Все новости


  • 04 Сен.

    Сотрудники Центра народного творчества и досуга написали «Диктант Победы» в Национальном музее Тувы

    Вчера, 3 сентября, состоялся международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы-2022». Диктант посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Его основная цель - привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о них, патриотическое воспитание молодежи. Так, сотрудники Центра народного творчества Тувы и многие другие, кому важно прошлое нашей страны, кто хотел проверить свои знания о Великой Отечественной войне. приобщились к патриотической акции и стали участниками Международного исторического диктанта на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы». Участники акции за 45 минут ответили на 25 вопросов, посвященных важным датам, историческим персоналиям, произведениям искусства, литературы, рассказывающих о войне. Напомним, акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. В 2022 году свои знания о Великой Отечественной войне проверили более 1 миллиона человек по всеми миру. В Туве в этом году подготовлено более сотни таких площадок в Кызыле и районах республики. Результаты всех, кто решился проверить свои знания, а также имена победителей будут доступны на официальном сайте диктанта после 17 октября. Узнать результат можно будет в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф, введя индивидуальный идентификационный номер.

  • 03 Сен.

    Прошли встречи с кураторами и волонтерами фестиваля этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии"

    В режиме видеоконференцсвязи накануне прошло совещание с кураторами из муниципальных организаций, которые задействованы в организационных вопросах по проведению фестиваля "Встерчи в Центре Азии", реализованного с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В совещании приняли участие руководитель проекта, директор РЦНТД Елена Ондар, заместитель директора РЦНТД Уран Тулуш, и.о. заместителя директора Урана Намгай-оол, команда организаторов и 13 представителей кожуунов. Руководитель проекта Елена Ондар ознакомила с задачами кураторов, обозначила пул ответственностей, дала установки по оргвопросам, отметив, что "кураторство - это ценное, важное звено" для проведения масштабного мероприятия. В этот же день прошла встреча с волонтерами фестиваля. Организаторы ознакомили добровольцев с их основными задачами. Среди волонтеров студенты Тувинский Государственный Университет ТувГУ и школ г. Кызыла, у которых за плечами уже есть опыт оказания помощи при проведении подобных мероприятий. Многие ребята для участия в фестивале подавали заявки как добровольцы через портал Добро в России. МыВместе

  • 03 Сен.

    Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом

    Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.Ежегодно, 3 сентября, в Туве, как и по всей России, проходят мемориальные акции и памятные мероприятия, посвященные жертвам всех террористических актов, случившихся в нашей стране. В этот день вспоминают и отдают дань уважения и сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

  • 02 Сен.

    Творческие коллективы Сибири представят на одной площадке этнические праздники и обряды

    С 7 сентября в Кызыле стартует Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов, который реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В программе трехдневного фестиваля парад-шествие участников, смотры обрядов и праздников, выставка-ярмарка работ умельцев, научно-практическая конференция, мастер-классы, концерты. Гости фестиваля - творческие коллективы, мастера, этнографы, ученые из Красноярского и Алтайского краев, Республик Бурятия, Алтай, Тыва, Кемеровской, Иркутской областей и г. Москвы.

  • 01 Сен.

    День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики в Туве

    1 сентября в нашей республике отмечается не только День знаний, но и День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Памятная дата установлена Указом Главы Республики Тыва в 2015 году. Именно 1 сентября 1943 года состоялись торжественные проводы тувинских добровольцев на фронт. К знаменательной дате культурно-досуговые учреждения Тувы подготовили информационно-просветительские и тематические мероприятия: беседы и викторины, театрализованные представления, показы документальных фильмов и декламация стихотворений, онлайн-экскурсии в музеи, выставки фотографий и книг. Все мероприятия призывает подрастающее поколение чтить память тувинских добровольцев, а также учат любить Родину на примере своих героических предков.

  • 30 Авг.

    В Туве завершился I международный кинофестиваль кочевых народов мира.

    27 августа, в день российского кино во Дворце молодежи прошел первый Международный кинофестиваль кочевых народов мира. Как отметила и.о. первого заместителя министра культуры и туризма РТ Сайдана Хертек - данный фестиваль это старт для развития отрасли кино в Туве, возможность молодым автором заявлять о себе. В конкурсной программе кинофестиваля участвовало 11 фильмов (Тыва, Кыргызстан) молодых кинематографистов. Помимо основного конкурса, в фестиваля были внеконкурсные показы, а завершался фестиваль всероссийской акцией ночь кино. Победителем фестиваля стал тувинский фильм "Кызыл дус" режиссёра Эренчина Ондар. Лучшим документальным фильмом признана картина "Базар" (Кыргызстан) режиссёра Томирис Орозоевой. В номинации лучший режиссер победил фильм "Ноян тажызы" (режиссер Менги Ооржак) снятый артистами Чаданского драматического театра. Победу в номинации лучший сценарий одержал фильм "Солаан" Виталия Петрова, который ранее побеждал в аналогичной номинации но уже на XV Чебоксарском международном кинофестивале. Лучшей операторской работой признана картина "Всадник" режиссера Азизы Халбековой (Кыргызстан).

