Все новости


  • 24 Июл.

    Президентский фонд культурных инициатив открывает прием заявок на основной грантовый конкурс

    С 25 июля по 1 сентября 2023 года пройдет заявочная кампания основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс могут быть представлены проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в целях поддержки, популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержки коллективов и деятелей культуры, выступающих за патриотизм, преданность стране и достижение целей специальной военной операции, а также проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в том числе в новых субъектах Российской Федерации. Проекты принимаются по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе». Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, в том числе муниципальные (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели. Подробнее по ссылке Президентский фонд культурных инициатив

  • 21 Июл.

    «Театральная пристань» в Каргополе ждет своих участников.

    12-15 октября в Архангельской области во второй раз пройдет Всероссийский фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань».К участию приглашаются молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности.Заявки принимаются до 20 августа. Требования к конкурсным спектаклям и форма заявки на нашем сайте http://www.rusfolk.ru/news/polozenie-o-provedenii-vse..

  • 20 Июл.

    В Домах культуры муниципальных образований Тувы продолжаются ремонтно-подготовительные работы к началу нового творческого сезона 2023 — 2024 гг.

    Ремонтируют служебные помещения, зрительные залы и фойе в клубах сёл Хайыракан, Хорум-Даг Дзун-Хемчикского района. Специалисты Центра культуры города Чадана обновляют фасад, ремонтируют тротуарные плитки. А в Центре культуры г. Турана ремонтируют кровлю, белят и красят зрительный зал и служебные помещения. Идут очистные работы, в том числе по борьбе с сорняками на прилегающих территориях, облагораживаются площадки, ремонтируются фонари уличного освещения.

  • 19 Июл.

    Дети Тувы могут принять участие в ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России детям»

    Ежегодная акция «Культурная суббота», направленная на популяризацию традиций народов России в этом году акция посвящена традиционным детским играм. Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздников. Ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России детям» стартует 24 июля в рамках проекта «Культура для школьников». С 24 по 30 июля школьники смогут познакомиться со старинными играми разных регионов России: ДНР, Мордовии, Карелии, Карачаево-Черкесскии, Чукотки, Воронежской и Вологодской областей, а также проявить творческие и организационные способности, присоединившись к акции. Для участия в акции необходимо создать видеоролик с традиционными играми своего региона, опубликовать его на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и поставить хештег #игрыкдш. Все работы оценит экспертная комиссия. 30 лучших роликов разместят на портале Культурадляшкольников.РФ.

  • 18 Июл.

    Новости Кызылского кожууна: Гран-при Республиканского конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Хербис-2023» завоевала Аннэта Монгуш

    В с. Целинное Кызылского кожууна состоялся Республиканский конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Хербис-2023». Перед участниками была поставлена непростая задача – подготовить и представить сразу два разнохарактерных номера: сольную песню и песню в дуэте с наставником. Конкурсанты старались максимально продемонстрировать свои таланты для музыкальных судей, удивить их своим артистизмом и «зажечь» зал. Ведь в конкурсе «Хербис-2023» были важны не только выбор песни, душевность и владение голосом, но и гармоничность голосов, и вокальное взаимодействие наставника и его фаворита. Решением жюри итоги конкурса молодых исполнителей распределились следующим образом: Гран-при завоевала Аннэта Монгуш, 1 место - Алексей Монгуш, 2 место - Эртине Куулар, 3 место - Орлана Монгуш.  Победители в номинациях: Рулатэ Монгуш - «Хербистин чангызы», Бокту-Кириш Хорлуу - «Хербистин сылдызы», Сат-оол Чульдук - «Хербистин хаязы», Норлаа Субудай - «Хербистин идегели», Шаанак Донгак - «Хербистин херели»,Омар Куулар - «Хербистин сорунзазы», Санданчик Монгун-оол - «Хербистин аялгазы», Чингис Сарыгбай - «Зрительская симпатия». Все победителям и номинантам были вручены дипломы, денежные сертификаты и ценны призы от спонсоров конкурса. Лучшим наставником признана Айгуль Оюн. Ей вручили диплом в номинации «Лучший наставник» и денежный сертификат.  

  • 17 Июл.

