Все новости


  • 19 Сен.

    В рамках Дней Армейской культуры в Кызыле проходит семинар для работников культуры Тувы

    Представители Департамента культуры Министерства обороны России и Центральный Дом Российской Армии им М.В.Фрунзе делятся сегодня своим методическим и практическим опытом работы по военно-патриотическому направлению. На методический семинар, организованный Центром народного творчества и досуга при поддержке Министерство культуры Республики Тыва собрались более 290 работников культуры республики, представители клубных учреждений и библиотечной системы.  

  • 18 Сен.

    Три причины посетить выставку-конкурс "Хуулгаазын даш. Аран-Чула"

    Первая причина - познавательный и интересный экскурс. Сегодня на лекции-презентации "Образ коня в тувинском фольклоре", Кужугет Айланы Калиновны, доктора культурологии, кандидата искусствоведения, главного научного сотрудника ТИПГИ, профессора кафедры философии ТывГУ можно было узнать какую роль играет образ коня в устном народном творчестве.  

  • 17 Сен.

    Сегодня День государственного флага Тувы

    Дата установлена в мае этого года, когда депутаты Верховного Хурала утвердили новый государственный праздник. Предложение об установлении официальной праздничной даты, посвященной государственному флагу Республики Тыва, поступило главе региона Владиславу Ховалыгу от актива общественного молодежного движения «Добрые сердца Тувы» в начале мая этого года. После рассмотрения инициативы экспертами госкомиссии по вопросам государственных символов, обсуждения вопроса среди общественности, кабинет министров принял решение внести на рассмотрение Верховного Хурала разработанный проект закона об учреждении 17 сентября Днем государственного флага республики.

  • 16 Сен.

    Второй день выставки-конкурса "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня)

    Сегодня выставку посетили учащиеся Кызылского колледжа искусств и пятиклассники из школы №7 г. Кызыла. Для них была проведена лекция об истории камнерезного ремесла и о тувинском камнерезном искусстве. Лектором выступила сотрудник отдела народного творчества Айлана Балдан.

  • 15 Сен.

    В Доме художника открылась выставка-конкурс изделий мастеров-камнерезов "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня)

    Открыла выставку сотрудник отдела народного творчества РЦНТД, главный организатор мероприятия Айлана Балдан, которая отметила, что данная выставка-конкурс является сегодня актуальной, по программе прохождения насыщенной и длится будет 10 дней. С музыкальным приветствием выступил фольклорный ансамбль "Тыва".

  • 15 Сен.

    В домах и центрах культуры Тувы открывается творческий сезон

    По традиции с начала сентября в культурно-досуговых учреждениях республики открываются клубные формирования (кружки и клубы по интересам) - стартует новый творческий сезон 2023-2024.

  • 14 Сен.

    Работников культуры приглашают на ускоренное обучение

    Восточно-Сибирский государственный институт культуры приглашаем работников культуры получить высшее образование по ускоренному обучению в заочной форме в кафедре режиссуры эстрады и театрализованных представлений  по направлению подготовки "Режиссура театрализованных представлений и праздников" (профиль: театрализованные представления и праздники).  

  • 13 Сен.

    Кружковые занятия в клубах, построенных по проекту "Сорунза"

    Десятки детских кружков, точек роста и клубов открываются в сёлах Тувы. Большая часть из них появилась благодаря различным государственным программам. И с началом нового учебного года начались наборы в эти кружковые занятия.  

  • 12 Сен.

    В Кызыле пройдет выставка-конкурс "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня)

    С 15 по 25 сентября в Доме художника  пройдет Республиканская выставка-конкурс изделий мастеров камнерезного искусства "Хуулгаазын даш. Аран-Чула" (Магия камня). Мероприятие проводится в рамках Месячника камнерезного искусства в Туве, приурочено к Году народной сплоченности в Туве и Году педагога и наставника в России. Организатор - Центр народного творчества Тувы, учредитель - Министерство культуры РТ.  В течение десяти дней в рамках мероприятия пройдут лекции-презентации на тему образа коня в разных видах творчества, встречи с именитыми мастерами камнерезного искусства, мастер-классы по лепке и резьбе по камню, творческие встречи с писателями, артистами, художниками, камнерезами. Церемония награждения победителей состоится 25 сентября в 15 часов в Доме художника по ул. Кочетова, д. 28.  

  • 10 Сен.

    75 лет Центру народного творчества Тувы. Знакомство с юбиляром. ОКОО

    ОКОО - отдел кадрового организационного обеспечения, который аккумулирует информацию из Министерство культуры Республики Тыва и оперативно обрабатывает, рассылает, собирает, отвечает все запросы учредителя. Отдел в год обрабатывает до 2000 документов, занимается кадровыми вопросами, участвует в общественной жизни г. Кызыла, помогает в проведении фестивалей и конкурсов, проводит семинары и видеоконференцсовещания.

  • 09 Сен.

    ПЛАН мероприятий Дней армейской культуры в Республике Тыва

    15 сентября 12.00 ч. Открытие Дней армейской культуры, открытие фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 13.00 ч. Встреча с писателями в рамках фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 15.00 ч. Открытие памятника «Дерсу Узала» - Площадь Арата; 15.00 ч. Открытие книжной выставки «ПоZыVной – Победа!» - Дворец молодежи; 16.30 ч. Начало работы пленэра с участием художников и скульпторов - Этнокультурный комплекс «Центр Азии»; 18.00 ч. Закрытие фестиваля «Читай, Тыва!» - Дворец молодежи; 18.00 ч. Концерт «С чего начинается Родина» - Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола.

  • 08 Сен.

    Определены победители конкурса чтецов к 110-летию Народного писателя Сергея Пюрбю

    Сегодня в Молодежном сквере Кызыла прошло награждение победителей онлайн-конкурса чтецов #110летиеПюрбюРЦНТД . Им вручены дипломы и приглашения на юбилейный концерт РЦНТД, который пройдет 24 октября в Национальном театре. Более 60 чтецов приняли участие в творческом конкурсе, который проводился с 21 августа по 07 сентября в ВКонтакте. Видеовыступления принимались в пяти возрастных категориях, свои работы представили жители Тувы от 6 до 78 лет.

  • 05 Сен.

    Школьникам на заметку

    Дорогой школьник, пусть новый учебный год будет безопасным.Поздравляя тебя с началом нового учебного года, наш центр напоминает тебе о правилах дорожного движения. Ведь ты являешься его участником. Сохрани себе на страницу и каждый день перед школой читай эти правила, не забывай их и передай своим друзьям.