Все новости


  • 21 Дек.

    Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендовало носить маски в общественных местах

    В связи с продолжающимся ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, Управление Роспотребнадзора Тувы рекомендует вернуться к ношению масок в закрытых помещениях и в общественных местах, в том числе, в транспорте, больницах и поликлиниках, сообщило ведомство в понедельник на официальном паблике ВКонтакте. «Обязательным является ношение масок для персонала и посетителей медицинских, социальных, дошкольных, образовательных организаций и детских садов за исключением несовершеннолетних. Обязательно также ношение масок для работников торговли, бытового обслуживания, общественного питания, культуры и спорта, сотовой и почтовой связи, банков, центров занятости, многофункциональных центров независимо от форм собственности, работникам государственных и муниципальных органов власти. До особого распоряжения вводятся ограничительные меры в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием. Особое внимание обращается на организацию новогодних праздничных мероприятий. Необходимо организовать входной фильтр с измерением температуры тела и осмотра на признаки ОРВИ, проведение дезинфекции в помещениях не реже двух раз в сутки. Важно также установить обеззараживающие устройства. Не допускается скученность в кассовых зонах», - говорится в сообщении.

  • 20 Дек.

    Республиканский центр народного творчества Тувы объявляет о старте ретро-фотоакции «ВИНТАЖНЫЙ НОВЫЙ ГОД»

    Фотоакция «ВИНТАЖНЫЙ НОВЫЙ ГОД» пройдет в дистанционном формате. Даты проведения: с 20 декабря 2022 года по 10 января 2023 года. Главное условие – фотографии должны быть сделаны в период до 2000 года. На снимках может быть изображено всё, что касается Нового года, а именно: утренники в детском саду, школе, уличные гулянья, праздник в семейном кругу и т.д. Для участия необходимо: 1. Найти в архиве старые фотографии с главного зимнего праздника в кругу близких и родственников. 2. Кратко описать фотографию: год, место, кто на снимке. 3. Опубликуйте фотоматериалы на личных аккаунтах в социальной сети ВКонтакте с указанием обязательных хештегов: #ретрофотоакция #новыйгод17 #семейныетрадиции #винтажныйновыйгод. В акции участвуют только фотографии соответствующие теме. Фотографии, содержание которых никак не связано с темой Фотоакции, при всех их достоинствах, не рассматриваются. Лучшие фотографии лягут в основу фотовыставки о традиции празднования Нового года в кругу семьи. Поддержите и присоединяйтесь!  

  • 19 Дек.

    Открыт набор на курсы «Режиссура игрового кино»

    Министерство культуры Республики Тыва совместно с ГБУ дополнительного профессионального образования «Ресурсный центр» объявляет набор на курсы профессиональной переподготовки по специальности «Режиссура игрового кино». На курсе вас ждут теоретические и практические занятия по драматургии, продюсированию, режиссуре, операторскому мастерству и монтажу. Лекторы – деятели кино и искусства имеющие международные награды. По окончанию курса будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Документы можно сдать по адресу ул. Щетинкина-Кравченко 46, 1 этаж, 112 кабинет «Ресурсный центр». По всем вопросам можно обращаться по телефону 89235557419.

  • 19 Дек.

    Образцовый театр моды и костюма "Он-Кум" стал победителем международного конкурса "Кубок России"

    С 9 по 12 декабря в г.Москва проходил финальный Международный конкурс-фестиваль "Кубок России" при поддержке Министерства культуры РФ, Росмолодежи, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре среди лучших творческих коллективов – Гран-Призеров и Лауреатов 1 степени Международных конкурсов-фестивалей в 2022 году, где приняли участие участие наши молодые звездочки театра моды и костюма "Он-кум". Образцовый театр под руководством заслуженного деятеля искусств Андрея Неверицкого был признан победителем в номинации "Театр Моды" в категории 10-12 лет, также юные конкурсантки получили приз зрительских симпатий в размере 15 тыс рублей.Образцовый театр и костюма "Он-Кум" под руководством заслуженного деятеля искусств Андрея Неверицкого был признан победителем в номинации "Театр Моды" в категории 10-12 лет, также юные конкурсантки получили приз зрительских симпатий.

  • 16 Дек.

    В сумоне Эржей состоялось торжественное открытие нового дома культуры

    Одним из знаковых событий этой рабочей недели стало важное и радостное событие – долгожданное открытие нового сельского Дома культуры в сумоне Эржей Каа-Хемского кожууна, которое прошло 15 декабря. По традиции почетных гостей на открытии нового Дома культуры встречали хлебом-солью, молочным чаем и белыми кадаками кружковцы и талантливая молодежь села. В церемонии разрезания «красной ленты» - символа значимости события, участвовали Министр культуры РТ Виктор Чигжит, Глава Председателя Хурала представителей Каа-Хемского района Олег Коржевский и Председатель Администрации Каа-Хемского района Евгений Ооржак. Прошла и церемония награждения работников дома культуры, чествовали и тех, кто приложил усилия в строительстве объекта. Продолжилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили местные таланты - творческие коллективы и юные кружковцы сумона Эржей. Отметим, что культурный объект возведен благодаря губернаторскому проекту «Сорунза» («Притяжение»), стартовавшего в Туве с 2021 года.  

  • 15 Дек.

