Все новости


  • 27 Июн.

    Приглашаем любительские театры на фестивали.

    22-24 сентября в Ярославле состоится Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты». Заявки до 14 августа принимаются от детских, молодежных и взрослых любительских театральных коллективов независимо от ведомственной принадлежности; индивидуальных исполнителей в жанре устного народного творчество. Подробнее http://www.rusfolk.ru/news/polozenie-o-vserossijskom-.. 12-15 октября в г. Каргополе Архангельской области во второй раз пройдет Всероссийский фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань». К участию приглашаются молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности. Заявки принимаются до 20 августа. Положение по ссылке http://www.rusfolk.ru/news/polozenie-o-provedenii-vse..

  • 26 Июн.

    В Чаа-Холе подведены итоги конкурса-выставки "Узоры жизни на ожившем камне"

    23 июня на площади Дома культуры с. Чаа-Холь состоялась торжественная церемония награждения II Открытого кожуунного конкурса-выставки камнерезного искусства "Узоры жизни на ожившем камне", посвященного мастеру-камнерезу Черзи Монгуш Хола-Саловичу и Году народной сплоченности, сообщает на своей странице ВКонтакте Дом культуры Чаа-Хольского кожууна. На протяжении пяти дней, с 19 по 23 июня, мастера-камнерезы вдохновленные красотой и неповторимостью камня создавали прекрасные скульптуры из серпентинита. По решению жюри Лауреатом I степени стал Даш Анатолий Сатович со скульптурной композицией "Борьба "Хуреш". Лауреат II степени - Ооржак Ай-Мерген Сарыг-оолович - "Верблюд". Лауреат III степени - Донгак Артыш Викторович - "Дон-Хоожук", а мастера-камнерезы - Сат Орлан Викторович ("Хоомейжи"), Ховалыг Алексей Шойдак-оолович ("Арзылан"), Денгээзин Саян Олегович ("Сарлык"), Черзи Владимир Монгушевич ("Ревущий як"),  Сундуй Субудай Салчакович ("Тысячелетний камнерез"), Бегзи Арат-оол Александрович ("Легенда Чаа-Холя"), Хертек Алим Агааевич ("Поражение"), Кенден Мактал Саарович ("Тайып ужар, даянып турар") удостоились дипломов по шети разным номинациям. 

  • 23 Июн.

    Министр культуры встретился с пострадавшими от паводка в селе Ишкин

    В рамках рабочего выезда, министр культуры Виктор Сергеевич Чигжит посетил объекты капитального ремонта в Барун-Хемчикском и Сут-Хольском кожуунах. В этом году за счет средств федерального бюджета капитально ремонтируется 2 сельских дома культуры, в с. Эрги-Барлык и Алдан-Маадыр. Ремонтные работы ведутся согласно плану, завершение запланировано до конца июля, в настоящее время идут внутренние облицовочные работы.Также министр посетил объект районной библиотеки Барун-Хемчикского кожууна в с.Кызыл-Мажалык, которая модернизируется за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов.В с.Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна в рамках губернаторского проекта «Сорунза» строится сельский дом культуры, на объекте завершены возведение стен, идут устройство перекрытия, открытие дома культуры планируется в конце августа текущего года. В с.Ишкин Сут-Хольского кожууна встретился с пострадавшими от паводка. Во время наводнения пострадали 8 работников культуры. Принято решение о бесплатном предоставлении концертного зала в удобное время для организации концерта с привлечением артистов Сут-Хольского кожууна, и вырученные средства направить на подготовку к зимнему сезону пострадавшим семьям работников культуры с.Ишкин.

  • 22 Июн.

    22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

    22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Дата ознаменовала начало Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Сегодня мы скорбим по всем, кто пал в боях за честь, свободу и независимость Родины. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов, свято чтим память обо всех, кто погиб во вражеском кольце, благодарим ветеранов за то, что не отдали нашу страну врагу, за то, что выстояли, победили и дали жизнь будущему поколению.

  • 21 Июн.

    Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс.

    Принять участие можно до 12 июля. Организаторы ждут проекты от некоммерческих и коммерческих организаций, а также от индивидуальных предпринимателей. Они должны соответствовать одному из тематических направлений: · «Гордимся героями и достижениями России»; · «Победа будет за нами!»; · «Сила согласия»;  · «Новые возможности»; · «Народное единство». Узнать подробности и подать заявку можно здесь: https://vk.cc/chSrxX  

  • 20 Июн.

