Все новости


  • 13 Июл.

    В двух районах Тувы появятся современные клубы на колёсах

    В Тандинском и Каа-Хемском районах Тувы в рамках национального проекта «Культура» появятся передвижные многофункциональные культурные центры. Современные клубы на колёсах, созданные на базе отечественных автобусов ПАЗ. На первый взгляд новые мобильные центры кажутся обычными автобусами, однако они вмещают в себе всё необходимое для того, чтобы в несколько несложных шагов превратиться в полноценные концертные площадки под открытым небом, с которых можно проводить любые торжественные мероприятия, фестивали и даже показывать кино. Передвижные дома культуры оснащены по последнему слову техники световым, звуковым, видеооборудованием, микрофонами. Имеют генераторы на случай, если нет возможности подключиться к электричеству. Кроме того, мобильные культурные центры имеют возможность выхода в Интернет, а это значит, что сельские зрители с их помощью смогут смотреть и онлайн-трансляции с различных культурных мероприятий. Обустроено в автоклубах и пространство для перемещения артистов, которые повезут культуру в массы.  

  • 12 Июл.

    Дома и центры культуры отметят 17 июля Единый день фольклора!

    Единый День фольклора — это новый профессиональный праздник, который теперь будет отмечаться ежегодно 17 июля. Праздник направлен на сохранение, развитие и популяризацию в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. Все желающие смогут присоединиться к этой большой истории, посвященной культурному наследию нашей страны. Основная идея общероссийского праздника – объединение народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства. Единый день фольклора будут масштабно отмечать и в нашей республике. Так, по информации специалистов Отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга, культурно-досуговые учреждения 16-ти муниципальных образовании Тувы в Единый день фольклора проведут 120 мероприятий, среди которых мастер-классы по изготовлению и игре на национальных инструментах, по изготовлению кукол-оберегов, по горловому пению хоомей, танцевальные флеш-мобы по танцам разных народов, массовое исполнение общенациональных тувинских танцев «Дээн-дээн», «Челер-ой», тематические презентации, выставки, творческие мастерские, конкурсы рисунков, литературные вечера, круглые столы, фольклорные посиделки, викторины и многое другое. Учреждения культуры также стабильно много активностей организуют и в социальных сетях. На страницах учреждений культуры пройдут онлайн-викторины, конкурсы и тематические подкасты. Кроме всего прочего, участники акции могут рассказать о семейных традициях, песенных и танцевальных обрядах, ремеслах своего кожууна, национальных блюдах, дополняя публикации хештегом #ЕдиныйДеньФольклора17

  • 11 Июл.

    17 июля состоится Всероссийская акция «Единый День фольклора».

    Дома и центры народного творчества в регионах России запланировали разнообразные интернет-акции, направленные на популяризацию нематериального этнокультурного достояния народов России. Дома и центры культуры нашей республики также проведут 17 июля тематические мероприятия, посвященные Единому дню фольклора. Центр народного творчества приглашает жителей Тувы присоединится к всероссийской акции и рассказать в социальных сетях об уникальных традициях, которые сохраняются в семьях, селах и городах.  

  • 10 Июл.

    Институт экономики, управления и социальных отношений г. Москвы приглашает на Всероссийский практический семинар в Сочи

    Приглашаем руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления РФ, руководителей и специалистов бюджетных, казённых, автономных учреждений и всех заинтересованных лиц принять участие в практическом семинаре «Современный руководитель бюджетного учреждения в 2023 году», который пройдет в июле и августе 2023 года (24-29 июля; 14-19 августа 2023 г.) в городе Сочи, отель Sea Galaxy Hotel Congress & SPA.  О принятом Вами решении об участии в семинаре можно сообщить по тел.: + 7(965) 164-63-05 или электронной почте goryainova@seminar-inform.ru

  • 10 Июл.

    С Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан» Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» привез в Туву кубок Гран-при и дипломы лауреатов.

    Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» МБУ РДК им "Мерген-Херел Монгуш" г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна завоевал Гран-при Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан», который проходил в Сухуме с 3 по 9 июля. Коллективу были вручены кубок и диплом Гран-при фестиваля, дипломы I степени в номинациях «Театр этнической моды» и «Театры/ Театр этнической моды», диплом в номинации «Специальный приз» за бережное использование фольклорно-этнографического материала, а также грамоты и благодарственные письма. Организаторами мероприятий являются Интерпроект «Алтын Майдан» (РФ, Татарстан) Министерство культуры Республики Абхазия, ООО «Вива» (РФ, г. Сочи). «Алтын Майдан» — фестиваль интернационального культурно-просветительского проекта им. Бисера Кирова, который создает площадки для активного межэтнического диалога. Он проводится с 2009 года. В 2023 году в нем приняли участие более 30 ярких коллективов из стран СНГ и разных регионов России встретились в гостеприимной Абхазии.Нашу Туву на фестивале представили три коллектива - Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» из г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, фольклорный ансамбль «Хорагай» Кызыльского кожууна и ансамбль песни и танца «Найысылал» г. Кызыла.  

  • 07 Июл.

    В Чеди-Хольском кожууне состоится конкурс молодых исполнителей "Хову-Аксы- 2023"

    Кожуунный дом культуры "Хову-Аксы" приглашает молодых солистов-вокалистов в возрасте от 18 до 35 лет принять участие в конкурсе. Обязательная программа состоит из двух произведений, в числе которых одно – о Чеди-Хольском кожууне, второе - мировой хит. Билеты на конкурс можно приобрести в кассе КДК, тел. 89534112218

  • 06 Июл.

