Все новости


  • 06 Мар.

    Всероссийский социальный проект «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальной традиции»

    Центр ремесел «Семейные традиции» при поддержке Фонда президентских грантов начинает реализацию Всероссийского социального проекта «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальной традиции» и приглашает на бесплатное обучение уникальному ремеслу - созданию традиционной ватной игрушки : • Родителей детей с ОВЗ; • Многодетных мам; • Женщин 50+, потерявших работу во время .... пандемии; • Коррекционных педагогов; • Волонтёров; • Сотрудников социальных учреждений; • Студентов ВУЗов, желающих в дальнейшем работать мастерами-педагогами в родительских сообществах и социальных центрах.

  • 06 Мар.

    Сегодня стартовала всероссийская акция «Культурные выходные»!

    Учреждения культуры по всей России проводят акцию «Культурные выходные» с 6 по 8 марта. Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. Во всероссийской акции принимают участие театры, музеи, концертные залы и другие учреждения культуры.В Туве мероприятия пройдут на базе домов и центров культуры, модельных библиотек и виртуальных концертных залов. Каждый день акции будет отмечен своей темой. Сегодня, 6 марта, все мероприятия посвящены приходу весны и проходили под девизом «Весне дорогу!». Девиз событий 7 марта - «Наследие для всех», они будут посвящёны богатству культурного достояния народов России, а 8 марта девизом акции станет «Вам, любимые». Мероприятия в этот день будут посвящены празднованию Международного женского дня.

  • 04 Мар.

    Тува выполнила все планы нацпроекта «Культура» в 2021 году

    Национальный проект «Культура» стал одним из пяти проектов Тувы, которые были исполнены в 2021 году на все 100 %. Его результаты обсудили на заседании правительства республики, которое полностью было посвящено ходу реализации национальных проектов. По сообщению Министерства культуры Тувы, курирующего нацпроект, за минувший год капитально отремонтированы шесть сельских домов культуры – в селах Хемчик, Ак-Дуруг, Холь-Оожу, Сукпак, Черби и Ишкин. Благодаря проекту «Творческие люди» оказана государственная поддержка двум лучшим сельским учреждениям культуры - Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов. Денежными премиями поощрены семь работников культуры, общая сумма бонусов составила 555,6 тысячи рублей. Внедрение современных технологий, оснащение учреждений культуры цифровым оборудованием потребовало соответствующего обучения работников. За счет нацпроекта в минувшем году прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации 137 человек, работающих в сфере культуры.

  • 03 Мар.

    Тамара Пуртова вошла в состав оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России

    Создан оргкомитет по проведению в 2022 году Года культурного наследия народов России. Советующее Распоряжение подписал 26 февраля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Оргкомитет возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. Её заместителями стали замглавы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов и Министр культуры Ольга Любимова. В состав совета вошла директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Тамара Валентиновна Пуртова, а также руководители ведущих учреждений науки и культуры, выдающиеся деятели искусства.

  • 03 Мар.

    Достижения домов и центров культуры Тувы

    С 10 января по 28 февраля Продюсерским центром «Медиа покорение» Республики Татарстан проводился Всероссийский телевизионный конкурс «Самый красивый сельский Дом культуры России 2022», где Культурно-досуговый центр имени Ырлаар Маадыр-оола спс Чаданский Дзун-Хемчикского кожууна был удостоен диплома Лауреата I степени. Конкурсным материалом учреждения была презентация о деятельности клуба «Салым чаяанныглар чурту» (Родина одаренных).

  • 02 Мар.

    О ПЛАНАХ ЦЕНТРА И КДУ ТУВЫ НА 2022 ГОД ПРОГРАММЕ ТЕЛЕКАНАЛА "ТУВА 24"

    28 февраля прошел эфир программы "Интервью дня" на телеканале «Тува 24» с участием Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва, директора РЦНТД Елены Ондар, в котором был обсужден план мероприятий центра и культурно-досуговых учреждений Тувы в рамках Года культурного наследия народов России.

  • 28 Фев.

