Все новости


  • 20 Фев.

    Присоединяйтесь к семейному челленджу «Пристегнись и улыбнись!»

    В рамках объявленного Президентом России Года семьи Миндортранс Республики Тыва проводит Республиканский семейный челлендж «Пристегнись и улыбнись!» по популяризации использования ремней безопасности и перевозке несовершеннолетних в специальных удерживающих устройствах. Челлендж в заочной форме проводится с 1 по 22 февраля т.г. Правила просты:Быть подписанным на https://vk.com/mindortrans_rt Разместить в своих социальных сетях видеоролик по пропаганде использования ремней безопасности и перевозке несовершеннолетних в специальных удерживающих устройствах под единым хештегом #пристегнисьиулыбнисьТува Выслать видеоролик и заявку на адрес эл.почты mindortrans_rt07@mail.ru.  

  • 19 Фев.

    Консультационно-методическая помощь культурно-досуговым учреждениям

    На днях сотрудники РЦНТД во главе с заместителем директора Ураной Намгай-оол побывали в домах культуры сел Элегест, Чал-Кежиг, Хову-Аксы и Сайлыг Чеди-Хольского кожууна. Главная цель поездки - комплексная проверка и оказание методической помощи директорам и художественным руководителям

  • 19 Фев.

    Сегодня день рождения отмечает ветеран труда, заслуженный работник культуры Республики Тыва Светлана Балдановна Сат.

    Уважаемая Светлана Балдановна, примите самые теплые и искренние поздравления в День Вашего рождения от руководства и коллектива Республиканского центра народного творчества Тувы. В этот прекрасный день от всей души желаем Вам отличного настроения, крепкого здоровья, благополучия, уверенности, оптимизма, счастья и долгих лет жизни! Пусть сбываются мечты и осуществляются планы, а близкие люди наполняли жизнь любовью, заботой и спокойствием.  

  • 16 Фев.

    Сегодня завершается прием заявок конкурса чтецов «Ах, сколько чуда в этих строках!»

    Конкурс чтецов по произведениям А.С. Пушкина «Ах, сколько чуда в этих строках!», посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Всемирному дню чтения. Заявки для участия в конкурсе и видеозаписи с декламацией стихотворения или отрывка из произведений А.С. Пушкина будут приниматься до 16 февраля включительно. 19 февраля члены жюри конкурса отберут лучших чтецов из заявленных. Победителей конкурса объявят 20 февраля.  Учредителем и организатором конкурса является Республиканский центр народного творчества и досуга. Подробная информация по телефонам: 8(39422) 2-10-14, 8923558185

  • 15 Фев.

    Учащиеся школьного театра из Хову-Аксы выиграли право выступить на сцене Национального театра Тувы

    20 февраля в 15.00 ч. учащиеся детской школа искусств с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна приглашают зрителей в Национальный театр Тувы на  просмотр красочного спектакля итальянского писателя Джанни Родари «Чиполино и веселая компания». Не упустите возможность попасть на интересное зажигательное представление о добре и светлой дружбе, сплоченности и единстве. Билеты можно приобрести через электронную касса https://teatr.ukul-kk.ru/index.php/page/8 Действует Пушкинская карта. Цена билета: 300 рублей. Подробности по телефонам: 89232637360, 89232648863

  • 14 Фев.

    Искусство без границ в городах и селах Тувы

    Именно под таким девизом стартовавший в начале года проект "Культурный десант", реализуемый в рамках Послания Главы Тувы Владислава Ховалыга, станет главной задачей учреждений культуры в новом году, отметил заместитель Председателя Правительства РТ Орлан Сарыглар сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры, прошедшем во Дворце молодежи.  

  • 14 Фев.

    Фотоистория к 80-летию вхождения ТНР в состав СССР

    Рубрику под таким названием запускает РЦНТД в честь даты, которая Тува отметит в октябре этого года. Напомним, что указом президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1944 года № 528/3 Тувинская Народная Республика была принята в состав Союза Советских Социалистических Республик. Решение было принято на основе прошения Малого Хурала трудящихся ТНР о принятии в состав Советского Союза.

