Главное

  • Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Напомним, министерством культуры Тувы ранее был объявлен конкурс на создание фирменного стиля юбилейной даты. И вот с 15 марта по 1 апреля были заявлены работы от 7 авторов из городов Волгоград, Казань, Москва, Хабаровск и других. Также в конкурсе участвовали работы Шойа Чурука и Игоря Дулуша из Тувы. Члены конкурсной комиссии оценили работы по нескольким критериям: идейно-художественная значимость, выразительность и цельность, художественное раскрытие образа и оригинальность. По итогам заседания комиссии было принято решение о выборе в качестве фирменного стиля 80-летия вхождения Тувы в состав России работу авторства Шойа Чурука с возможностью доработки по замечаниям от конкурсной комиссии.  

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 02 Фев.

    Начала свою работу выставка-ярмарка «Шагаа белээ»/ «Подарок к Шагаа»

    Сегодня в Доме народного творчества открылась традиционная выставка-ярмарка, где представлена разнообразная палитра изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, народных мастеров и умельцев Тувы: - тувинское традиционное пальто (тон); - стилизованная, праздничная и повседневная одежда; - безрукавки, кардиганы; - национальные головные уборы; - традиционная кухонная утварь; - сумки в этностиле и текстильные изделия – косметички, сумки-шоперы, прихватки; - стилизованные серьги, боошкун, чавага; - бижутерные женские украшения ободки из бусин, броши, кулоны, браслеты; - сувениры, предметы декора, и многое другое! Время работы выставки-ярмарки : 2 и 3 февраля с 10:00 до 17:00.

  • 01 Фев.

    Стартовал конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!»

    Конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!», посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Всемирному дню чтения вслух пройдет в дистанционном формате с 1 по 7 февраля.  

  • 01 Фев.

    В преддверии Шагаа приглашаем всех на выставку-ярмарку «Подарок к Шагаа»!

    Центр народнгого творчества и досуга приглашает жителей и гостей Тувы посетить ярмарку-выставку «Шагаа белээ»/ «Подарок к Шагаа», которая пройдет в Доме народного творчества 2 и 3 февраля с 10:00 до 17:00 часов. Здесь вы можете не только увидеть собранную вместе разнообразную палитру изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, народных мастеров и умельцев Тувы, но и купить подарок для себя и своих близких к празднику Шагаа.   

  • 31 Янв.

    Начался прием документов от любительских тколлективов, претендующих на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2024 году

    Данное звание присваивается на пять лет за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни регионов страны. Каждый субъект Российской Федерации может выдвинуть один коллектив. Документы в Минкультуры России направляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную политику в сфере культуры.  

  • 30 Янв.

    1 февраля начинается старт приема заявок в Фонд президентских грантов

    Фонд проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по следующим направлениям: -Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; - Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; -Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; - Поддержка молодежных проектов; - Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; - Поддержка проектов в области культуры и искусства; - Сохранение исторической памяти; - Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;- Охрана окружающей среды и защита животных; -Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;- Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; -Развитие институтов гражданского общества.  

  • 29 Янв.

    Телекомпания НТВ объявляет кастинг в 8 сезон международного детского вокального конкурса «Ты супер!»

    В проекте могут принять участие талантливые ребята (7 -18 лет), обладающие незаурядными вокальными способностями и проживающие в детских домах, в приемных и опекунских семьях, усыновленные дети, а также дети, которые из-за сложной семейной ситуации находятся в школах-интернатах. Участники проекта будут выбраны во время удаленного кастинга. В дальнейшем конкурс будет проходить в Москве. 

  • 29 Янв.

    В культурно-досуговых учреждениях Тувы проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста и блокаде Ленинграда

    27 января в России отмечаются две памятные даты — День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. В этот день 80 лет назад закончилась блокада Ленинграда, продолжавшаяся долгих 872 дня. А 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек, половина из которых жители СССР. Цикл мероприятий, приуроченных к памятным датам проходят в России ежегодно. Дома и центры культуры Тувы также присоединились к десятой по счету «Неделе памяти жертв Холокоста», в рамках которой запланировано более 150 различных мероприятия, посвященных этим темам. Мероприятия в рамках «Неделе памяти» продлятся до 6 февраля. Подробнее можно посмотреть на официальных страницах домов и центров культуры ВКонтакте.

  • 26 Янв.

    Дома и центры культуры Тувы проведут более 600 мероприятий в рамках празднования Шагаа.

    В честь праздника Шагаа культурно-досуговые учреждения Тувы запланировали массу разнообразных мероприятия, которые стартуют с первых дней февраля. В перечне мероприятий спортивные мероприятия и традиционные состязания по национальной борьбе Хүреш, по заарканиванию коня, поднятию камня, по стрельбе из лука, разбиванию хребтовой кости, состязания по национальным играм кажык (игра с астрагалами), тевек (почекушки), бычьим шахматам «буга-шыдыраа» и другим национальным играм.Жителям сел и городов предлагают принять участие в творческих конкурсах на лучшее исполнение народных песен и частушек, на лучшее исполнение народного танца «Декей оо», мужского танца «Танец орла», в конкурсах сказителей и по устному народному творчеству и фольклору, а также в конкурсах семейного лука национальной одежды, челленджах и фотоконкурсах «Чоргааралым тыва хевим» и т.д.  

  • 25 Янв.

    Уже сегодня вечером, долгожданный концерт «Тува славится талантами»!

    Зрителей ждет большой гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Тувы – победителей всероссийских, международных, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2023 года. Начало концерта в 17:00 ч.  

  • 24 Янв.

    В честь 80-летия вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР в Москве пройдут дни культуры Тувы

    В 2024 году Тува отметит 80-летие со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Глава региона Владислав Ховалыг в своём Послании Верховному Хуралу РТ поставил перед правительством задачу на высоком уровне провести масштабные общественно-политические мероприятия, посвященные этому событию. Министерству культуры поручено приступить к их подготовке.

  • 23 Янв.

    Глава Тувы объявил 2024-й год в Туве Годом здоровья

    Глава Тувы Владислав Ховалыг, во время оглашения ежегодного Послания к Верховному Хуралу Республики Тыва, объявил 2024-й год в Туве Годом здоровья. Озвученные руководителем республики поручения касались не только совершенствования отрасли здравоохранения, но и распространения здорового образа жизни в регионе.  

  • 22 Янв.

    Анонс мероприятий Республиканского центра народного творчества и досуга