Все новости


  • 08 Июл.

    Найыр Лапчар - участник Международного конкурса искусств "Первые ласточки-2022"

    Отдел народного творчества и концертно-продюсерский центр РЦНТД подготовили и отправили заявку обладателя Гран-при Республиканского конкурса юных вокалистов "Хамнаарак-2022" Найыра Лапчара для участия в многожанровом дистанционном конкурсе искусств.

  • 07 Июл.

    Приглашаем детей Тувы принять участие во Всероссийской акции "Культурная суббота. Танцы народов России детям"

    Если ты любишь танцевать, хочешь выучить танцы разных народов, показать свой талант в хореографии, то смело переходи 12 июля на портал культурадляшкольников.рф, где будут представлены мастер-классы, подготовленные ведущими танцевальными коллективами России. 

  • 07 Июл.

    В Туве отмечают День Ивана Купала

    Дома и центры культуры республики проводят к празднику различные мероприятия, в числе которых онлайн-презентации об истории даты, о традициях, соблюдаемые в этот день, проводятся игровые программы, познавательные викторины, а также инструктажи о поведении на водоемах.

  • 05 Июл.

    Ко Дню семьи, любви и верности культурно-досуговые учреждения Тувы проведут 100 мероприятий

    По предоставленным данным отдела народного творчества и согласно планам домов и центров культуры 11 муниципальных образований на этой неделе запланировано проведение 350 культурно-массовых и онлайн мероприятий, посвященных разным темам.

  • 04 Июл.

    Команда "Онза production" РЦНТД - лучшая в перетягивании каната, в конкурсе "Две звезды" и смотре "Лучший туристический быт"

    С 30 июня по 2 июля на берегу озера Чагытай прошла Республиканская спартакиада работников культуры Тувы, в которой приняли участие 30 команд из более 600 человек. В этом году организаторами выступили управление культуры г. Ак-Довурака Дворец Культуры г. Ак-Довурак и Республиканский центр народного творчества и досуга.

  • 30 Июн.

    ПУСТЬ КАНИКУЛЫ БУДУТ ВЕСЕЛЫМИ, А ЛЕТО - БЕЗОПАСНЫМ

    С наступлением летних школьных каникул на территории города Кызыла произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, из которых 2 с участием детей-велосипедистов и 2 с участием детей-пешеходов, дети не пострадали (1 ребенок не обращался за медицинской помощью, 3 оказана разовая медпомощь). В Кызыле сотрудники отделения ГИБДД УМВД совместно с Ресурсным центром профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в рамках мероприятия «Внимание, каникулы!» проводят обучающие занятия по безопасному поведению на дорогах и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с детьми, посещающими пришкольные лагеря.

  • 29 Июн.

    Коллекция дизайнера из Тувы Андрея Неверицкого - лауреат I степени XXI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»

    Коллекция "Кайгал", представленная Образцовым театром моды и костюма «Он-Кум» районного дома культуры г. Шагаан-Арыг Улуг-Хемского кожууна, возглавляет список победителей в номинации «Лучший этнический сценический костюм» конкурса. Диплом лауреата I степени и статуэтка "Этно-Эрато, Якутск, 2022" вручена автору коллекции - дизайнеру Андрею Неверицкому.  

  • 28 Июн.

    Тываның культура одагларындан медээлер

    Чылдың дөрт эргилдезинде чонну уран чүүлге хаара тудуп, оларның хостуг үезин чөптүг ажыглаар байдалды тургузары-биле культура ажылдакчылары улуг күштү үндүрүп, янзы-бүрү хемчеглерни эртирип турар. Темалыг ужуражылгалар, мөөрейлер, уругларга оюн-тоглаалыг дыштанылга, дузалал ажылы дээш хемчеглер эртттирип, дыштаныр хүн чок республиканың культура бажыңнары ажылдап турар.

  • 27 Июн.

    Очередной творческий успех в копилку достижений домов культуры Тувы.

    Поздравляем Рустама Дажы, достойно представившего в I Всероссийской Детской Фольклориаде, который проходил с 23 по 27 июня в столице Республики Чувашия в рамках Национального проекта "Культура".

  • 24 Июн.

    Тувинское сообщество режиссеров кино пополнилось новыми дипломированными кадрами

    В рамках ведомственной программы «Адресная подготовка кадров» в декабре 2021 года государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» объявило набор о переподготовке кадров по направлениям совершенно новых для Тувы «Режиссёр игрового кино» и «Линейный продюсер».  

  • 23 Июн.

    Пушкинская карта - пропуск в мир искусства

    Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет сможет получить специальную депозитную банковскую карту, на которую государство начисляет деньги, чтобы молодые люди могли бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры.

  • 22 Июн.

    22 июня - День памяти и скорби

    Сегодня во всех домах и центрах культуры Тувы проходят мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. Просмотр военных фильмов, информационные часы, лекции об истории начала самой тяжелой эпохи века, конкурсы рисунков, чтение стихов - это лишь часть мероприятий, которые проводят работники культуры.  

  • 22 Июн.

    Началась подготовка к фестивалю "Встречи в Центре Азии"

    Об этом сообщает Республиканская общественная организация в сфере культуры "Онза", которая проводит данный фестиваль при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры". С 7 по 10 сентября в Кызыле пройдет Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов, в рамках которого пройдет комплекс мероприятий. Один из самых красочных и зрелищных мероприятий - это смотр этнических обрядов "Народное таинство".