Главное


  • 04 Янв.

    Рабочая группа РЦНТД провела выездную проверку культурно-досуговых учреждений Барун-Хемчикского кожууна.

    Рабочая группа Республиканского центра народного творчества и досуга проверила работу сельских Домов культуры, детские школы искусств и библиотеки Барун-Хемчикского кожууна и г.Ак-Довурак. Цель рабочей поездки- проверка общего состояния домов культур, ДШИ и библиотек, соблюдение температурного режима, работа котельных и наличие необходимых запасов угля. Особое внимание уделено деятельности временных досуговых центров при домах культуры и библиотеках кожууна, а также на проводимые в учреждениях культуры мероприятия в период новогодних праздничных дней. Всего, в рамках выездного мероприятия, были проверены шесть сельских Домов культуры, две детские школы искусств, пять библиотек и Дворец культуры.

  • 03 Янв.

    За первые два дня Нового года в домах культуры Тувы прошло 161 мероприятие

    Около 3 тысяч жителей Тувы были охвачены 1 и 2 января на праздничных мероприятиях, организованных работниками культуры. В Дзун-Хемчикском кожууне накануне прошли 17 мероприятий, в сумонах Кызылского кожууна - 10. В итоге во второй день наступившего года во всех кожуунах республики прошло 102 мероприятия, в основном для детей - воспитанников временных досуговых центров.

  • 03 Янв.

    Руководитель Молодёжного движения Тувы стал одним из лучших волонтёров страны

    Добро.РФ, крупнейшая волонтёрская платформа России, объявила рейтинг из 1000 волонтёров страны, в котором отмечены участники, внёсшие наибольший вклад в развитие добровольческой деятельности. В рейтинг вошёл молодой лидер из Тувы — Артыш Монгуш.

  • 02 Янв.

    Пушкинская карта в 2024 году: продление программы, усиленные возможности и строгие требования

    С нового года молодежи Тувы, с 14 до 22 лет , вновь открываются возможности использования пушкинских карт, так как Федеральная программа «Пушкинская карта» получила продление еще на год. Благодаря этой инициативе, каждому владельцу карты будет начислено 5000 рублей, которые можно будет потратить на посещение различных культурных мероприятий.

  • 01 Янв.

    31 декабря в домах и центрах культуры Тувы прошли более 150 новогодних мероприятий

    В последний день уходящего года в домах и центрах культуры прошли костюмированные балы-маскарады. Так, например, праздничные новогодние балы-маскарады прошли в Домах культуры с.Алдан-Маадыр Сут-Хольского, с. Арыскан Улуг-Хемского, с. Сарыг-Булун Эрзинского, с.Тээли Бай-Тайгинского, с.Теве-Хая, с. Ийме, с. Чыргакы Дзун-Хемчикского, с.Бурн-Хем, с.Кок-Хаак Каа-Хемского, с.Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожуунов, в Центре культуры г.Туран и других учреждениях. Новогодний шоу-концерт «Пушистый зайчик серенький», и театрализованное представление бал-маскарад «Звёздный час Деда Мороза и Снегурочки» прошли в Центре культурного развития с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна и доме культуры с. Ак-Чыраа Овюрского кожуууна. Посещение Деда Мороза и Снегурочки семей с поздравлениями и подарками (По заказам и социальным показаниям) были организованы в г.Туран Пий-Хемского, в с.Кара-Чыраа Сут-Хольского и с. Ийи-Тал Улуг-Хемского кожуунах. А в с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна прошел Парад декорированных автомобилей «Праздник к нам приходит». Подробнее о том, как прошли новогодние мероприятия можно посмотреть на официальных страницах домов и центров культуры ВКонтакте.

  • 01 Янв.

    25 января в 17:00 часов приглашаем в Дом народного творчества на концерт «ТУВА СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ»!

    Сделайте прекрасный подарок себе, для своих родных и близких, подарите билет на концерт с участием лучших творческих коллективов Тувы - победителей международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2023 года. Концертная программа расскажет о достижениях коллективов и их творческом росте. Билеты: https://rcntd.ru/index.php/page/91

  • 31 Дек.

    Министр культуры РТ Виктор Чигжит поздравляет с наступающим Новым годом!

    Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Примите самые теплые и искренние поздравления с наступающим Новым годом!

  • 29 Дек.

