Все новости


  • 25 Май.

    НОСИТЕ МАСКИ. ЭТО ВАЖНО.

    Уважаемые коллеги, друзья, земляки! Заботясь о здоровье и благополучии друг друга, желая предупредить распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), не забывайте соблюдать масочный режим.  

  • 24 Май.

    О фестивале колыбели подробнее можно послушать в подкасте РЦНТД в ВКонтакте

    12 июня на площади Арата пройдет грандиозное событие - фестиваль колыбели "Колыбель моя. Кавай". Подробнее о мероприятии рассказали в интервью редакции радио ГТРК "Тыва" начальники отделов Республиканского центра народного творчества и досуга Урана Намгай-оол и Виктория Аймаа.  

  • 23 Май.

    В конкурсе "Хамнаарак" зрители определят обладателя специальной номинации

    У зрителей гала-концерта "Хамнаарак - 2022" есть уникальная возможность проголосовать за понравившегося финалиста конкурса юных вокалистов «Хамнаарак-2022»! 1 июня в Доме народного творчества в финале конкурса юных вокалистов выступят следующие участники:  

  • 23 Май.

    С 6 по 12 июня в Туве проводится онлайн фотоакция "Колыбель-Кавай"

    Приглашаем жителей и гостей республики принять участие в онлайн фотоакции, проводимого в рамках фестиваля колыбели "Колыбель моя. Кавай".  

  • 20 Май.

    С танцевального челленджа сегодня стартует Декада народного танца

    17 муниципальных образований Тувы принимают участие в творческом челлендже, посвященном Декаде народного танца в рамках Года культурного наследия народов России

  • 19 Май.

    РЦНТД запускает акцию "Подари билет на "Хамнаарак"

    1 июня в 16 часов в ДНТ пройдет гала-концерт конкурса юных вокалистов "Хамнаарак - 2022" . Специальные гости - ДЕНБЕРЕЛ ООРЖАК, САЙЫН ДОРЖУ, ДОВУКАЙ и другие. Для юных зрителей будет приятный сюрприз - интерактивная программа!  Трудовые коллективы, организации, общественные группы и отдельные граждане могут приобрести билеты на гала-концерт финалистов конкурса юных вокалистов "Хамнаарак - 2022" и подарить детям из многодетных и малообеспеченных семей в честь Дня защиты детей. При коллективном приобретении билетов в количестве более 10 в подарок пригласительный билет. По вопросам приобретения билетов обращаться по тел. 2-34-52 или 89230147391.

  • 18 Май.

    По проекту "Сорунза" в Туве построен еще один дом культуры

    В эти минуты продолжается концерт в честь торжественного открытия здания сельского дома культуры им. Шомаадыра Куулара в сумоне Кызыл-Тайга Сут-Хольского кожууна. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма РТ Салим Санчы, Глава - Председатель Хурала представителей кожууна Андрей Хертек, Председатель администрации Сут-Хольского кожууна Алдай-Мергену Ховалыг, ветераны, общественники и актив сумона. Перед началом торжества посетители могли ознакомиться с работами участников клубных формирований и мастеров сумона на выставке «Уран холдар». Праздничный концерт украсили добрым словом и своим выступлением гости из Национальный театр им. Виктора Көк-оола | Тыва, перед публикой выступили танцевальный коллектив "Кегээн-Булак" Дзун-Хемчикского кожууна и местные самодеятельные артисты. Прошла и церемония награждения работников дома культуры, чествовали и тех, кто приложил усилия в строительстве объекта. Так, благодарностями Министерство культуры и туризма Республики Тыва отмечены бригадир Шолбан Жуков, строители Мерген Жуков, Арслан Ондар, Сырга Жукова, сторож дома культуры Болат Тулуш, индивидуальный предприниматель Сылдыс Тюлюш, бухгалтер управления культуры Сут-Хольского кожууна Олча Монгуш. Почетными грамотами Министерства культуры и туризма РТ награждены директор ДК Дыдыраш Тулуш, худрук Чойгаана Кужугет, ветераны культуры Долума Чылбаковна Монгуш, Оюма Калчановна Ондар и Магаранза Чылбаковна Монгуш, предприниматель Антонина Ооржак. Строительство нового здания СДК с.Кызыл-Тайга по Губернаторскому проекту «Сорунза» начался 1 мая 2021 года и завершилось 28 января 2022 года. Здание общей площадью 273 кв. м построен на земельном участке площадью 5000 кв. м. В строительстве приняли участие более 30 человек.

