Все новости


  • 01 Авг.

    Конкурса красоты и грации Fashion-фестиваля «По тропинкам к сердцу Тувы».

    29 июля, у подножия Священной горы Хайыракан состоялся IV Fashion-фестиваль «По тропинкам к сердцу Тувы» среди дизайнеров-модельеров, видеографов и фотографов, посвящённый 100-летию Улуг-Хемского кожууна и 135-летию г. Шагаан-Арыг.  Фестиваль включал в себя два конкурса: - конкурс дизайнеров-модельеров; - конкурс среди видеографов и фотографов. Номинации конкурса среди дизайнеров-модельеров: 1. «СЦЕНИЧЕСКИЙ ЭТНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ» (свободная тема) 2. «AVANT–GARDE»(из ткани и из любого подручного материала ); 3. «CASUAL/CASUAL-BABY»; 4.ВЕЧЕРНИЙ НАРЯД.

  • 31 Июл.

    Тувинский фильм "Стальные ветра" продолжает собирать кинонаграды!

    На этот раз актер Орлан Оюн за участие в фильме "Стальные ветра" получил награду, как "лучший актер второго плана" в рамках Межрегиональной премии в области кинематографии "Алтын тәлинкә" (Золотая тарелка) реализующийся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ. Награждение победителей состоялась в Казани 29 июля. Тувинский фильм "Стальные ветра" (режиссёр Ролан Ооржак, автор сценария Виталий Петров) был номинирован также в номинациях "лучший сценарий", "лучшая режиссура" и "лучший фильм", но победу одержал в актерской номинации. Фильм снят при поддержке Министерства культуры Республики Тыва.

  • 28 Июл.

    В августе в рамках Национального праздника "Наадым - 2023" в Туве пройдет вокальный конкурс среди животноводов "Ыраажы малчын"

    С 1 по 10 августа в республике стартуют муниципальные этапы творческого состязания среди талантливых чабанов Тувы, в ходе которых определяться по одному победителю кожуунных этапов конкурса. Победители I этапа поборются за титул "Ыраажы малчын" ("Поющий животновод") 2023 года на финальном этапе Республиканского вокального конкурса среди животноводов "Ыраажы малчын" 14 августа в местечке Тос-Булак Кызылского кожууна. Организаторы конкурса - Республиканский центр народного творчества Тувы, учредители - Министерство культуры Республики Тыва и Министерство сельского хозяйства Республики Тыва.

  • 27 Июл.

    Дома и центры культуры Тувы с 31 июля дадут старт третьему сезону полезного летнего отдыха во временных досуговых центрах

    По данным информационно-аналитического отдела Республиканского центра народного творчества и досуга, в этом году для организации летнего досуга для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет при учреждениях культуры республики открылись116 временных досуговых центра. Первые два сезона летних досуговых центров прошло с 1 июня по 28 июля. За это время временные досуговые центры при учреждениях культуры посетили более 19 тысяч ребят. Третий сезон стартует с 31 июля и завершится 10 августа.

  • 26 Июл.

    С 1 по 10 августа 2023 года в кожуунах Тувы пройдут муниципальные этапы Республиканского вокального конкурса "Ыраажы малчын - 2023" (Поющий животновод-2023)..

    По информации отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга с 1 по 10 августа 2023 г. во всех муниципальных образованиях республики состоятся кожунные этапы Республиканского вокального конкурса "ЫРААЖЫ МАЛЧЫН - 2023", где будут выявлены по 1 победителю, которые представят честь своего кожууна на Республиканском этапе конкурса. Победители кожунных этапов конкурса будут бороться за Гран-При, титул «Ыраажы малчын-2023» и денежную премию в финале вокального конкурса "ЫРААЖЫ МАЛЧЫН - 2023", который состоится в Юрточного городка в местечке Тос-Булак 14 августа.

  • 25 Июл.