    Подведены итоги онлайн-конкурса детского рисунка «Колыбель и колыбельная»

    5 июля на базе Центра народного творчества Тувы состоялось заседание жюри онлайн-конкурса детских рисунков, проходившего в рамках Республиканского онлайн-фестиваля колыбелей «Колыбель моя. Кавай». За неполный месяц на конкурс поступило 101 рисунка из 11 муниципальных образований Тувы: Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, тес-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Кызылского кожуунов. Всего в конкурсе приняли участие 95 ребят. Эксперты отсмотрели и оценили все работы и выбрали лучшие. Имена и работы лучших юных художников будут опубликованы 8 июля.

  • 05 Июл.

    Состоялось заседание жюри онлайн-конкурса авторских стихотворений на тему «Колыбель»/ «Колыбельная»

    Сегодня  состоялось заседание жюри онлайн-конкурса авторских стихотворений на тему «Колыбель»/ «Колыбельная», где эксперты оценили конкурсные работы 38 участников из 15 муниципальных образований республики. Как отметили члены жюри, наибольшее количество участников было заявлено из Монгун-Тайгинского кожууна. На втором месте - Барун-Хемчикский кожуун. Также участие приняли представители Кызылского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Тоджинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского кожуунов и городов Ак-Довурак и Кызыл. Имена лучших мастеров художественного слова на тему «Колыбель»/ «Колыбельная» будут опубликованы 8 июля.

  • 04 Июл.

    В домах и центрах культуры Тувы начинается второй сезон временных досуговых центров для детей.

    По информации специалистов информационно-аналитического отдела Республиканского центра народного творчества с 3 июля стартовал второй сезон во временных досуговых центрах при домах и центрах культруры республики. 

  • 03 Июл.

    В День семьи, любви и верности подведут итоги Республиканского онлайн-фестиваля колыбели «Колыбель моя. Кавай»

    Уникальный фестиваль колыбели, который направлен на сохранение культурного наследия, популяризацию народных традиций, пропаганду традиционных семейных ценностей и посвященный сохранению колыбельных традиций в 2023 году проходит в дистанционном формате. В рамках фестиваля в 2023 году в дистанционном формате проходят такие конурсы как онлайн-конкурс детских рисунков «Колыбель и колыбельная», онлайн-марафон колыбельных песен, конкурс авторских стихотворений на тему «Колыбель»/ «Колыбельная» и онлайн-выставка колыбелей и оберегов для колыбелей. Конкурсные работы участников можно посмотреть на странице Фестиваль колыбели "Колыбель моя. Кавай". Итоги конкурсов онлайн-фестиваля колыбели «Колыбель моя. Кавай» будут подведены в День семьи, любви и верности, 8 июня.

  • 30 Июн.

    В Культурно-досуговых учреждениях Тувы начались текущие ремонты и подготовка к отопительному сезону

    В домах и центрах культуры республики начались работы по текущему ремонту внутренних помещений, косметическому ремонту сценических зон, окрашиваются фасады, очищаются угольники и благоустраиваются территории учреждений. Ведётся также активная подготовка к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону 2023-2024 года. В ряде учреждений проводят ремонты в котельных, промывку отопительной системы, ремонт батарей и труб. Все работы проводятся силами работников учреждений.  

  • 29 Июн.

    В домах и центрах культуры Тувы завершается первый сезон временных досуговых центров для детей

    По информации специалистов информационно-аналитического отдела Центра народного творчества Тувы в эти дни завершается первый сезон при досуговых центрах, который был запланирован в этом году с 1 по 30 июня. В первом сезоне отдохнули более 18 тысяч детей и подростков, 75 из них дети с ограниченными возможностями здоровья, 49 - состоящие на учете в ПДН и 78 ребенка из семей участников СВО. Первый месяц лета они провели с пользой для своего здоровья, с удовольствием посещали интересные занятия, получили новые знания и массу ярких впечатлений, участвуя во всех творческих, спортивных и культурных мероприятиях. Во временных досуговых центрах при культурно-досуговых учреждениях республики проведено 2051 мероприятий, общий охват посетителей составил более 18 тысяч посетителей, из них число участников составило более 13 тысяч человек. На 29 июня закрыли 1 сезон 112 досуговых центра, 5 продолжают работу, поскольку открылись с 15 по 20 числа июня. Это 3 досуговых центра в г. Кызыле, 1 - в с. Балгазын Тандынский кожуун и 1- в с. Ырбан Тоджинского кожууна. Второй сезон стартует в первых числах июля.

  • 28 Июн.

    Стартовал прием документов на поступление в Кызылский колледж искусств!

    c 20 июня по 19 августа 2022 г. начилась приемная кампания. Документы будут приниматься на электронную почту kki-priem2021@mail.ru, а также можно будет сдать в почтовый ящик на вахте колледжа Часы работы приемной комиссии с 09:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, Суббота и воскресенье выходные дни. Приемные испытания будут проходить в колледже искусств по расписанию! Вступительные испытания по направлению изобразительное и прикладные виды искусств будут проходить в общежитии колледжа по адресу: г. Кызыл, ул. Лопсанчапа, д. 2. Всю актуальную информацию по вопросам поступления можно найти на сайте колледжа https://kki.tuva.muzkult.ru/abiturient