Главное

  • Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 03 Ноя.

    В честь Дня народного единства директору РЦНТД Елене Ондар вручена благодарность министра культуры России

    В честь Дня народного единства в первом зале Дома Правительства РТ состоялось торжественная церемония награждения государственными наградами России и Тувы.

  • 03 Ноя.

    Выставка изделий народных художественных промыслов и ремесел в рамках фестиваля "Тыва-Дүк-Фест" собрала более 100 мастеров Тувы

    Накануне, 2 ноября, в Национальном театре прошла выставка изделий мастеров, которая собрала на одной площадке более 500 изделий по разным направлениям. В торжественном открытии экспозиции приняли участие сенатор от Тувы Дина Оюн, министр культуры РТ Виктор Чигжит и доцент кафедры ДПИ и ХТ Российского государственного университета им А.Н. Косыгина Мария Куликова. Выставка в рамках фестиваля "Тыва-Дүк-Фест" прошла в формате конкурса. Были представлены как традиционные, так и стилизованные изделия из кожи, меха, металла, дерева, камня, кости, шерсти и войлока, а также работы в таких номинациях как "Национальная одежда", "Национальная кукла" и "Уран-шевер угбашкылар".

  • 02 Ноя.

    Воплощение губернаторской инициативы - свой центр культурного притяжения обрело с. Ак-Чыраа Овюрского кожууна

    В День тувинского языка в селе Ак-Чыраа Овюрского кожууна торжественно открылся сельский дом культуры, построенный в рамках реализации губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение). Это первый из трех объектов, которые должны появиться в малых населенных пунктах в 2023 году. В церемонии открытия дома культуры в Ак-Чыраа принял участие министр культуры Тувы Виктор Чигжит. Он рассказал, что Министерством культуры Республики Тыва были своевременно приобретены строительные материалы, мебель и оборудование и благодаря губернаторскому проекту ак-чыраанцы теперь смогут посещать клубные формирования, кружковые объединения и проводить культурные мероприятия в новом культурно-досуговом центре. Напомним, что губернаторский проект «Сорунза» - главный региональный проект отрасли культуры. Проект ставит перед собой, прежде всего такие задачи, как рост числа посетителей Домов культуры и увеличение клубных формирований и кружковых объединений, большее вовлечение населения в культурную жизнь кожууна и Тувы.

  • 01 Ноя.

    ДРУЖИМ НАРОДАМИ 2023 традиционная интернет-акция стартовала!

    Расскажите о друге и его талантах, отметьте его, напишите слова благодарности ему. Все просто, но самое главное - искренне! Ведь о дружбе сложено не мало песен, стихов и легенд. Давайте сделаем наш мир немного ярче! Для участия необходимо рассказать о своих друзьях, представителях разных народов и  выложить публикации ДО 3 НОЯБРЯ, отметив свои посты #дружимнародами2023. Основные условия участия: качественные фотографии, видео и содержательный текст.  4 НОЯБРЯ, В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, интересные истории будут опубликованы в новостной ленте Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова.   

  • 01 Ноя.

    Тыва дыл хуну биле! С Днем тувинского языка!

  • 31 Окт.

    Викторина «Братских народов союз вековой» пройдет в преддверии Дня народного единства.

    С 23 октября по 3 ноября 2023 года региональное отделение Ассамблеи народов России Тюменской области проводит сетевую интерактивную викторину «Братских народов союз вековой», направленную на укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации. Приглашаем принять участие в викторине, которая включает в себя 4 тематических блока. Каждый блок содержит 4 текстовых вопроса и 1 видеовопрос с вариантами ответов, а также пояснения и историко-культурологические справочные материалы. Задания интерактивной викторины размещены здесь: https://ogoanr.ru/news/news-item/2818/. 

  • 30 Окт.

    Флешмоб к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова и Дню народного единства

    В 2023 году отмечается столетие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. В Туве к этой дате и ко Дню народного единства с 30 октября по 3 ноября проводится флешмоб #ЧитаемВместеГамзатова

  • 27 Окт.

