Главное

  • Накануне, 28 марта, в Центре культурного развития состоялась торжественная церемония награждения, приуроченная ко Дню работника культуры.От имени Главы Республики Тыва работников отрасли культуры поздравил вице-премьер республиканского правительства Орлан Сарыглар. Поблагодарив работников культуры, Орлан Сарыглар вручил сертификаты денежных поощрений по 100 тысяч рублей лучшим муниципальным учреждениям культуры и по 50 тысяч их работникам по итогам конкурса Министерства культуры Российской Федерации за 2023 год. Премию присудили сельским клубам с. Бижиктиг-Хая, с. Шуурмак и с. Сукпак. Состоялась также церемония награждения работников отрасли культуры и искусства Тувы и вручение премии в номинации «Событие года» республиканским учреждениям культуры - участникам мероприятия «Дни культуры Республики Тыва в Москве». Государственными и ведомственными наградами отмечены и сотрудники Республиканского центра народного творчества и досуга. Так, указом Главы РТ почетного звания «Заслуженный артист РТ» был удостоен ведущий конферансье ГБУ «РЦНТД» Омак Натпит-оол. Благодарностью сенатора РФ Дины Оюн поощрили Урану Намгай-оол – заместителя директора ГБУ «РЦНТД». Премия в номинации «За продвижение тувинской культуры в сети интернет» вручена заслуженному артисту Тувы, ведущему специалисту Концертно-продюсерского отдела ГБУ «РЦНТД» Айдыну Монгушу, который более 5 лет успешно ведет передачу «Эне-Тывам» на платформе YouTube. В 2023 году Ишкин оглу представлял культуру Республики Тыва на федеральной телепередаче «Привет, Андрей».

  • Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 17 Ноя.

    Лучшие чтецы произведений Степана Сарыг-оола в Теве-Хая, Аржаане, Ак-Довураке и Кызыле

    Накануне подвели итоги Республиканского онлайн-конкурса чтецов, посвященного 115-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола. Всего изъявили желание принять участие в творческом состязании и отправили заявки согласно Положению 63 участника практически со всех кожуунов республики, кроме Бай-Тайгинского, Овюрского и Тере-Хольского кожуунов. Лучших чтецов определяли в четырех возрастных категориях: до 16 лет, от 17 до 35 лет, от 36 до 59 лет и от 60 лет и старше.

  • 16 Ноя.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 10 по 16 ноября в домах культуры прошли мероприятия, посвященные разным темам: плановые конкурсы профилактические акции, занятия в кружках, репетиции концертов ко Дню матери, мероприятия разного формата ко Дню отца. Так, в СДК с. Хендерге готовятся к показу концерта творческого коллектива "Санныг-Хая", призёра Республиканского конкурса народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис", который состоится 28 ноября в 18.30 ч. в ДНТ. В сумоне Иштии-Хем проводится благотворительная акция по вязанию теплой одежды для защитников Родины «С теплом и любовью защитникам Родины», организаторами которой выступают участницы кружка "Очумелые ручки" при доме культуры. А в КДЦ им. Содуна Ольга села Теве-Хая прошел кожуунный фестиваль танцы народов мира "Танцующий мир", посвященный празднованию Дня народного единства.

  • 16 Ноя.

    Новые достижения народного творчества Тувы

    Творческие коллективы Тувы продолжают завоевывать пьедесталы сибирских подмостков. Три диплома лауреатов привезли творческие коллективы Кызылского кожууна. С 10 по 12 ноября в г.Красноярск прошел Международный многожанровый конкурс "Великая моя страна" в рамках творческого проекта «КИТ».  

  • 15 Ноя.

    Москва на несколько дней станет столицей тувинской культуры

    С 20 по 23 ноября в г. Москве пройдут яркие и насыщенные Дни культуры Республики Тыва. Это уникальная возможность окунуться в удивительный мир искусства и познакомиться с богатейшей культурой прекрасной республики! Главным событием этого увлекательного путешествия станет незабываемый концерт, который состоится 22 ноября в 19:00 на сцене ЦАТРА. Под названием "Служить искусству – служить России", это мероприятие соберет лучших военных артистов и мастеров тувинской сцены, чтобы подарить уникальное зрелище и волшебную атмосферу.

  • 14 Ноя.

