Все новости


  • 02 Фев.

    Юные модели модельного агентства «Урянхай» примут участие в модном показе конкурса дизайнеров одежды «Шагаа хээзи»

    В Кызыле в рамках празднования Национального праздника «Шагаа-2023» пройдет fashion-показ «Шагаа хээзи». Свою линию одежды представят этно-дизайнеры Тувы. Накануне, 2 февраля, на базе модельного агентства «Урянхай» состоялся кастинг моделей для участия в постановке модного показа. Модели, прошедшие кастинг будут дефилировать по подиуму, рекламируя наряды тувинских дизайнеров в Доме народного творчества Тувы 13 февраля.  Конкурс среди дизайнеров одежды «Шагаа хээзи» проводится в целях комплексной поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся швейным бизнесом, формирования положительного образа портного и швеи, как профессии, выявления лучшей работы, а также развития отрасли легкой промышленности. Задачи конкурса - выявление, развитие и представление кадрового потенциала в отрасли легкой промышленности Республики Тыва, предоставление участникам конкурса возможности демонстрации коллекций, продвижение в сфере профессионалов и адаптации в современных рыночных условиях, создание условий для профессионального, творческого и личностного развития потенциала участников конкурса, обмен творческими идеями и опытом. В 2023 году уникальный проект о моде, приурочен к Году педагога и наставника в России и Году народной сплоченности в Туве.Программа мероприятия предусматривает не только конкурсный показ коллекций этно-дизайнеров и дефиле моделей, но и показ продукции дизайнерских аксессуаров и предметов одежды.  

  • 01 Фев.

    ГРАНТЫ КОЛЛЕКТИВАМ НАРОДНОГО И ФОЛЬКЛОРНОГО ТВОРЧЕСТВА

    В России запускается новая программа грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества. Ежегодно на эти цели будет выделяться 100 млн рублей. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на эти цели, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Получить гранты смогут профессиональные и любительские коллективы – вокальные, инструментальные, хореографические или мультижанровые. Средства господдержки они смогут направить на создание новых программ, проведение гастролей, мастер-классов или фольклорных экспедиций. Грантовый конкурс будет проводить Министерство культуры. Размеры финансирования будут рассчитываться индивидуально в зависимости от стоимости победивших в конкурсе проектов. Предполагается, что каждый год субсидии будут получать от 15 до 25 коллективов. Работа будет идти в рамках государственной программы «Развитие культуры».  

  • 31 Янв.

    Министерство культуры Республики Тыва подводит итоги 2022 года!

    2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия народов России. В его рамках музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране провели множество тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России. План мероприятий в нашей республике за 2022 год был насыщенным и плодотворным. Если раньше итоги года проводились в рамках одного мероприятия продолжительностью в 2 часа, то в связи с тем, что этот год был полон ярких событий и богат на достижения, итоги разделены на 3 блока, которые будут проводиться еженедельно на разных площадках. -По направлению народного творчества 27 января на сцене Дома народного творчества состоялось награждение лучших творческих коллективов Тувы культурно-досуговой сферы, победителей межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей 2022 года, где были вручены Премии Министерства культуры Республики Тыва. -По направлению выставочно-издательской деятельности 3 февраля в фойе Национального музея им. Алдан-Маадыр состоится выставка и презентация новых книг, изданных за последние 2020-2022г. Также будет презентация лучших грантовых проектов некоммерческих общественных организаций в области архивного, библиотечного и музейного дела, где будут отмечены самые лучшие проекты и издания! -2022 год также принёс немало достижений талантливой молодежи и детям. 15 февраля в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола состоится чествование лауреатов международных и межрегиональных профессиональных конкурсов, фестивалей и концерт учащихся детских школ искусств и студентов колледжа.  Общие итоги 2022 года будут подведены в итоговой коллегии Министерства культуры Республики Тыва, которая состоится 17 февраля в Национальном театре имени Виктора Кок-оола, где примет участие все культурное сообщество и пройдёт церемония награждения государственными и ведомственными наградами. Также состоится выставка учреждений культуры и концерт мастеров искусств.