    Главный специалист по экономическим вопросам РЦНТД Елена Буйвол награждена Почетной грамотой Главы Республики Тыва

    Сегодня, в канун нового года в Национальном театре им. В. Кок-оола Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг торжественно вручил государственные награды Российской Федерации и награды Республики Тыва. Министр культуры РТ Виктор Чигжит после завершения торжественной церемонии вручения государственных наград лично поздравил работников культуры, которые удостоены высоких наград. Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждена главный специалист по экономическим вопросам ГБУ «Республиканский центр народного творчества и досуга» Елена Викторовна Буйвол. Коллектив РЦНТД поздравляет Елену Викторовну с высокой наградой и желает крепкого здоровья, успехов в работе, вдохновения и новых достижений!

  • 29 Дек.

    Открыта онлайн продажа билетов на концерт «ТУВА СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ»!

    Провести незабываемый вечер и насладиться великолепным шоу-концертом Вы сможете 25 января 2024 года в Доме народного творчества! Живой звук, оригинальный народный вокал, великолепные хореографические постановки, театральное действо и яркие костюмы. Модное дефиле и фееричные образы из коллекций тувинских дизайнеров, а также зажигательные вокально-инструментальные композиции создают незабываемое зрелище для души. Сделайте прекрасный подарок для своих родных и близких, подарите билет на концерт с участием лучших творческих коллективов Тувы - победителей международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2023 года. Концертная программа расскажет о достижениях коллективов и их творческом росте. Билеты: https://rcntd.ru/index.php/page/91

  • 28 Дек.

    Благодаря губернаторскому проекту «Сорунза» «Притяжение» в 2023 году построены 3 сельских дома культуры

    Что интересно, наименования сельских поселений, где в этом году открылись новые дома культуры, все созвучны - Ак-Чыраа Овюрского, Кара-Чыраа Сут-Хольского и Кызыл-Чыраа Тес-Хемского кожуунов. Вчера, в канун нового года состоялось торжественное открытие нового сельского дома культуры с. Кызыл-Чыраа им. Аяса Данзырына (Ак-Эрик) Тес-Хемского кожууна. Данный объект является последним в уходящем году.

  • 27 Дек.

    В селе Ак-Эрик Тес-Хемского района торжественно открыли новый Дом культуры!

    Сегодня, 27 декабря, в с. Ак-Эрик Тес-Хемского района состоялось официальное открытие нового Дома культуры, построенного в рамках губернаторского проекта «Сорунза» («Притяжение»). Работники культуры, творческие коллективы Тес-Хемского района, ветераны, дети, учителя, жители села поблагодарили всех, кто внёс вклад в строительство клуба и за большой предновогодний подарок селу Ак-Эрик. Как отмечают в местной администрации, в строительство нового очага культуры свой вклад внесли все трудовые коллективы села, особенно сотрудники местного управления культуры и работники культуры района. Новый сельский клуб представляет собой типовое здание с библиотекой. Общая площадь – 303 кв.м, из которых 56 квадратов – зрительный зал на 120 мест.  

  • 26 Дек.

    Итоги развития культуры за прошедшие 11 месяцев подвели в Минкультуры Тувы

    В республиканском минкульте состоялась итоговая пресс-конференция. Глава ведомства Виктор Чигжит рассказал о ключевых событиях в сфере культуры Республики Тыва в 2023 году и поделился планами на следующий год.Как отметил министр, итоги года – это мероприятие, которое становится доброй традицией, позволяющее оценить культурные достижения, успехи в отрасли, выявить тенденции и перспективы развития. Импульс к дальнейшему росту получили не только экономика, транспорт и здравоохранение, но и культурная сфера, которая играет не менее важную роль в жизни региона. Уходящий 2023-й год был богат на культурные события. Это и концерты, и фестивали, и юбилейные мероприятия, организованные министерством культуры РТ при поддержке Правительства РТ.

  • 25 Дек.

    Народный фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» - Заслуженный коллектив народного творчества!

    Прекрасный новогодний подарок - звание «Заслуженный коллектив народного творчества» в преддверии Нового года в 2023 году получили 61 народных коллективов и любительских творческих объединения, среди которых - Народный фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» Эрзинского района Тувы. Соответствующий приказ №3440 от 21 декабря 2023 года подписала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Поздравляем коллектив «Эзир-Уя» и руководителя ансамбля, Заслуженного хоомейжи Эрзинского кожууна Аяна Кыргыса с высоким званием! Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!