Главное

  • Театр моды и костюма «Джакуль» при Доме культуры Чаа-Хольского кожууна стал обладателем ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля театрального искусства «Браво, театр!», который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни. Коллектив продемонстрировал коллекцию «Дарийгилер» в форме мини-спектакля и стал победителем в номинации «Театр моды» (Сценический костюм). Поздравляем воспитанников и руководителя Аялга Баяновну с наивысшей наградой - Гран-При. Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!

  • Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» в Туве проходит с начала 90-х годов. За это время на творческой площадке конкурса побывало тысячи талантливых ребят, многие сегодня известные, знаменитые, заслуженные артисты, музыканты. В 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах: «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+». Так, на сегодня, победителей муниципальных этапов уже определили в Сут-Хольском, Улуг-Хемском, Овюрском и Пий-Хемском кожуунах

  • С 25 марта на базе культурно-досуговых учреждениях республики возобновили работу 121 временных досуговых центра (ВДЦ). Дома и центры культуры приглашают школьников с пользой провести свободное время, отдохнуть и набраться сил перед финальной четвертой четвертью во временных досуговых центрах, где в уютной обстановке, можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научится или стать победителем конкурсов.

  • Дороги наши коллеги и друзья! Уважаемые деятели искусства и ветераны отрасли! От всего коллектива Республиканского центра народного творчества и досуга примите самые добрые и искренние поздравления с Днём работника культуры! Благодарим вас за неутомимый творческий труд, энергию и тепло, за праздник, который вы дарите людям каждый день. Желаем счастья и процветания, успехов и творческих побед, здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. С праздником!  

  • Чтобы дать конкурсантам больше времени на подготовку, мы решили перенести молодёжный танцевальный конкурс «Стартинейджер. Баттл» на 18 октября 2024 года! Обо всех подготовительных мероприятиях в рамках Республиканского конкурса современного танца «Стартинейждер. Баттл» и текущих изменениях можно будет узнать в отделе народного творчества РЦНТД, тел. +7(39422)2-10-14, 8923558185. Следите за нашими новостями в социальных сетях!  

  • В рамках Республиканской выставки-конкурса «Среда кукол» прошла акция по изготовлению кукол-оберегов для участников СВО, а также их семьям. В ней приняли участие: коллектив МАУ Детский сад № 22 «Солнышко» г. Кызыла, Этноковоркинг «Центр Азии», Центр детского творчества «Олчей удазыны», а также мастера-кукольники Сайлык Хомушку Аялга Нортат, Алдынай Доржукай, Татьяна Керимова, Сайляна Кандан, Алдынай Оюн, Татьяна Ондар, Марта Кара-Донгак, Дарый Ховалыг, Долаана Монгуш и Саяна Монгуш. Сегодня директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва Елена Ондар передала председателю Региональной общественной организации военнослужащих Республики Тыва «Черный барс» Айдысу Куулару 129 кукол-оберегов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. 

  • Накануне в Доме народного творчества состоялась Республиканская выставка-конкурс среди мастеров по изготовлению кукол «Среда кукол», посвященная Международному дню кукольника. Выставка была организована Республиканским центром народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры РТ. На экспозиции были представлены разнообразные виды кукол из различных материалов, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства в авторских индивидуальных техниках, а также сувенирные, ростовые, планшетные и перчаточные куклы. 

  • Об интересных проектах Республиканского дома народного творчества и досуга, которые будут в течение 2024 года мы будем рассказывать на наших информационных ресурсах. Подписывайтесь и следите за анонсами и новостями в наших группах!

  • Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 07 Фев.

    С «Пушкинской картой» на гала-концерт «Өртемчейим – өг бүлемде»/ «Вселенная - в моей семье»

    28 февраля, мы приглашаем держателей ПУШКИНСКИХ КАРТ на гала-концерт  «Өртемчейим – өг бүлемде»/ «Вселенная - в моей семье», где выступят творческие семейные дуэты известных народных и заслуженных артистов Тувы.  Билеты уже в продаже https://rcntd.ru/index.php/page/91 и у менеджера РЦНТД в Доме народного творчества в кабинете 107, отдел медиа, тел. 89230147391, 8(39422) 2-34-52. Купите билет Пушкинской картой и ведите себя культурно!  

  • 06 Фев.

    Продлен прием заявок на конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!»

    Прием заявок на конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!», посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Всемирному дню чтения, продлен до 16 февраля.

  • 06 Фев.

    Всероссийский фестиваль семейного творчества «Семья России» состоится в Самаре 6-9 июля 2024 года.

    Приглашаем любительские семейные, семейно-родственные, многосемейные коллективы и творческие объединения, сохраняющие и популяризирующие традиции и культуру народов России. Мероприятия фестиваля пройдут в номинациях: народное пение, народная музыка, традиционная культура, декоративно-прикладное искусство.  Заявки принимаются до 1 мая 2024 г. на электронную почту: folk.grdnt2024@gmail.com. Все условия на сайте по ссылке https://www.rusfolk.ru/news/o-provedenii-vserossijsko..

