Главное

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 16 апреля на сцене Дома народного творчества г. Кызыла состоится Вечер памяти «Көк-көк даглар аразынга төрүттүндүм», посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного писателя Тувинской АССР, Народного писателя Тувы Салима Сазыговича Сюрюн-оола. Участвуют: Народные и Заслуженные артисты России и Тувы - Надежда Наксыл, Анзат Куулар, Титов Санчат, Айдысмаа Кошкендей, Шончалай Ооржак-Чооду, Борбак-оол Салчак, Станислав Ириль, Мерген Хомушку, Евгений Сарыглар, Олег Сат, народный хөөмейжи РТ Игорь Кошкендей, артисты Музыкально-драматического театра Барун-Хемчикского кожууна, Тувинский национальный театр музыки и танца «Саяны», солисты Тувинской государственной филармонии им. В.Халилова Елена Куулар, Цэцэндэлгэр Тэгшээ и Чолдуг Ховалыг, Денберел Ооржак и многие другие. Начало в 18.00 часов. Цена билета - 500 руб. Билеты в кассе ДНТ, тел. 3-34-46, а также у распространителей билетов, тел. 8-901-675-5372

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 21 Дек.

    Праздник начинается. В кожуунах Тувы стартовали церемонии зажжения огней новогодних елок.

    Череда праздничных мероприятий традиционно начинается с церемоний открытия новогодних елок. Торжественные церемонии  открытия главного символа Нового года- нарядной ёлки стостоялись в г.Ак-Довурак и г. Чадан. С сегодняшнего дня в домах и центрах культуры начинаются конкурсы и мастер-классы на новогоднюю тематику, благотворительные акции, театрализованные показы, спектакли с участием воспитанников кружковых досуговых объединений и новогодние утренники для детей, чьи отцы служат и служили в зоне специальной военной операции. Не оставят без внимания и детей, не посещающих детсады и детишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее о предстоящих праздничных мероприятиях читайте на официальных страницах культурно-досуговых учреждений республики.

  • 20 Дек.

    Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера - 2024»

    В рамках самой динамичной и оживлённой Выставки-конкурса на Ямале проводятся профессиональные соревнования мастеров-косторезов со всей России. В 2024 году выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» приурочена к 50-летнему юбилею Нового Уренгоя. Мероприятия пройдут с 14 по 19 августа на территории Российской Арктики - в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. К участию приглашаются специалисты, работающие в сфере народных художественных промыслов и ремесел, занимающиеся косторезным искусством. На Выставку-конкурс принимаются работы, изготовленные из материалов, традиционных для косторезного искусства, таких как: бивень мамонта, рог лося или оленя, клык моржа, зуб кашалота, кость кита и другие. 

  • 18 Дек.

    В домах и центрах культуры полным ходом идет подготовка к новогодним и рождественским мероприятиям.

    Совсем скоро наступит один из самых любимых, теплых, семейных праздников – Новый год. В эти дни работники культуры и участники клубных формирований вовсю заняты репетициями, кипит работа по шитью костюмов, маскарадов, оформление зрительных залов и фойе, главной елки и фасада.... Старт предстоящим новогодним событиям уже дан.

  • 18 Дек.

    В Туве прошел II республиканский форум по развитию Госпабликов

    16 декабря в информационном центре туризма состоялся II республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества», на который были приглашены администраторы огфициальных сообществ в сети Интернет республики. В работе форума участие приняли заместитель председателя правительства РТ Айдын Чюдюк и министр цифрового развития РТ Идегел Монгуш. Украсил своим выступлением мероприятие фольклорный ансамбль "Тыва".

  • 15 Дек.

    Президент России Владимир Путин провел традиционную прямую линию, где ответил на вопросы, интересующие граждан

    В этом году формат был объединен с ежегодной пресс-конференцией. Мероприятие продлилось 4 часа и 4 минуты. За это время президенту задали 67 вопросов, связанных со спецоперацией, социальной сферой, внешней политикой. Всего от граждан поступило более 2 000 000 вопросов.