    В Туве пройдет выставка-конкурс "Среда кукол"

    Республиканский центр народного творчества и досуга дал старт приему заявок на участие в конкурсе-выставке, приуроченном Году культурного наследия народов России и Международному дню кукольника. К участию приглашаются мастера-кукольники и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, индивидуальные мастера и коллективы независимо от ведомственной принадлежности, заявки принимаются от участников в возрасте от 15 лет. Организаторы принимаются работы, созданные за последние 5 лет, вместе с заявкой нужно отправить фотографии не более пяти оригинальных работ или трех композиций. Отправь заявку на участие до 10 марта 2022 года по электронной почте rcntd@mail.ru. Если есть вопросы, звони отделу народного творчества РЦНТД по тел. 2-10-14, 89235581856

  • 26 Фев.

    Состоялась коллегия министерства культуры и туризма РТ

    Работники культуры подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и озвучили планы на 2022 год. В коллегии приняла участие и вице-премьер Тувы Елена Хардикова. Культурная среда определяет будущее республики, а в Тува в этом плане имеет большой потенциал, отметила Хардикова на торжественном открытии. Большую часть коллегии посвятили подведению итогов работы учреждений культуры. Пандемия ускорила цифровизацию отрасли, мероприятия стали проводиться в цифровом формате в интернет – ресурсах учреждений культуры. Подготовка мероприятий в цифровом формате это непростая трудоемкая работа, которая потребовала новых компетенций работников культуры и технического оснащения.

  • 25 Фев.

    Стартовал конкурс на определение лучшего реализованного проекта «Дом культуры. Новый Формат»

    В 2022 году конкурс проводится в третий раз с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений. В конкурсе могут принимать участие государственные и муниципальные культурно-досуговые учреждения. 

  • 24 Фев.

    Объявлен конкурс на получение грантов Главы Тувы в отрасли культуры.

    Соискателями грантов могут выступать физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и в качестве плательщиков на профессиональный доход, и юридические лица (кроме НКО) (далее - физическое или юридическое лицо), ведущие постоянную деятельность в сфере литературы, культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры, искусства независимо от их организационно-правовой формы, в научных и образовательных учреждениях, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Тыва и осуществляющих деятельность на территории Республики Тыва. 

  • 24 Фев.

    Заслуженный артист Тувы, специалист РЦНТД по развитию кинотворчества - Ишкин Оглу и Активисты «Добрые Сердца Тувы» поздравили особенных детей с Днём защитника Отечества

    Совместно с заслуженным артистом Тувы Ишкин Оглу активисты Молодежного движения «Добрые Сердца Тувы» побывали в гостях у детей с ограниченными возможностями здоровья и вручили им сладкие призы, раскраски и народные сказки на тувинском языке. В День защитника Отечества активисты «Добрые Сердца Тувы» совместно с заслуженным артистом Тувы Ишкин оглу при поддержке кондитера Туяны Сумбаа поздравили с праздником подопечных. Туяна Сумбаа приготовили для мальчиков сладкий приз-бенто-торты. Зная, что дети увлекаются рисованием и чтением и любит все, что с ними связано, активисты преподнесли им раскраски с тувинскими сказками и книги сказками на родном языке, которая пополнила уже имеющуюся коллекцию.

  • 23 Фев.

    Поздравляем с Днем защитника Отечества! Ада-чурттуң камгалакчыларының хүнү-биле байыр чедирип тур бис!

    Дорогие земляки - отцы, сыны, деды, уважаемые мужчины, коллеги! Прекрасная половина Республиканского центра народного творчества и досуга тепло и сердечно поздравляет Вас с Днем защитника Отечества – со всенародным праздником, олицетворяющим мужество, стойкость, отвагу, силу и заботу. Благодарим Вас за всемерную поддержку и за чуткое внимание, всем, кто участвует в конкурсах, фестивалях, смотрах РЦНТД - за творческий задор, энтузиазм и преданность народному творчеству, всем, кто работает с нами - за понимание и отзывчивость, всем, кто посещает наши мероприятия как зритель - за признание и вдохновение. Ваши крепкое плечо и доброе слово придают силу, сподвигают на выполнение жизненных задач, которые порой бывают не по силу нам, женщинам. Желаем Вам крепкого здоровья, силы духа и неиссякаемой энергии, благополучия и счастья в семьях, успехов в работе и большой удачи! С праздником!

  • 22 Фев.

    Итоговое совещание РЦНТД за 2021 год

    Сегодня, 22.02.2022 года состоялось итоговое совещание Республиканского центра народного творчества и досуга с участием министра культуры Тувы Виктором Чигжитом. В рамках совещания рассматривались отчеты о творческой и финансовой деятельности РЦНТД за 2021 год, планы на новый год и другие вопросы.