    Всероссийский конкурс детского рисунка «Дорога жизни»

    В 2023 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в ходе ожесточенных боёв при проведении операции «Искра» в районе Шлиссельбурга во вражеском кольце был «пробит» 10-километровый коридор, соединивший Ленинград и южный берег Ладожского озера. В феврале 2022 года Совет Федерации Федерального Совета Российской Федерации объявил Всероссийский конкурс детского рисунка «Дорога жизни» по инициативе Комитета Совета Федерации по науке, образовании и культуре. Тувинская республиканская детская библиотека им К.И.Чуковского проводит республиканский этап конкурса детских рисунков «Дорога жизни». В конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений. Конкурсные работы могут быть представлены в следующих возрастных категориях: I группа – 7-8 классы; II группа – 9-11 классы. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 25 августа на электронную почту chukovka177@mail.ru с пометкой Конкурс «Дорога жизни». Конкурсные работы принимаются с 1 по 29 сентября в Центре детского и семейного чтения по адресу:, г. Кызыл, ул. Московская, д. 110. За справками обращаться по тел. 5-23-55 к Лолите Александровне и тел. 3-40-82 к Ирине Леонидовне. 

  • 24 Июл.

    В Дни НААДЫМ-2023 пройдет Республиканский вокальный конкурс среди животноводов "ЫРААЖЫ МАЛЧЫН-2023"

    Мероприятие проводится в целях выявления и поддержки талантливых животноводов (чабанов), возрождения и активизации массового исполнения песен, популяризации высокохудожественных и содержательных произведений, формирования идеального образа чабана и повышения престижа профессии животновода. Для участия в Конкурсе приглашаются животноводы государственных сельско-хозяйственных предприятий или подсобных хозяйств (СПК, ГУП, МУП, КФХ, ЛПХ), лично занимающиеся животноводческой деятельностью от 18 лет и старше. Победители (обладатели Гран-при) прошлых конкурсных лет не принимают участие в течение 3-х лет. Конкурс проводится в 2 этапа: I – кожуунный (отборочный) этап проводится до 10 августа 2023 г., II – республиканский финал проводится 14 августа 2023 г. в 14:00 ч. в Юрточном городке м. “Тос-Булак”. Главные условия Конкурса: 1. Участники на республиканском этапе одним выходом исполняют отрывок любой песни на тувинском языке в акапельном исполнении и вторую песню о животноводах, об их деятельности, о празднике Наадым или же песня, восхваляющая малую родину участника под качественную фонограмму минус. 2. Организатор кожуунного этапа готовит биографию финалиста в текстовом варианте, качественную фотографию финалиста и отправляет до 10 августа. По итогам конкурса решением жюри определяется обладатель Гран-При и титула «Ыраажы малчын-2023» и поощряется денежной премией. Остальные участники получают дипломы и сертификаты. Более подробную информацию вы можете получить по тел. +7(394 22) 2-10-14; 8-923-558-1856. Е-mail: rcntd@mail.ru,  

  • 24 Июл.

    Президентский фонд культурных инициатив открывает прием заявок на основной грантовый конкурс

    С 25 июля по 1 сентября 2023 года пройдет заявочная кампания основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс могут быть представлены проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в целях поддержки, популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержки коллективов и деятелей культуры, выступающих за патриотизм, преданность стране и достижение целей специальной военной операции, а также проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в том числе в новых субъектах Российской Федерации. Проекты принимаются по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе». Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, в том числе муниципальные (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели. Подробнее по ссылке Президентский фонд культурных инициатив

  • 21 Июл.

    «Театральная пристань» в Каргополе ждет своих участников.

    12-15 октября в Архангельской области во второй раз пройдет Всероссийский фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань».К участию приглашаются молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности.Заявки принимаются до 20 августа. Требования к конкурсным спектаклям и форма заявки на нашем сайте http://www.rusfolk.ru/news/polozenie-o-provedenii-vse..

  • 20 Июл.

    В Домах культуры муниципальных образований Тувы продолжаются ремонтно-подготовительные работы к началу нового творческого сезона 2023 — 2024 гг.