  • 13 Фев.

    Театр моды и костюма «Бадма» принял участие во Всесибирском форуме национального единства

    В Кемерове в конце прошлой недели прошел Всесибирский форум национального единства. На него съехались участники из 10 регионов Сибири, а также из других субъектов РФ — всего около 3,5 тысячи человек. В рамках форума для делегатов и посетителей работали 10 дискуссионных секций, посвящённых этноконфессиональному согласию, созданию этнокультурных туристических маршрутов, сохранению семейных ценностей, молодёжному взгляду на этнокультурные практики, коренным культурам народам Сибири, музейному делу. Часть форума была посвящена выставке национальных костюмов и ремесел. В финале состоялся концерт народных коллективов Сибири, в котором кроме Заслуженного коллектива народного творчества, фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» при Районном доме культуры с. Эрзин Эрзинского кожууна, участие принял Образцовый художественный коллектив Театр моды и костюма «Бадма» Дворца Культуры г. Ак-Довурак и представил публике коллекции - «Зов предков» и «Кежуал. Тувинский стиль». 

  • 12 Фев.

    Коллегия Министерства культуры Республики Тыва по итогам деятельности за 2023 год

    14 февраля в 14.00 ч. в конференц-зале Дворца молодежи состоится коллегия Министерства культуры Республики Тыва по итогам деятельности за 2023 год.  В работе итоговой коллегии примут участие члены Правительства РТ, члены коллегии, руководители республиканских учреждений культуры, начальники управлений культуры органом местного самоуправления, специалисты муниципальных архивов, творческие союзы – Союз художников, Союз писателей, Союз ветеранов культуры, Союз композиторов и члены Общественного совета при Министерстве культуры Республики Тыва.  

  • 10 Фев.

    Шагаа-биле!

    Хүндүлүг чаңгыс чер-чурттугларывыс! Үш көк меңгилиг ыяш олуттуг ногаан Улу чылында өг-бүлениң тамчыын, төрел болгаш чоок кижилериңер-биле ужуражылганың өөрүшкүлүүн кижи бурузу чедип алыр болзун база өг-бүле бүрүзүнге чаа чыл ынакшылды болгаш чөпшээрежилгени, чедиишкинерни болгаш аайлажыышкыннарны сөңнээр болзун! Силерге, кижи бүрүзүнге омак-сергек сагыш-сеткилди, кадыкшылды, аас-кежикти күзедивис! Оран-бажыңыңарны ынакшыл бүргезин! Шаг чаагай, Шагаа чаагай! Курай! Курай! Курай!  

  • 09 Фев.

    В домах культуры Тувы проходят мероприятия к Шагаа

    В преддверии национального праздника в культурно-досуговых учреждениях стартовали мероприятия к Шагаа. Так, работники культуры села Бижиктиг-Хая запустили акцию "Тыва хевим - чоргаралым", в селе Мугур-Аксы для школьников прошла информационно-познавательная встреча, в с. Арыг-Бажы прошел мастер-класс для местных мастериц по шитью "кежик-хавы", в с. Сесерлиг как и в других кожуунах прошел буддийский обряд "Сор", а чыраа-бажинские работники дома культуры присоединились к акции "Лепи добро".

  • 09 Фев.

    Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Семья мастеровая»

    Приглашаем семейные творческие объединения, мастерские и коллективы принять участие в первом виртуальном Всероссийском конкурсе семейного декоративно-прикладного творчества.   

  • 08 Фев.

    Ансамбль «Эзир-Уя» и Театр моды и костюма «Бадма» участвуют во Всесибирском форуме национального единства

    Заслуженный коллектив народного творчества, фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» при Районном доме культуры с.Эрзин Эрзинского кожууна и Образцовый художественный коллектив Театр моды и костюма «Бадма» Дворца Культуры г. Ак-Довурак выехали в г. Кемерово для участия во Всесибирском форуме национального единства. 9 февраля Кузбасс станет площадкой для проведения крупномасштабного проекта - Всесибирского форума национального единства. Проведение форума направлено на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, консолидацию гражданского общества России и популяризацию традиционной народной культуры.