  • 14 Дек.

    Идет прием заявок на X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века»

    X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» состоится 30 мая – 2 июня 2024 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приглашаем любительские вокальные ансамбли (не более 12 исполнителей), трио, дуэты, солисты в следующих возрастных категориях: - «А» 7-9 лет; - «Б» 10-12 лет; - «В» 13-14 лет; - «Г» 15-17 лет. Для участия необходимо до 10 марта 2024 года направить в адрес Оргкомитета (music-rusfolk@mail.ru) следующие материалы: - анкету-заявку установленного образца (Приложение №1). Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса и в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; - творческую характеристику участника; - видеозапись конкурсного выступления (видеозапись должна быть выполнена не ранее 2023 года; пропорция – 16:9, разрешение – 280×720,1920×1080; титульный лист с титрами и указанием названий произведений, авторов; ссылка на видеозапись в ютубе или на интернет-хранилище; Подробнее на сайте http://www.rusfolk.ru/festivals/polozenie-o-x-vseross..

  • 13 Дек.

    В Туве во время зимних каникул при домах и центрах культуры организуют временные досуговые центры

    По сведению отдел информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества и досуга на базе культурно-досуговых учреждений культуры Тувы с 28 декабря 2023 года по 7 января 2024 года будут функционировать 120 временно-досуговых центра, которые максимально заполнят зимние дни отдыха детей. Вниманием будут охвачены детей из старших классов, детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделят и детям, чьи отцы выполняют боевые задачи, поставленные страной, или служили в зоне специальной военной операции.  

  • 12 Дек.

    С Днем Конституции Российской Федерации!

    12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В 2023 году памятная дата отмечается в 30-й раз, а в торжествах участвуют все граждане России.

  • 11 Дек.

    Центр культуры народов России приглашает

      12 декабря 2023 года в 10.00 (мск) пройдет итоговая встреча годового цикла «Наследие Этномиров». Специалисты и эксперты подведут итоги Всероссийского смотра-конкурса актуальных этнокультурных проектов «Россия: этнический комфорт» и Всероссийского конкурса фототворчества «Россия многонациональная: преемственность поколений». Для участия подключиться по ссылке: https://events.webinar.ru/16446061/816665515

  • 11 Дек.

    В Туве запретили новогодние корпоративы

    Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал распоряжение, запрещающее проведение новогодних корпоративных мероприятий в трудовых коллективах органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений. В Правительстве Тувы поясняют, что масштабное празднование Нового года с корпоративами и салютами неэтично и некорректно на фоне продолжающейся спецоперации. Воздержаться от проведения новогодних мероприятий рекомендовано руководителям иных государственных, муниципальных, частных организаций.  

  • 08 Дек.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 1 декабря в домах и центрах культуры стартовала Декада, посвященная Международному Дню инвалидов. За минувшую неделю также прошли профилактические акции, беседы направленные на профилактику вредных привычек, творческие конкурсы, форумы, выставки изделий НХП и ДПИ и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, ко Дню волонтеров и памятной дате - Дню героев Отечества. Свою ежедневную работу продолжают клубные формирования, объединения и кружки.  

  • 08 Дек.

    Более 150 зрителей бесплатно посмотрели спектакли фестиваля социальных театров

    С 4 по 6 декабря в Кызыле впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс социальных театров "Хуулгаазын көрүш" / "Волшебный взгляд". Для приобщения людей из числа социальной категории организатор - РЦНТД организовал бесплатный поход на конкурсные спектакли в театральные дни для ветеранов из дома-интерната для престарелых и инвалидов, отдыхающих лиц в санатории «Серебрянка», семей военнослужащих, участвующих в СВО, несовершеннолетних из неблагополучных семей, детей и подростков, состоящих на учете субъектов профилактики, а так же наши постоянных зрителей - воспитанников Республиканского центра социальной помощи семье и детям г. Кызыла. Также в рамках Декады инвалидов были приглашены семьи из Регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.