  • 29 Авг.

    Республиканский конкурс рассказов и текстов для песен «КРАСКИ ЖИЗНИ» начал прием заявок

    Республиканский центр народного творчества и досуга приглашает жителей Республики Тыва от 20 лет принять участие в Республиканском конкурсе рассказов и текстов для песен «КРАСКИ ЖИЗНИ», проводимом в рамках реализации Государственной антиалкогольной программы в Республике Тыва на 2021-2025 годы. Прием заявок до 15 сентября. Экспертиза конкурсных работ - до конца сентября 2022 г. Конкурс проводится в двух номинациях: 1) 

  • 26 Авг.

    С «ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ» НА КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ ТУВЫ «МЕЛОДИИ ГОР И СТЕПЕЙ…»!

    8 СЕНТЯБРЯ в 19.00 часов, в рамках Международного фестиваля этнических обрядов и праздников «Встречи в Центр Азии», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», в Национальном театре имени Виктора Кок-оола состоится большой концерт мастеров искусств Тувы. Приглашаем держателей ПУШКИНСКИХ КАРТ посетить КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ   ««МЕЛОДИИ ГОР И СТЕПЕЙ…». Это мероприятие помечено специальным значком Пушкинской карты на сайте www.rcntd.ru или заходите по ссылке https://rcntd.ru/index.php/page/91.  

  • 26 Авг.

    Всероссийская акция «Ночь кино-2022» состоится в эту субботу!

    Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в седьмой раз. Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Акция традиционно проводится в последнюю субботу августа, поскольку она посвящена Дню российского кино — празднику кинематографистов и поклонников этого вида искусства. На «Ночь кино», которая состоится 27 августа, жителей и гостей столицы приглашает Дворец молодежи (ул.Кочетова, д. 72). Начало мероприятия с 18:30. К акции вновь присоединятся и культурно-досуговые учреждения Тувы. Всех любителей кино приглашают на показы самых успешных отечественных премьер 2021-2022 годов: «ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО»; «ЧЕМПИОН МИРА»;  «ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ».  

  • 25 Авг.

    Более 300 участников соберет Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии", который пройдет с 7 по 9 сентября в Кызыле

    Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 25 августа, в зале совещаний Министерство культуры и туризма Республики Тыва. Встречу с журналистами и СМИ Тувы провели РОО "Онза" и Республиканский центр народного творчества - главные организаторы фестиваля. Организаторы подчеркнули, что проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».  В работе пресс-конференции приняли участие председатель РОО "Онза", Заслуженный работник культуры РТ Уран Тулуш, руководитель проекта (фестиваля), Заслуженный деятель искусств РТ Елена Ондар, координатор по организационно-творческой работе проекта, Заслуженный работник культуры РТ Урана Намгай-оол и контент-менеджер по продвижению проекта Виктория Аймаа. Были приглашены представители СМИ Тувы, в числе которых ГТРК "Тыва", 108 канал Тыва, Тыванын аныяктары/Молодежь Тувы Твой Информ.

  • 25 Авг.

    27 августа во Дворце Молодежи пройдет I Международный кинофестиваль кочевых народов мира!

    Ко Дню российского кино, 27 августа в 14:00 во Дворце молодежи стартует I Международный кинофестиваль кочевых народов мира. В конкурсной программе будет участвовать 9 фильмов из Тувы и Киргизии. Одним из организаторов кинофестиваля является Кинокомиссия при Министерстве культуры и туризма Республики Тыва. Отрадно видеть, что в конкурсную программу попали семь режиссерских дебютов. Молодые тувинские режиссеры, многие из которых выпускники курсов кино, организованных «Ресурсным центром» при поддержке Министерства культуры и туризма Тувы, сняли разноплановые фильмы, рассказывающие как о современной Туве, так и об истории нашего народа. Помимо тувинских картин в конкурсе будут участвовать фильмы из Киргизии, которые уже становились победителями на международных кинофестивалях. В рамках кинофестиваля зрителей ждут не только просмотры фильмов, но и обсуждение картин с авторами. Вход в кинофестиваль бесплатный.

  • 24 Авг.

    3 сентября в Туве отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

    Митингами, уроками памяти и мужества, памятными акциями, конкурсами, лекциями, выставками, презентациями и показами видеоматериалов по профилактике терроризма отметят в Туве День солидарности в борьбе с терроризмом. Главная цель мероприятий, которые будут проведены в этот день - пропаганда неприятия терроризма, в первую очередь среди детей и молодёжи. Они призваны напомнить о жестокости террористических актов и неприятии гуманным обществом идеологии терроризма.

  • 24 Авг.

    Подведены итоги III Всероссийского заочного конкурса вокального и инструментального искусства «ГОЛОС ЛЕТА».

    Айыраң Салчак, победитель Республиканского конкурса инструментального творчества «Вечная мелодия» («Мөңге аялга») стал Лауреатом I степени Всероссийского заочного конкурса вокального и инструментального искусства «ГОЛОС ЛЕТА», проводимого ООО «Международный конкурс «Фестиваль Мечты» (г. Москва). С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://dreamfest.ru/category/documents/