    Ремонтируют служебные помещения, зрительные залы и фойе в клубах сёл Хайыракан, Хорум-Даг Дзун-Хемчикского района. Специалисты Центра культуры города Чадана обновляют фасад, ремонтируют тротуарные плитки. А в Центре культуры г. Турана ремонтируют кровлю, белят и красят зрительный зал и служебные помещения. Идут очистные работы, в том числе по борьбе с сорняками на прилегающих территориях, облагораживаются площадки, ремонтируются фонари уличного освещения.

  • 19 Июл.

    Дети Тувы могут принять участие в ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России детям»

    Ежегодная акция «Культурная суббота», направленная на популяризацию традиций народов России в этом году акция посвящена традиционным детским играм. Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздников. Ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России детям» стартует 24 июля в рамках проекта «Культура для школьников». С 24 по 30 июля школьники смогут познакомиться со старинными играми разных регионов России: ДНР, Мордовии, Карелии, Карачаево-Черкесскии, Чукотки, Воронежской и Вологодской областей, а также проявить творческие и организационные способности, присоединившись к акции. Для участия в акции необходимо создать видеоролик с традиционными играми своего региона, опубликовать его на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и поставить хештег #игрыкдш. Все работы оценит экспертная комиссия. 30 лучших роликов разместят на портале Культурадляшкольников.РФ.

  • 18 Июл.

    Новости Кызылского кожууна: Гран-при Республиканского конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Хербис-2023» завоевала Аннэта Монгуш

    В с. Целинное Кызылского кожууна состоялся Республиканский конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Хербис-2023». Перед участниками была поставлена непростая задача – подготовить и представить сразу два разнохарактерных номера: сольную песню и песню в дуэте с наставником. Конкурсанты старались максимально продемонстрировать свои таланты для музыкальных судей, удивить их своим артистизмом и «зажечь» зал. Ведь в конкурсе «Хербис-2023» были важны не только выбор песни, душевность и владение голосом, но и гармоничность голосов, и вокальное взаимодействие наставника и его фаворита. Решением жюри итоги конкурса молодых исполнителей распределились следующим образом: Гран-при завоевала Аннэта Монгуш, 1 место - Алексей Монгуш, 2 место - Эртине Куулар, 3 место - Орлана Монгуш.  Победители в номинациях: Рулатэ Монгуш - «Хербистин чангызы», Бокту-Кириш Хорлуу - «Хербистин сылдызы», Сат-оол Чульдук - «Хербистин хаязы», Норлаа Субудай - «Хербистин идегели», Шаанак Донгак - «Хербистин херели»,Омар Куулар - «Хербистин сорунзазы», Санданчик Монгун-оол - «Хербистин аялгазы», Чингис Сарыгбай - «Зрительская симпатия». Все победителям и номинантам были вручены дипломы, денежные сертификаты и ценны призы от спонсоров конкурса. Лучшим наставником признана Айгуль Оюн. Ей вручили диплом в номинации «Лучший наставник» и денежный сертификат.  

  • 17 Июл.

    Продолжается прием заявок на II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

    До 30 сентября принимаются заявки на участие во II Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Конкурс проводится Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.Стать участниками могут этнокультурные некоммерческие организации, инициативные группы, музеи национальной культуры, государственные бюджетные или муниципальные учреждения. Стать участниками могут этнокультурные некоммерческие организации, инициативные группы, музеи национальной культуры, государственные бюджетные или муниципальные учреждения. Конкурс проводится с целью продвижения этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народной культуры и народного творчества, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы. Для участия в конкурсе необходимо снять на видео виртуальный тур по этнокультурной экспозиции продолжительностью не более 10 минут (ориентация съемки — горизонтальная). Ролик должен раскрывать идею возникновения выставки или этнокультурного музея. Также можно показать отдельный экспонат, провести экскурсию, отразить творческую подачу выставочного материала. В конце ролика необходимо указать организацию и адрес нахождения экспозиции или музея. Готовый видеоролик с виртуальным туром по этнокультурной выставке необходимо залить в файлообменник (или на Яндекс. Диск) и до 23:00 30 сентября 2023 года заполнить и подать заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6453c1e05d2a0621d9107a7b/. Подробнее о конкурсе можно узнать в ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ВИДЕОРОЛИКОВ (xn----8sbnatxcctbeddbtj9c2e.xn--p1ai)