  • 30 Янв.

    Состоялся концерт «Тува славится талантами»

    В прошедшую пятницу, 27 января, в Доме народного творчества состоялся концерт «Тыва славится талантами», где собрались лучшие творческие коллективы культурно-досуговых учреждений Тувы - победители всероссийских, международных, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2022 года. В рамках мероприятий, посвященных завершению Года культурного наследия народов России в Туве, Министерством культуры Республики Тыва в этом году было принято решение отметить самых лучших артистов и коллективов любительской сцены, которые блеснули своим талантом на российских и международных сценах. На концерте были вручены Премии Министерства культуры Республики Тыва и объявили о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» народному ансамблю песни и танца «Улуг-Хем» районного центра культуры Улуг-Хемского кожууна. Также творческие коллективы представили лучшие концертные номера, которыми покоряли подмостки межрегиональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.  

  • 27 Янв.

    Молодые таланты Тувы готовятся к выступлению на региональном отборочном туре Дельфийских игр России

    ХXII молодежные Дельфийские игры России пройдут в Саратовской области (г. Саратов) с 21 по 26 апреля 2023 года. Участие в них примут представители творческих и культурных профессий из разных регионов Российской Федерации. Туву, как и в предыдущие годы, на молодежных Дельфийских играх будут представлять юные дарования, прошедшие региональный этап по разным номинациям. По информации отдела организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга воспитанники культурно досуговых формирований при домах и центрах Тувы в эти дни начали подготовку для участия в региональном отборочном туре, который состоится на базе Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола. Дельфийские игры, напомним - это ежегодные комплексные соревнования для творчески одаренных детей и молодежи страны. Конкурсная и фестивальная программа нынешних игр включит в себя соревнования по 34 дисциплинам, способствующим развитию креативных индустрий, выявлению молодых талантов и уникальных специалистов.

  • 26 Янв.

    ТУВА СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ

    Приглашаем жителей и гостей Тувы на концерт «Тува славится талантами», который состоится 27 января 17:00 часов в концертном зале Дома народного творчества.  На одной сцене выступят лучшие творческие коллективы Тувы – победители всероссийских, международных, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2022 года. Концертная программа расскажет об итогах Года культурного наследия народов России, о достижениях коллективов и их творческом росте. Справки по телефонам 89230147391 и по 8(39422) 2-34-52.  

  • 25 Янв.

    Идет прием заявок на участие во Всероссийском вебинаре для руководителей и режиссеров-постановщиков любительских цирковых коллективов

    Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова проводит в Москве 17-18 марта 2023 года Всероссийский вебинар для руководителей и режиссеров-постановщиков любительских цирковых коллективов. Тема вебинара: «Цирковая клоунада. Создание репертуара и способы существования в клоунском номере». В программе мастер-классы с педагогами кафедры режиссуры цирка Российского института театрального искусства (ГИТИС), профессиональными артистами клоунады. К участию приглашаются руководители, режиссеры-постановщики и артисты любительских цирковых коллективов. Количество мест участников ограничено форматом платформы «ВЕБИНАР.РУ». Все подробности на сайте: http://www.rusfolk.ru/news/idet-priem-zaavok-na-ucast..  

  • 24 Янв.

    МИР СИБИРИ 2023

    Стартовал прием заявок на участие в Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» https://www.festmir.ru/ Заявки в категории «Этномузыкальный конкурс» и «Мастеровой конкурс» до 31 марта  

  • 23 Янв.

    Театр моды «Бадма» и хореографический ансамбль «Онзагай» Дворца Культуры г. Ак-Довурак открыли 2023 год отличным результатом - дипломами Лауреата I степени!

    Коллективы принимали участие в Международном творческом форуме и фестивале-конкурсе «АRtист Сибири. Крылья творчества», который проходил в г. Красноярске. Культурно-образовательный проект "ARTist Сибири - это цикл всероссийских и международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений.  

  • 20 Янв.