    Продолжается прием заявок на II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

    До 30 сентября принимаются заявки на участие во II Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Конкурс проводится Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.Стать участниками могут этнокультурные некоммерческие организации, инициативные группы, музеи национальной культуры, государственные бюджетные или муниципальные учреждения. Стать участниками могут этнокультурные некоммерческие организации, инициативные группы, музеи национальной культуры, государственные бюджетные или муниципальные учреждения. Конкурс проводится с целью продвижения этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народной культуры и народного творчества, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы. Для участия в конкурсе необходимо снять на видео виртуальный тур по этнокультурной экспозиции продолжительностью не более 10 минут (ориентация съемки — горизонтальная). Ролик должен раскрывать идею возникновения выставки или этнокультурного музея. Также можно показать отдельный экспонат, провести экскурсию, отразить творческую подачу выставочного материала. В конце ролика необходимо указать организацию и адрес нахождения экспозиции или музея. Готовый видеоролик с виртуальным туром по этнокультурной выставке необходимо залить в файлообменник (или на Яндекс. Диск) и до 23:00 30 сентября 2023 года заполнить и подать заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6453c1e05d2a0621d9107a7b/. Подробнее о конкурсе можно узнать в ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ВИДЕОРОЛИКОВ (xn----8sbnatxcctbeddbtj9c2e.xn--p1ai)

  • 17 Июл.

    «Урал впервые»: еще одна Литературная резиденция для прозаиков пройдет на озере Тургояк.

    Ассоциация союзов писателей и издателей России объявляет о старте конкурса на участие в Литературной резиденции для прозаиков, которая пройдет в Миассе, на берегу чистейшего озера Тургояк в непосредственной близости от Ильменских гор — одного из старейших заповедников страны. С 10 по 30 сентября работать с участниками резиденции будут ведущие редакторы издательства «МИФ». К рассмотрению принимаются ранее неопубликованные романы и повести в номинациях: - современная проза; - молодежная проза 16+ (фэнтези, романтика); - региональная проза, раскрывающая культурное своеобразие регионов нашей страны. Для подачи заявки необходимо прислать синопсис и отрывок рукописи объемом от 10 до 20 тыс. знаков с пробелами. Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциации: https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenc...

  • 17 Июл.

    АСПИР ПРИГЛАШАЕТ ПРОЗАИКОВ В ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕЗИДЕНЦИИ

    АСПИР приглашает прозаиков в Литературные резиденции и максимально сокращает путь между автором и издательством. Литературная резиденция — место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. Здесь можно получить (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей. АСПИР совместно с издательством «Вече» открывает прием заявок на участие в Литературной резиденции для прозаиков, которая пройдет с 03 по 23 сентября близ Пензы. На конкурс принимаются ранее не опубликованные, близкие к завершению романы, повести и сборники рассказов в жанрах научной фантастики, фэнтези и альтернативной истории. Прием заявок продлится до 31 июля 2023 года. Победителей определит экспертная комиссия, в состав которой войдут представители АСПИР и лучшие редакторы издательства «Вече». Обратите внимание: готовность произведения к публикации должна составлять не менее 80%, а права на текст — принадлежать автору в полном объеме. Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциации: https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenc...

  • 17 Июл.

    В Тоджинском кожууне состоялся Республиканский фестиваль самодеятельного творчества людей старшего поколения "Мы едины".

    Фестиваль "Мы едины" проходил на берегу жемчужины Тувы - прекрасного и чистейшего озера "Азас" Тоджинского кожууна уже шестой раз. В этом году он проходил с 14 по 16 июля и собрал на берегу Азаса 9 коллективов из семи муниципальных образований республики. В течение двух дней творческие коллективы представляли свои конкурсные программы, которые оценивались по следующим номинациям: хоровое пение, вокал (сольное и ансамблевое пение), инструментальное исполнительство, танец и художественное слово.

  • 15 Июл.