    В Чаа-Хольском районе по тувинским обычаям заключили брак пара археологов из Красноярска

    В Доме культуры Чаа-Хольского района 16 июня состоялась церемония бракосочетания пары археологов Семенова Анатолия Владимировича (научный сотрудник ИИМК РАН г. Санкт-Петербург) и Денисенко Валерии Леонтьевны (научный сотрудник ИИМК РАН г. Новосибирска) по тувинским национальным традициям и обычаям. Отметим, что специалисты Тувинской археологической экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии наук и экспедиция Российской Академии наук в данное время ведут раскопки на дне Саяно-Шушенского водохранилища.Молодоженов поздравили представители районной администрации. Праздник завершился тувинским национальным танцем "Найыр самы".

  • 19 Июн.

    ⚡Названы имена победителей конкурсов первого фестиваля "Ус-шевер Тыва" и обладателя Мастеровой премии «Лучший мастер»

    В День народных художественных промыслов в России, 18 июня, в Национальном парке впервые прошел фестиваль, собравший всех мастеров Тувы. Мероприятие посвящено Году педагога и наставника в России, Году народной сплоченности в Туве. На площадках выставки-ярмарки «Лучший туристический сувенир» и выставки-ярмарки «Угулзалыг уран дой»/ «Узорчатая глина» были представлены разные направления декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, изобразительного искусства и дизайна, где любой желающий мог не только полюбоваться, но и приобрести понравившееся изделие. Гости праздника смогли принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, валянию шерсти (дүк салыры), по резьбе из кости, по изготовлению сувениров из кожи, кости, бисера, войлока, по изготовлению конского снаряжения (чуген-чулар), веревки из конского волоса (чеп эжери), тувинского национального лука – ча-согун, рисование портрета (графика) и многим другим. Кульминацией праздничного дня стало награждение финалистов конкурсов, прошедших в рамках фестиваля.

  • 17 Июн.

    Состоялся второй тур конкурса на присуждение Мастеровой премии «Тергиин ус-шевер»

    Накануне, 16 июня, в конференц-зале Министерства культуры Тувы прошла творческая защита работ мастеров, претендующих на получение Мастеровой премии «Лучший мастер». Оценивало высоту профессионального мастерства участников конкурса авторитетное жюри. При оценивании работ члены жюри учитывали мастерство исполнения, умелое сочетание традиций и новаторство, целостность композиции, единый замысел силуэтных форм и цветового решения, эстетический вид и оригинальность творческой презентации конкурсной работы, гармоничность и яркость художественного образа, владение традиционными техниками и оригинальность авторского и художественного решения конкурсной работы, наличие учеников, школ мастерства и вклад в сохранение традиционного народного творчества республики.

  • 16 Июн.

    22-24 июня в Амурской области пройдёт VI Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».

    Проект, который уже давно входит экосистему конкурса «Русь мастеровая», в 2023 году объединит 78 участников от Забайкальского края до Камчатки. В Амурской областной научной библиотеке свое искусство, традиционный и авторский подход к декоративно-прикладному творчеству мастера представят в номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба (дерево, кость)», «Роспись», «Художественная обработка природных материалов», «Художественная обработка кожи и меха», «Народная кукла», «Авторская, современная кукла», «Лоскутное шитье», «Вышивка» и «Войлоковаляние». 23 июня мастера приступят к выполнению конкурсного задания, у них будет всего 6 часов.Организаторы: региональное министерство культуры и национальной политики, Амурский областной Дом народного творчества. Конкурс проводится при поддержке и участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова в рамках XIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

  • 15 Июн.

    В День народных промыслов России в Кызыле назовут лучших мастеров-ремесленников Тувы

    Большой праздник народных художественных промыслов и ремесел - Первый Республиканский фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Ус-шевер Тыва» / «Тува рукодельная» состоится уже в это воскресенье, 18 июня, в Национальном парке культуры и отдыха г.Кызыла. Фестиваль соберет более 50 лучших мастеров, художников декоративно-прикладного искусства и народных умельцев, сохраняющих и развивающих традиции народных промыслов и ремесел Тувы. Для жителей и гостей Кызыла в центральной части Национального парка культуры и отдыха с 12 до 17 часов будут развернуты площадки фестиваля, посвященные определенным направлениям: информационная и выставочная площадки, а также площадка мастер-классов, где пройдут более двадцати интерактивных программ. Имена победителей конкурсов будут объявлены на торжественном закрытии фестиваля, которое начнется в 16 часов. Организаторами фестиваля выступают – Министерство культуры РТ и Республиканский центр народного творчества и досуга. 