  • 17 Май.

    Достижения Домов и Центров культуры Тувы

    15 мая в Центре культурных инициатив г. Красноярска прошел региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», учредителями которых являются Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Министерство культуры Российской Федерации при содействии Министерства культуры Красноярского края. Среди 47 коллективов и солистов из 18-ти территорий Красноярского края, республики Хакассия из Тувы принял участие Образцовый детский ансамбль казачьих кадет «Иван да Марья», где был награжден дипломами дипломантов I, II, III степеней в номинации «Вокал» как в сольном, так и в ансамблевом исполнении.  С итогами конкурса можно ознакомиться здесь: https://vk.com/polzunova13?w=wall-67637971_5669 https://vk.com/crktuva?w=wall-54076444_5403

  • 17 Май.

    Около 80 колыбелей со всех уголков Тувы будут представлены на выставке в рамках фестиваля "Колыбель моя. Кавай", которая пройдет в День России в Кызыле на площади Арата

    По информации отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества - один из партнеров проекта, реализуемого РОО "Онза". Традиционные колыбели, которые хранятся в Национальном музее Республики Тыва также будут представлены посетителям. Заявки на участие в выставке продолжают поступать со всех кожуунов Тувы. На выставке жители и гости столицы смогут увидеть не только традиционные колыбели народов, проживающих в республике, но и обереги и другие атрибуты колыбельной культуры. У посетителей будет возможность приобрести у мастеров предметы для колыбелей. В этот день также пройдет выставка лучших работ конкурса детских рисунков "Колыбель и колыбельная". На главной сцене пройдет концерт участников конкурса колыбельной песни. Проект РОО "Онза"  по проведению  фестиваля колыбели поддержан Президентским фондом культурных инициатив и Министерством культуры и туризма Республики Тыва Партнерами фестиваля являются Национальный музей Республики Тыва Агентство по делам национальностей РТ, Министерством труда и социальной политики Тувы, ТИГПИ - ТИГИ - ТНИИЯЛИ, Центром тувинской культуры  и ГБУ ДПО "Ресурсный центр"

  • 17 Май.

    Старт Республиканского конкурса социальных видеороликов по профилактике употребления психоактивных веществ «Созидай здоровье»

    Республиканский центр народного творчества и досуга объявляет старт Республиканского конкурса социальных видеороликов по профилактике употребления психоактивных веществ «Созидай здоровье». К участию приглашаются волонтерские отряды, некоммерческие организации, любительские коллективы, объединения, студии и отдельные авторы, проживающие на территории Республики Тыва независимо от ведомства, а также желающие жители РТ в возрасте от 14 до 35 лет. К конкурсу допускаются социальные ролики по заданной тематике, созданные не ранее 2021 года с общим хронометражем до 5 минут.

  • 16 Май.

    Юных художников Тувы приглашаем принять участие в конкурсе детских рисунков по теме "Колыбель и колыбельная"

    До 20 мая необходимо нарисовать рисунок традиционной колыбели народов России, сфотографировать качественно работу, заполнить заявку и отправить на почту rcntd@mail.ru с пометкой "Кавай. Конкурс рисунков". Далее до 30 мая пройдет отборочный этап, где будут выбраны лучшие работы, которые станут экспонатами выставки ко Дню России на площади Арата в рамках фестиваля колыбели "Колыбель моя. Кавай". Форма заявки и подробности о конкурсе https://vk.com/wall-102906249_25321 По всем вопросам обращаться в отдел народного творчества по тел. 2-10-14, 89233829578

  • 15 Май.

    Продолжается прием заявок на конкурс колыбельных песен

    20 мая завершается прием заявок на конкурс колыбельных песен в рамках фестиваля колыбели "Колыбель моя. Кавай", проводимого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы конкурса - Региональная общественная организация в сфере культуры "Онза" и Республиканский центр народного творчества и досуга. 

  • 14 Май.

    С «ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ» В ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ!

    Каждому владельцу «Пушкинской карты» в 2022 году начислено 5000 рублей! А это значит, что все зрители от 14 до 22 лет, оформившие карту, могут рассчитаться ей за билеты и сходить на мероприятия РЦНТД бесплатно! 1 июня, мы приглашаем держателей ПУШКИНСКИХ КАРТ посетить ГАЛА-КОНЦЕРТ «ХАМНААРАК». Это мероприятие помечено специальным значком Пушкинской карты на сайте www.rcntd.ru или заходите по ссылке https://rcntd.ru/index.php/page/91.