    В Туве впервые пройдёт Межрегиональный фестиваль-конкурс "ТЫВА-ДҮК-ФЕСТ"

    2 ноября в Национальном театре им. В. Кок-оола пройдет первый Межрегиональный фестиваль-конкурс "ТЫВА-ДҮК-ФЕСТ" для дизайнеров одежды из шерсти. Главная цель мероприятия – развитие творческого потенциала, формирование профессиональной среды дизайнеров, создание зоны сотрудничества дизайнеров и производителей индустрии моды на примере создания модных современных образов из единственного отечественного натурального сырья – шерсти! В программе мероприятия: ө Выставка - конкурс народно-художественных промыслов в 15:00; Открытие первого Межрегионального фестиваля-конкурса "ТЫВА-ДҮК-ФЕСТ" в 16:00.  

  • 26 Окт.

    В Кызыле пройдет Республиканская выставка-конкурс изделий мастеров народно-художественных промыслов и ремесел

    Выставка-конкурс начнет свою работу 2 ноября в 15.00 в фойе Национального театра. Участники - мастера народных художественных промыслов и ремесел, специалисты по народным художественным ремеслам и декоративно-прикладному искусству, творческие мастерские и студии, участники и руководители детских творческих объединений Тувы. Мероприятие проводится в рамках Первого Межрегионального фестиваля-конкурса дизайнеров одежды из шерсти «Тыва-Дүк-Фест» и приурочена ко Дню народного единства.

  • 25 Окт.

    В Доме народного творчества состоялась презентация четырех печатных изданий Центра народного творчества и досуга

    Сегодня в Доме народного творчества состоялась публичная презентация новых изданий, выпущенных в свет к 75-летенему юбилею Республиканского центра народного творчества и досуга – первого тома издания «История домов культуры Тувы: прошлое и настоящее» куда вошли истории 34 культурно-досуговых учреждений республики, юбилейного журнала «75 лет Республиканскому центру народного творчества и досуга», сборник материалов научно-практической конференции «Влияние колыбельного воспитания на формирование личности ребенка в современное время» и методическое пособие «Тыва кавай. Тувинская колыбель».  

  • 25 Окт.

    В Кызыле ко Дню народного единства будет организована выставка-конкурс изделий мастеров народно-художественных промыслов и ремесел

    2 ноября 2023 года в Национальном театре будет организована выставка-ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов и ремесел. До 25 октября заявки на участие в выставке-ярмарке могут подать мастера народных художественных промыслов и ремесел, специалисты по народным художественным промыслам и ремеслам и декоративно-прикладному искусству, творческие коллективы (мастерские, студии и т.п.), участники и руководители детских творческих объединений Республики Тыва. Победителей будут определять в следующих номинациях: 1. Изделие из войлока и шерсти;2. Изделие из дерева; 3. Изделие из металла; 4. Изделие из камня; 5. Изделие из кожи и меха; 6. Изделие из кости; 7. Национальная кукла; 8. Национальная одежда. Учредителем конкурса выступает сенатор Дина Оюн, а организатором – Республиканский центр народного творчества и досуга.  

  • 24 Окт.

    В Национальном театре им. В.Кок-оола состоялся большой праздничный концерт, посвященный 75-летию Республиканского центра народного творчества и досуга

    В Туве отметили 75-летний юбилей Центра народного творчества и досуга Республики Тыва. В рамках юбилея центра накануне в Национальном театре им. В.Кок-оола прошла выставка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, где мастера со всех муниципальных образований Тувы представили все многообразие традиционного и современного воплощения произведений народных промыслов. Посетители увидели работы тувинских мастеров, которые следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.В честь юбилея сотрудников Центра поздравили Национальный оркестр Тувы, национальный театр песни и танца «Саяны», «народные» и «образцовые коллективы республики, а также победители фестивалей и конкурсов. Праздничное мероприятие включало награждение правительственными  и ведомственными наградами лучших сотрудников РЦНТД, ветеранов культуры, руководителей Управлений культуры директоров домов и центров культуры, а также благодарностями Российского дома народного творчества,  литературно-музыкальные композиции, отрывок из спектакля, танцы, песни, хоровые произведения, показ коллекций, массовый танец «Декей-оо» и многочисленные слова благодарности и поздравлений от коллег и гостей праздника.