  • 15 Июн.

    Приглашаем юных художников Тувы принять участие в онлайн-конкурсе рисунков «Колыбель и колыбельная».

    Конкурс проводится в рамках республиканского онлайн-фестиваля колыбели «Колыбель моя. Кавай». Для участия в онлайн-конкурсе до 20 июня необходимо нарисовать рисунок традиционной колыбели или колыбельной народов России. Оригинальные работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов на бумаге (картоне) формата А 4 или А3 в любой графической, живописной или иной художественно-прикладной технике, сфотографированы качественно и опубликованы на странице в социальной сети в ВКонтакте организации с обязательным указанием информации об участнике (художественное название рисунка, фамилия и имя, возраст конкурсанта, наименование организации, Ф.И.О. педагога с хештегом #КонкурсРисунковКавай2023 #КолыбельМояКавай2023).  Заявки для участия в онлайн-конкурсе принимаются до 20 июня на электронный адрес организатора rcntd@mail.ru с пометкой «Заявка. Кавай». телефоны для справок  8(394-22) 2-10-14, +79233829578  

  • 14 Июн.

    В Туве в День семьи, любви и верности подведут итоги онлайн-фестиваля колыбели «Колыбель моя. Кавай»

    Республиканский центр народного творчества и досуга сообщает, что уникальный фестиваль колыбели, который направлен на сохранение культурного наследия, популяризацию народных традиций, пропаганду традиционных семейных ценностей и посвященный сохранению колыбельных традиций в 2023 году проходит в дистанционном формате. В рамках Фестиваля колыбели пройдут следующие мероприятия: Онлайн-выставку колыбелей и оберегов для колыбелей; Онлайн-конкурс детских рисунков «Колыбель и колыбельная»; Конкурс авторских стихотворений на тему «Колыбель»/ «Колыбельная»; Онлайн-марафон колыбельных песен. К участию приглашаются: любительские и профессиональные творческие коллективы, артисты, писатели, мастера народного художественного промысла, художники и их ученики и участники клубных формирований культурно-досуговых учреждений Республики Тыва. Возраст участников Фестиваля от 15 лет. Заявки на участие принимаются до 20 июня на электронный адрес организатора rcntd@mail.ru с пометкой «Заявка. Кавай» (форма заявки в Положении). Ознакомиться с условиями участия в онлайн-конкурсах можно на официальном сайте Республиканского центра народного творчества и досуга www.rcntd.ru . Все мероприятия проходят в онлайн формате. Для участия в онлайн-конкурсах необходимо выполнить условия, указанные в Положении Фестиваля - размещение конкурсной работы на личной странице или на аккаунтах организаций, ведомств, учреждений в социальной сети ВКонтакте до 3 июля 2023 года с указанием обязательных тегов #КолыбельМояКавай2023 #КолыбельныеПесниКавай2023 #КонкурсРисунковКавай2023 Телефоны для справок: 8(394-22)2-10-14, +7(923)5581856  

  • 13 Июн.

    Более 200 мероприятий, приуроченных Дню России провели дома и центры культуры Тувы

    Праздничные мероприятия ко Дню России прошли по всей Туве с 10 по 12 июня. Целая череда праздничных мероприятий прошла в культурно-досуговых учреждениях республики. Всего в эти праздничные дни работники культуры провели 226 культурно-массовых мероприятий. Жители и гости республики смогли принят участие в различных акциях, проектах, мастер-классах, творческих конкурсах, флешмобах и спортивных состязаниях, в том числе – для детей и молодежи, посетить книжные выставки и выставки-ярмарки изделий народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Также в этот день состоялись церемонии торжественной выдачи первых паспортов 14-летним гражданам, кинопоказы и праздничные концерты. Подробнее о том, как прошел День России в кожуунах Тувы можно посмотреть на официальных страницах домов и центров культуры ВКонтакте.