    В Туве пройдет конкурс среди дизайнеров "Шагаа хээзи"

    В Кызыле состоится fashion-показ «Шагаа хээзи» - красочный и зрелищный конкурс среди дизайнеров тувинской национальной одежды, который проводится в рамках праздника «Шагаа-2023». Мероприятие пройдет на сцене Дома народного творчества Тувы 13 февраля в 17 часов. Организаторы - Министерство экономического развития и промышленности Республики Тыва, Фонд поддержки предпринимательства Тувы, Республиканский центр народного творчества. Проект реализуется в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

  • 19 Янв.

    Фольклорные коллективы из Кызылского и Тандинского кожуунов Тувы стали победителями первого межрегионального конкурса «Легенды Енисейской Сибири».

    Накануне, 18 января, в Доме народного творчества состоялось торжественное вручение дипломов и памятных подарков победителям первого межрегионального конкурса «Легенды Енисейской Сибири», приуроченного к 200-летию Енисейской губернии.В межрегиональном конкурсе «Легенды Енисейской Сибири» приняли участие жители Красноярского края, Республики Тывы и Хакасии. Победители конкурса определялись в разных возрастных категориях и нескольких номинациях. Организатором конкурса выступило Красноярское краевое отделение Русского географического общества. Одними из участников межрегионального конкурса представлявших Туву стали фольклорный коллектив «Хорагай» Детской школы искусств Кызылского кожууна и фольклорный ансамбль «Танды-Уула» Кожуунного дома культуры им. А.Сагды Тандинского кожууна. Они стали победителями в номинации «Этническая музыка (песня)» и в номинации «Взрослый коллектив» заняли: - I место - фольклорный коллектив «Хорагай» Детской школы искусств Кызылского кожууна; - II место - фольклорный ансамбль «Танды-Уула» Кожуунный дом культуры имени А.Сагды с. Бай-Хаак Тандинского кожууна. С победой участников поздравила директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар и вручила дипломы и памятные подарки Красноярского краевого отделение Русского географического общества. Она поблагодарила коллективы за участие в первом межрегиональном конкурсе и пожелала дальнейших творческих успехов и побед.  

  • 18 Янв.

    В Кызыле пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров Тувы "Шагаа белээ"

    Республиканский центр народного творчества и досуга приглашает жителей и гостей Республики Тыва на выставку-ярмарку национальной одежды и аксессуаров, посвященной национальному празднику Шагаа-2023. Выставка-ярмарка "Шагаа белээ" состоится в Доме народного творчества в Кызыле в течении двух дней, 10-11 февраля. Посетители мероприятия смогут приобрести изделия мастеров, швей и рукодельниц, занимающихся пошивом национальной одежды, изготовлением аксессуаров, галантереи, предметов кухонной утвари и сувенирной продукции. Выставка-ярмарка будет проходить с 10 до 17 часов.   

  • 17 Янв.

    Республиканский центр народного творчества и досуга приглашает принять участие в выставке-ярмарке изделий мастеров Тувы «Шагаа белээ», посвященной национальному празднику Шагаа.

    10-11 февраля в Доме народного творчества Тувы состоится двухдневная выставка-ярмарка национальной одежды и аксессуаров «Шагаа белээ». Работать она будет с 10 до 17 часов. Принять участие в ярмарке могут индивидуальные мастера, швеи, предприниматели, организации, занимающиеся пошивом тувинской традиционной одежды, изготовлением аксессуаров, утвари, а также самозанятые граждане, заинтересованных в открытии собственного дела и граждане, имеющих в наличии тувинские традиционные изделия хорошего качества и желающих реализовать свою продукцию. Основные требования: - допускаются национальные и стилизованные изделия хорошего качества только собственного изготовления и производства (одежда, аксессуары, утварь). Строго исключаются изделия стороннего производства (Монголии, Китая, Кореи и т.д.); - участники должны предварительно подать заявку и получить доступ от организатора; - изделия должны сопровождаться выставочными этикетками, подготовленные самим заявителем. - продавец должен быть одет в национальный костюм; Для участия необходимо заполнить и направить анкету-заявку и согласие на использование персональных данных до 30 января на адрес электронной почты почту rcntd@mail.ru с пометкой «Шагаа белээ». Обращаться по телефону: 8 (939422) 2-10-14