Главное

  • Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Напомним, министерством культуры Тувы ранее был объявлен конкурс на создание фирменного стиля юбилейной даты. И вот с 15 марта по 1 апреля были заявлены работы от 7 авторов из городов Волгоград, Казань, Москва, Хабаровск и других. Также в конкурсе участвовали работы Шойа Чурука и Игоря Дулуша из Тувы. Члены конкурсной комиссии оценили работы по нескольким критериям: идейно-художественная значимость, выразительность и цельность, художественное раскрытие образа и оригинальность. По итогам заседания комиссии было принято решение о выборе в качестве фирменного стиля 80-летия вхождения Тувы в состав России работу авторства Шойа Чурука с возможностью доработки по замечаниям от конкурсной комиссии.  

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 28 Ноя.

    Жителей Тувы приглашают на показы спектаклей финалистов муниципальных этапов фестиваля-конкурса социальных театров «Хуулгаазын көрүш» (Волшебный взгляд).

    Фестиваль-конкурс стартует 4 декабря. В афише фестиваля спектакли в исполнении 9 детских и 10 взрослых любительских театров из Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского кожууна, Сут-Хольского, Овюрского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского, Кызылского, Пий-Хемского, Бай-Тайгинского кожунов Тувы. Участники представляют спектакли разных жанров: драмы, комедии, детские постановки, кукольные спектакли, сказки. Подробности по телефонам: 

  • 27 Ноя.

    Театры моды «Чинчилиг» и «Сулде» из Эрзинского кожууна успешно выступили на Евразийском Конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

    В минувшие выходные, 25-26 ноября, в Московском доме национальностей состоялся юбилейный XXII-ой Евразийский Конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», где приняли участие театры моды «Чинчилиг» и «Сулде» при Районный дом культуры с.Эрзин Эрзинского кожууна. Творческие коллективы представили три коллекции: «Торе-Холдуң чалгыглары», «Шаманки», «Кара-Хая». Коллекция «Кара-Хая» одержала уверенную победу в номинации «Лучший сценический костюм в действии» . Ее представили талантливые воспитанники Заслуженного деятеля искусств РТ Андрея Неверицкого - юноши театра моды «Сулде» . Автор коллекции – мастер Маады Аляна удостоена диплома 1-го места и статуэтки «Москва. Этно-Эрато, 2023».  

  • 24 Ноя.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 17 по 24 ноября в культурно-досуговых учреждениях республики прошли разноплановые мероприятия, посвященные календарным праздникам – ко Дню бухгалтера, Дню отца, Дню матери, спортивные состязания, плановые конкурсы, форумы, муниципальные этапы республиканского конкурса «Лучший общественный наставник», занятия в клубных формированиях и кружках, профилактические акции и праздничные концерты. 

  • 24 Ноя.

    Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

    Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. «В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», – говорится в документе. Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил: уже сейчас обсуждается возможное усиление и расширение перечня мер социальной поддержки родителей и детей. Оценив это как хорошую новость для Тувы как региона с высокой рождаемостью.  

  • 23 Ноя.

    Концерт «Служить искусству - служить России» коллективов Минобороны России и Республики Тыва

    В Театре Российской Армии состоялся совместный концерт творческих коллективов Министерства обороны Российской Федерации и Республики Тыва «Служить искусству - служить России». 

  • 22 Ноя.

    Онлайн - встреча с Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва (ГРДНТ).

    23 ноября в 10.00 (мск) состоится вебинар по презентации национальных культур народов России "Наследие Этномиров" на тему "Тувинское горловое пение хөөмей как объект этнокультурного достояния Российской Федерации". Приглашаем специалистов, ответственных за организацию работы по сохранению, развитию национальных культур народов России (по этнокультурному достоянию). Лекторами выступают заместитель директора ГБУ РТ "Международная академия "Хөөмей"", кандидат культурологии, Заслуженный деятель искусств РТ Марьята Маадыр-ооловна Бадыргы и заведующая сектором литературоведения ТИГПИ при Правительстве РТ, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, Заслуженный деятель науки РТ Зоя Баировна Самдан. Ссылка для подключения: https://events.webinar.ru/16446061/816665515 Контактная информация: 8 (495) 621 69 90, cknr7@bk.ru

  • 21 Ноя.

    В ЦДРА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА В МОСКВЕ

    20 ноября в Центральном Доме Российской Армии состоялось открытие Дней культуры Республики Тыва в Москве. Участников мероприятия приветствовали Министр культуры Республики Тыва Виктор Чигжит, Директор Департамента культуры Минобороны России Артём Горный и начальник Центрального Дома Российской Армии Василий Мазуренко.

  • 20 Ноя.

    Сегодня в Москве стартуют Дни культуры Республики Тыва!

    Приглашаем москвичей, земляков, которые живут и работают в столице а также студентов г. Москвы на мероприятия, посвященные Дням культуры Тувы в Москве.  

  • 17 Ноя.

    Делегация из Тувы готовится к главному событию ноября - Дня Республики Тыва в Москве в рамках выставки "Россия"

    Об этом на своей странице в ВК отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг: "У каждого субъекта нашей огромной страны свои неповторимые символы и достижения. Именно они представлены в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Рассказал полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Анатольевичу Серышеву и коллегам-губернаторам о том, чем славится наша Тува. Географический центр Азии, рождение Енисея, уникальное скифское золото, кочевничество, и наш хөөмей. Сегодня Республика Тыва с уверенностью смотрит вперёд и полностью открыта для реализации новых проектов и инициатив, нацеленных в будущее. Дорогие друзья! Приглашаю всех побывать на выставке «Россия». Теперь готовимся к очень важному дню - Дню Республики Тыва, который пройдет 21 ноября. Ждем всех!"

  • 17 Ноя.

    Лучшие чтецы произведений Степана Сарыг-оола в Теве-Хая, Аржаане, Ак-Довураке и Кызыле

    Накануне подвели итоги Республиканского онлайн-конкурса чтецов, посвященного 115-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола. Всего изъявили желание принять участие в творческом состязании и отправили заявки согласно Положению 63 участника практически со всех кожуунов республики, кроме Бай-Тайгинского, Овюрского и Тере-Хольского кожуунов. Лучших чтецов определяли в четырех возрастных категориях: до 16 лет, от 17 до 35 лет, от 36 до 59 лет и от 60 лет и старше.

  • 16 Ноя.

    Дома и центры культуры Тувы. Обзор новостей творческой недели.

    С 10 по 16 ноября в домах культуры прошли мероприятия, посвященные разным темам: плановые конкурсы профилактические акции, занятия в кружках, репетиции концертов ко Дню матери, мероприятия разного формата ко Дню отца. Так, в СДК с. Хендерге готовятся к показу концерта творческого коллектива "Санныг-Хая", призёра Республиканского конкурса народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис", который состоится 28 ноября в 18.30 ч. в ДНТ. В сумоне Иштии-Хем проводится благотворительная акция по вязанию теплой одежды для защитников Родины «С теплом и любовью защитникам Родины», организаторами которой выступают участницы кружка "Очумелые ручки" при доме культуры. А в КДЦ им. Содуна Ольга села Теве-Хая прошел кожуунный фестиваль танцы народов мира "Танцующий мир", посвященный празднованию Дня народного единства.

  • 16 Ноя.

    Новые достижения народного творчества Тувы

    Творческие коллективы Тувы продолжают завоевывать пьедесталы сибирских подмостков. Три диплома лауреатов привезли творческие коллективы Кызылского кожууна. С 10 по 12 ноября в г.Красноярск прошел Международный многожанровый конкурс "Великая моя страна" в рамках творческого проекта «КИТ».