    Смотр творческих коллективов на присуждение (подтверждение) званий "народный" и "образцовый" пройдет в начале декабря уходящего года

    Звания «Народный коллектив художественного творчества», «Образцовый художественный коллектив» – это вид поощрения, одна из форм общественного признания коллективов художественной самодеятельности, лауреатам и дипломантам республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие народных художественных традиций, культуры и искусства Республики Тыва.

  • 13 Ноя.

    В Москве пройдут Дни культуры Республики Тыва

    В сентябре т.г. по соглашению между Министерством культуры Республики Тыва и Департаментом культуры Минобороны России, подписанному в декабре 2022 года, проходили Дни армейской культуры в Республике Тыва, показавшие замечательную возможность современного формата взаимного духовного обогащения народов нашей многонациональной державы. Армейская неделя в центре Азии - уникальный творческий проект в содружестве Министерства культуры Республики Тыва и Минобороны России. И вот теперь с 20 по 23 ноября в Москве пройдут Дни культуры Республики Тыва, это ответный визит мастеров искусств республики в столицу. Дни культуры Тувы пройдут при поддержке Департамента культуры Минобороны России и Полномочного представительства РТ в Москве.

  • 10 Ноя.

    Приглашаем на показы спектаклей финалистов Республиканского фестиваля - конкурса «Хуулгаазын көрүш» (Волшебный взгляд)

    С 4 по 6 декабря в Доме народного творчества и в Тувинском государственном театре кукол состоятся показы спектаклей детских и взрослых любительских театральных коллективов – победителей кожууных/городских этапов Республиканского фестиваля - конкурса «Хуулгаазын көрүш» (Волшебный взгляд). В течение двух дней спектакли – победители муниципальных этапов публике представят ТЮЗы, народные театры, драматические коллективы, театральные кружки, а также социальные театры, созданные при муниципальных театрах и на базе культурно-досуговых учреждений республики.

  • 09 Ноя.

    Коллективы республики приглашаются к участию в VI Международном детско-юношеском конкурсе вокального и инструментального искусства «Я ТАЛАНТ»

    Открыт прием заявок на участие в VI Международном детско-юношеском конкурсе вокального и инструментального искусства «Я талант», в котором смогут принять участие как любительские, так и профессиональные творческие коллективы и солисты, различных жанров и направлений из России и других стран. Фестиваль проводится без возрастных ограничений по всем номинациям культуры и искусства. Даты проведения конкурса: с 11 по 14 января 2024 года в Москве.   

  • 08 Ноя.

    Талантливых детей Тувы приглашают в XII фестиваль "Волшебная сила голубого потока - МОСГАЗ зажигает звезды"

    До 15 февраля 2024 года принимаются заявки на вокальный конкурс по теме «Россия – песни XX века», где принять участие могут учащиеся общеобразовательных, музыкальных, муниципальных и частных школ, хоровых студий, кружков, лицеев, студенты средних специальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 8 до 18 лет в номинациях "эстрадный вокал", "академический вокал", "народный вокал". Допускается исполнение песен только на русском языке.

  • 07 Ноя.

    Ишкин оглу и Ринчин Дашицыренов исполнили песню в шоу Андрея Малахова на телеканале "Россия"

    Популярный тувинский певец Айдын Монгуш, более известный как Ишкин оглу, вместе с бурятским коллегой Ринчином Дашицыреновым исполнили душевную композицию сразу на трёх языках. 4 ноября  в эфир вышел специальный выпуск шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1». Его ведёт известный тележурналист, шоумен и продюсер Андрей Малахов. На этот раз передачу посвятили Дню народного единства, который вся страна отметила уже в 19-ый раз.

  • 04 Ноя.

    В столице Тувы прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

    4 ноября вся страна отмечала День народного единства. К празднованию знаменательной даты присоединилась и Тува - 4 ноября в на площади Артата г.Кызыла состоялся праздничный концерт с участием артистов Центра русской культуры, Национального театра им. В. Кок-оола, Арт-центра "Найысылал". 

  • 03 Ноя.

    В честь Дня народного единства директору РЦНТД Елене Ондар вручена благодарность министра культуры России

    В честь Дня народного единства в первом зале Дома Правительства РТ состоялось торжественная церемония награждения государственными наградами России и Тувы.