Главное

  • Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 04 Мар.

    До 10 марта принимаются заявки на выставку-конкурс "Среда кукол"

    Мастеров-кукольников, творческие коллективы, студии, индивидуальных мастеров, воспитанников кружков от 14 лет приглашаем принять участие в ежегодной Республиканской выставке-конкурсе, посвященном Международному дню кукольника. Выставка кукол будет работать 20 марта с 10 часов до 16 часов в фойе Дома народного творчества. По вопросам участия звонить по тел. 2-10-14 отдел народного творчества по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46, каб. 106.  

  • 01 Мар.

    В эти дни в Туве с рабочим визитом находится Народный артист России, известный саксофонист Игорь Бутман.

    Квартет Игоря Бутмана дал большой концерт в Национальном театре. Также музыканты впервые посетили монастырь Тубтен Шедруб Линг, где увидели молельный зал и ознакомились с уникальными экспонатами филиала Национального музея Тувы, размешенного в Обители. Кроме этого, Игорь Бутман встретился с учениками Школы креативных индустрий. В добавок в рабочем графике музыкантов запланировано совместное выступление с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва с программой «Музыка на льду».

  • 29 Фев.

    Вниманию всех талантливых сценаристов, операторов, продюсеров!

    Стартовал V сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters! Он проходит при поддержке Минкультуры России. Тема соревнования – «ArtMasters 5.0. Новое поколение в искусстве». Для кого? Для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства.Какие категории и направления? -Юниоры (14–17 лет): «3D-дизайнер», «Видеомонтажер», «Звукорежиссер кино и медиа», «Сценарист», «Художник-аниматор» и другие. -Основная (18–35 лет): «Веб-дизайнер UX/UI», «Режиссер монтажа», «Художник театра кукол», «Звукорежиссер», «Оператор кино и ТВ», «Драматург театра и кино», «Продюсер», «Стилист», «Фотограф» и другие. Успейте подать заявку до 27 апреля! Подробности по ссылке https://vk.cc/bZS9JK

  • 29 Фев.

    Театр моды и костюма «Сулде» примет участие в V Международном конкурсе дизайнеров «Creative world»

    Молодые таланты театра примут участие в V Международном конкурсе «Creative world».  Тема их выступления: «Вдохновение без границ: слияние национального и современного стиля». Конкурс состоится сегодня, 29 февраля в г. Алма-Ата. Руководитель коллектива, Заслуженный деятель искусств РТ Андрей Неверицкий принимает участие в Международной научно-практической конференции на тему: «Инновации и традиции в дизайне: объединение современных технологий и искусства».  

  • 28 Фев.

    В культурно-досуговых учреждения Тувы пройдет около 300 мероприятий, посвященных Международному женскому дню – 8 марта

    В честь Международного женского дня в домах и центрах культуры муниципальных образований республики пройдут концерты, конкурсы красоты и грации среди женщин, молодежи и детей, творческие активности, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы декламации стихотворений, выставка детских рисунков, чествование и награждение образцовых матерей города и другие мероприятия.

  • 27 Фев.

    В домах и центрах культуры Тувы стартовал месячник пропаганды здорового образа жизни

    В домах и центрах культуры стартовал месячник ко Дню пропаганды трезвости, учрежденный в Республике Тыва по указу Главы региона Владислава Ховалыга в октябре 2023 года. Датой назначено 22 марта. В течение месяца работниками культурно-досуговых учреждений республики запланировано более 460 профилактических мероприятий. До 22 марта пройдут не только акции, лекции и беседы о вреде злоупотребления алкоголя и наркотиков, но и круглые столы, выставки, мастер-классы, презентации и показы социальных видеороликов, документальных фильмов, а также спортивные и оздоровительные мероприятия

  • 26 Фев.

    Осталось три дня до завершения приема заявок!

    Прием заявок от участников, работы которых пройдут отбор для участия в праздничной выставке-ярмарке завершится 28 февраля. К участию в зявочной кампании приглашаются мастера народно-художественного творчеств и декоративно-прикладного искусства. Для участия необходимо подать заявку по форме на почту отдела народного творчества РЦНТД rcntd17@yandex.ru с пометкой "Заявка на выставку-ярмарку". Все условия участия можно узнать по тел. 8 (394-22) 2-10-14,  8-923-558-1856 в будни с 9.00 до 17.00

  • 23 Фев.

    День защитника Отечества в кожуунах Тувы

    В честь Дня защитника Отечества в этом году дома и центры культуры Тувы запланировали более 220 разнообразных тематических культурно-массовых мероприятий. Программа мероприятий обширна - праздничные концерты, тематические вечера и акции, встречи, конкурсы, литературные часы, круглые столы, спортивные состязания, квест-игры, викторины и челленджи. для людей всех возрастов. Самый пик мероприятий пришелся на 23 февраля. В этот день было проведено более 180 разноформатных мероприятий.

  • 23 Фев.

    С Днем Защитника Отечества!

  • 22 Фев.

    На выставке-форуме «Россия» в павильоне «Наша культура» состоялась церемония вручения государственных наград.

    Здесь чествовали и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Министр культуры России Ольга Любимова вручила Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность коллективу Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова. Награду от имени коллектива получила директор Тамара Пуртова. Также Тамаре Валентиновне была вручена Благодарность Правительства Российской Федерации. Высокие награды — результат большого труда большого профессионального сообщества: региональных домов и центров народного творчества!

  • 21 Фев.

    Мастеров Тувы приглашают принять участие в выставке-ярмарке изделий ручной работы, посвященной Международному женскому дню

    Заявки от участников принимаются до 28 февраля включительно, работы которых пройдут отбор для участия в праздничной выставке-ярмарке. Все условия участия можно узнать в отделе народного творчества Центра народного творчества и досуга РТ по тел. 8 (394-22) 2-10-14, 8-923-558-1856 в будни с 9.00 до 17.00. 

  • 20 Фев.

    Приглашаем кукольников в любой технике, мастеров авторской игрушки, стать участником нашего красивого конкурса!

    Мастеров-кукольников Тувы приглашаем принять участие в ежегодной Республиканской выставке-конкурсе среди мастеров по изготовлению кукол, посвященной Международному Дню кукольника и Году семьи в России. Уникальная экспозиция работ участников будет развернута 20 марта в фойе Дома народного творчества и будет доступна посетителям с 12:00 до 16:00 часов. В конкурсе могут принять участие мастера-кукольники от 14 лет, индивидуальных мастеров и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений и других организаций независимо от ведомственной принадлежности.