  • 05 Фев.

    Стартовал отбор на юбилейную ярмарку современного искусства Art Russia 2024.

    V Юбилейная ярмарка современного искусства Аrt Russia 2024 — проект, который формирует новых лидеров арт-рынка, поддерживает сформированный образ современного искусства и новые направления искусства молодого поколения. Заявки принимаются от: — художников; — скульпторов; — фотографов; — галерей Если вы - начинающий или уже известный художник или скульптор, а быть может вы - галерист, который хочет представить своих авторов, тогда не упустите уникальную возможность оказаться среди лучших художников, скульпторов и галеристов нашей страны и не только. Art Russia - это возможность заявить о себе, познакомиться с ведущими деятелями искусства современности, продемонстрировать свое мастерство тысячам посетителей и десяткам коллекционеров. Для того, чтобы подать заявку, нужно зайти на сайт https://artrussiafair.com, зарегистрироваться в личном кабинете и заполнить онлайн-форму.  

  • 02 Фев.

    В Республиканский центр народного творчества СРОЧНО требуются

      В Республиканский центр народного творчества СРОЧНО требуются: - ведущий специалист по образовательной деятельности (по организации курсов повышения квалификации) - менеджер-администратор по продажам Резюме можно отправить на e-mail: rcntd17@yandex.ru или принести в отдел кадров РЦНТД по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, дом 46, каб. 112/2 По всем вопросам звонить по телефонам  3-34-00, 

  • 02 Фев.

    Начала свою работу выставка-ярмарка «Шагаа белээ»/ «Подарок к Шагаа»

    Сегодня в Доме народного творчества открылась традиционная выставка-ярмарка, где представлена разнообразная палитра изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, народных мастеров и умельцев Тувы: - тувинское традиционное пальто (тон); - стилизованная, праздничная и повседневная одежда; - безрукавки, кардиганы; - национальные головные уборы; - традиционная кухонная утварь; - сумки в этностиле и текстильные изделия – косметички, сумки-шоперы, прихватки; - стилизованные серьги, боошкун, чавага; - бижутерные женские украшения ободки из бусин, броши, кулоны, браслеты; - сувениры, предметы декора, и многое другое! Время работы выставки-ярмарки : 2 и 3 февраля с 10:00 до 17:00.

  • 01 Фев.

    Стартовал конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!»

    Конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!», посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Всемирному дню чтения вслух пройдет в дистанционном формате с 1 по 7 февраля.  

  • 01 Фев.

    В преддверии Шагаа приглашаем всех на выставку-ярмарку «Подарок к Шагаа»!

    Центр народнгого творчества и досуга приглашает жителей и гостей Тувы посетить ярмарку-выставку «Шагаа белээ»/ «Подарок к Шагаа», которая пройдет в Доме народного творчества 2 и 3 февраля с 10:00 до 17:00 часов. Здесь вы можете не только увидеть собранную вместе разнообразную палитру изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, народных мастеров и умельцев Тувы, но и купить подарок для себя и своих близких к празднику Шагаа.   

  • 31 Янв.

    Начался прием документов от любительских тколлективов, претендующих на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2024 году

    Данное звание присваивается на пять лет за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни регионов страны. Каждый субъект Российской Федерации может выдвинуть один коллектив. Документы в Минкультуры России направляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную политику в сфере культуры.  

  • 30 Янв.

    1 февраля начинается старт приема заявок в Фонд президентских грантов

    Фонд проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по следующим направлениям: -Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; - Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; -Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; - Поддержка молодежных проектов; - Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; - Поддержка проектов в области культуры и искусства; - Сохранение исторической памяти; - Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;- Охрана окружающей среды и защита животных; -Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;- Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; -Развитие институтов гражданского общества.  

  • 29 Янв.

    Телекомпания НТВ объявляет кастинг в 8 сезон международного детского вокального конкурса «Ты супер!»

    В проекте могут принять участие талантливые ребята (7 -18 лет), обладающие незаурядными вокальными способностями и проживающие в детских домах, в приемных и опекунских семьях, усыновленные дети, а также дети, которые из-за сложной семейной ситуации находятся в школах-интернатах. Участники проекта будут выбраны во время удаленного кастинга. В дальнейшем конкурс будет проходить в Москве. 

  • 29 Янв.

    В культурно-досуговых учреждениях Тувы проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста и блокаде Ленинграда

    27 января в России отмечаются две памятные даты — День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. В этот день 80 лет назад закончилась блокада Ленинграда, продолжавшаяся долгих 872 дня. А 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек, половина из которых жители СССР. Цикл мероприятий, приуроченных к памятным датам проходят в России ежегодно. Дома и центры культуры Тувы также присоединились к десятой по счету «Неделе памяти жертв Холокоста», в рамках которой запланировано более 150 различных мероприятия, посвященных этим темам. Мероприятия в рамках «Неделе памяти» продлятся до 6 февраля. Подробнее можно посмотреть на официальных страницах домов и центров культуры ВКонтакте.