    Творческие коллективы Эрзинского кожууна стали Лауреатами Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «ТРАДИЦИИ»

    Всероссийский конкурс «ТРАДИЦИИ» проходил в Новосибирской области с 13 по 15 июля. В культурный центр Сибири - Новосибирск съехались фольклорные коллективы из многих регионов России. Сегодня, 15 июля состоялся большой Гала-Концерт на сцене парка народных традиций «Хуторок» Каргатского района. Творческие коллективы Эрзинского кожууна достойно представили Туву и получили высокие награды за свои выступления - Ансамбль песни и танца «Эрзин» (руководитель - начальника управления культуры и туризма Эрзинского кожууна Ольга Яндаа, Главный балетмейстер ансамбля - Заслуженная артистка РТ Владлена Томур, режиссер Туяна Седен) стал Лауреатом I степени, а Народный коллектив художественного творчества фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» (руководитель – заслуженный хоомейжи Эрзинского кожууна Аян Кыргыс) - Лауреатом II степени. 

  • 14 Июл.

    Ансамбль песни и танца «Эрзин» и фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна принимают участие во Всероссийском конкурсе фольклорных ансамблей «ТРАДИЦИИ»

    Всероссийский конкурс «ТРАДИЦИИ» стартовал 13 июля и завершиться 15 июля. В 2023 году помимо ансамбля песни и танца «Эрзин» и Народного коллектива художественного творчества фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Тувы в конкурсе принимают участие коллективы из Карелии, Удмуртии, Забайкальского и Красноярского краев, а также Кемеровской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областей. В течение двух дней они представят конкурсные программы, в которые войдут: песенный и устный фольклор, инструментальная музыка, образцы традиционной народной хореографии, фрагменты народных праздников, обрядов и национальные игры. Сегодня в Новосибирске продолжатся конкурсные мероприятия. За главными событиями конкурса можно будет наблюдать в прямом эфире на официальной странице Российский Дом народного творчества и аккаунте Новосибирского областного Дома народного творчества, а также на портале «Культура.РФ».  

  • 13 Июл.

    В двух районах Тувы появятся современные клубы на колёсах

    В Тандинском и Каа-Хемском районах Тувы в рамках национального проекта «Культура» появятся передвижные многофункциональные культурные центры. Современные клубы на колёсах, созданные на базе отечественных автобусов ПАЗ. На первый взгляд новые мобильные центры кажутся обычными автобусами, однако они вмещают в себе всё необходимое для того, чтобы в несколько несложных шагов превратиться в полноценные концертные площадки под открытым небом, с которых можно проводить любые торжественные мероприятия, фестивали и даже показывать кино. Передвижные дома культуры оснащены по последнему слову техники световым, звуковым, видеооборудованием, микрофонами. Имеют генераторы на случай, если нет возможности подключиться к электричеству. Кроме того, мобильные культурные центры имеют возможность выхода в Интернет, а это значит, что сельские зрители с их помощью смогут смотреть и онлайн-трансляции с различных культурных мероприятий. Обустроено в автоклубах и пространство для перемещения артистов, которые повезут культуру в массы.  

  • 12 Июл.

    Дома и центры культуры отметят 17 июля Единый день фольклора!

    Единый День фольклора — это новый профессиональный праздник, который теперь будет отмечаться ежегодно 17 июля. Праздник направлен на сохранение, развитие и популяризацию в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. Все желающие смогут присоединиться к этой большой истории, посвященной культурному наследию нашей страны. Основная идея общероссийского праздника – объединение народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства. Единый день фольклора будут масштабно отмечать и в нашей республике. Так, по информации специалистов Отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга, культурно-досуговые учреждения 16-ти муниципальных образовании Тувы в Единый день фольклора проведут 120 мероприятий, среди которых мастер-классы по изготовлению и игре на национальных инструментах, по изготовлению кукол-оберегов, по горловому пению хоомей, танцевальные флеш-мобы по танцам разных народов, массовое исполнение общенациональных тувинских танцев «Дээн-дээн», «Челер-ой», тематические презентации, выставки, творческие мастерские, конкурсы рисунков, литературные вечера, круглые столы, фольклорные посиделки, викторины и многое другое. Учреждения культуры также стабильно много активностей организуют и в социальных сетях. На страницах учреждений культуры пройдут онлайн-викторины, конкурсы и тематические подкасты. Кроме всего прочего, участники акции могут рассказать о семейных традициях, песенных и танцевальных обрядах, ремеслах своего кожууна, национальных блюдах, дополняя публикации хештегом #ЕдиныйДеньФольклора17