    Образцовый театр моды и костюма «Он-Кум» выступит на Международном конкурсе-фестивале «КУБОК РОССИИ».

    Коллектив театра моды и костюма «Он-Кум» из Улуг-Хемского кожууна в составе 24 участников под руководством талантливого тувинского дизайнера Андрея Неверицкого, отправились в Москву для участия в хореографическом конкурсе «КУБОК РОССИИ».  

  • 14 Дек.

    В культурно-досуговых учреждениях Тувы прошли мероприятия приуроченные Дню Конституции Российской Федерации

    Россия 12 декабря отмечала День Конституции. В Туве многочисленные мероприятия ко Дню Конституции состоялись на базе культурно-досуговых учреждений.Дома и центры культуры предложили жителям Тувы поучаствовать в викторинах, информационных часах, познавательно-игровых программах и спортивных играх. В учреждениях культуры и районных библиотеках состоялись выставки, показы презентаций и круглые столы с участием активистов сумонов.Участники мероприятий узнали о Конституции РФ, где записаны основные законы, которые определяют жизнь нашей страны. Участники клубных формирований узнали о правах и обязанностях граждан, участвовали в познавательно-игровых программах, познакомились с устройством государственной власти, полномочиями субъектов России и ответили на вопросы викторины. Также в этот день в г.Ак-Довурак и с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна, состоялись торжественные церемонии вручения главного документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина России юношам и девушкам, которые только-только достигли 14 лет. В торжественной обстановке школьникам вручили паспорта, поздравили и, подчеркнули, что в День Конституции ребята становятся полноправными гражданами России.

  • 14 Дек.

    В Москве презентована «Вышитая карта России»

    В День Конституции России 12 декабря московском театре Надежды Бабкиной «Русская песня» состоялась торжественная презентация «Вышитой карты России», над которой работали более 200 мастеров со всей страны. Всего полотно «Вышитой карты России» со всеми регионами страны – 3 на 7 метров. В карту уже включены фрагменты вышивок из регионов, присоединившихся к России 30 сентября - Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Главными героями презентации стали мастера России – более 200 вышивальщиц и вышивальщиков, которые трудились над полотном. Каждый регион представил свой фрагмент с традиционными узорами, повторяющие географические очертания субъектов. В работе использованы более 50 вариантов материалов, в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити, большое число различных техник вышивания. 

  • 13 Дек.

    Приём заявок на участие в фестивале завершается 20 декабря

    II Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных народных инструментов на приз народного артиста России Александра Цыганкова состоится в Омске. Фестиваль проводится в целях популяризации творчества народного артиста России, профессора, лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, композитора Александра Андреевича Цыганкова. Заявку на участие в I-ом этапе (отборочном, заочном – по представленным материалам) можно подать до 20 декабря 2022 г. Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Омской области, Государственный центр народного творчества Омской области. С условиями проведения и положением фестиваля-конкурса можно ознакомиться на сайте: http://www.rusfolk.ru/news/o-provedenii-ii-vserossijs..  

  • 12 Дек.

    Две тысячи мероприятий пройдет в Туве в новогодние праздники

    В домах и центрах культуры Тувы с 10 декабря 2022 года стартовал Месячник новогодних мероприятий, которая завершится 10 января 2023 года.  На протяжении месччника культурно-досуговые учреждения приглашают жителей и гостей республики посетить 2047 мероприятий. В ежедневной новогодней программе – конкурсы, утренники, выставки, творческие мастер-классы. Пройдут концерты, театрализованные представления, рождественские посиделки и т.д. Центр народного творчества Тувы запускает акцию «Новогодний подарок народного творчества» и ретро-фотоакцию «Винтажный Новый год» в дистанционном формате с 20 декабря и презентует передачу «Итоги Года культурного наследия народов России». Подробнее о новогодних мероприятиях, которые будут проходить в новогодние и праздничные дни смотрите на официальных пабликах культурно-досуговых учреждений Тувы.

  • 07 Дек.

    Прямой эфир ко Дню Конституции Российской Федерации с участием представителей Министерства культуры Республики Тыва

    9 декабря в 11:00 часов Республиканский центр народного творчества проводит прямой эфир на своей странице Вконтакте с участием представителей Министерство культуры Республики Тыва

  • 06 Дек.

    Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» пройдет с 2 по 10 декабря 2022 года

    Крупнейшая общероссийская акция в сфере инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов, - «Тотальный тест «Доступная среда» направлено на привлечение внимание жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с ограниченными возможностями, а также улучшения качества жизни людей с инвалидностью и других социально-уязвимых категорий населения. Тестирование можно будет пройти со 2 по 10 декабря 2022 г. в онлайн-формате. Принять участие может каждый желающий с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет, и в любое удобное время. На официальном сайте мероприятия www.total-test.ru будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Регистрация уже открыта.

  • 05 Дек.

    Туваонлайн: "Добрые сердца Тувы" сопровождали участников на Гала-концерт "Особые таланты"

    В Кызыле состоялся Гала-концерт "Особые таланты" Республиканского инклюзивного семейного конкурса талантов "МЫ МОЖЕМ" , где в качестве спортивных волонтёров выступили активисты Молодёжного движения Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы". В мероприятии приняли участие более 17 семьей со всей республики.