Все новости


  • 02 Фев.

    Шагаа-биле! Чаа чыл-биле!

    Хүндүлүг чаңгыс чер-чурттугларывыс! Суг олуттуг, ак-көк Пар чылында өг-бүлениң тамчыын, төрел болгаш чоок кижилериңер-биле ужуражылганың өөрүшкүлүүн кижи бурузу чедип алыр болзун база өг-бүле бүрүзүнге чаа чыл ынакшылды болгаш чөпшээрежилгени , чедиишкинерни болгаш аайлажыышкыннарны сөңнээр болзун! Силерге, кижи бүрүзүнге омак-сергек сагыш-сеткилди, кадыкшылды, аас-кежикти күзедивис! Оран-бажыңыңарны ынакшыл бүргезин! Шаг чаагай, Шагаа чаагай! Курай! Курай! Курай!  

  • 31 Янв.

    Шагаавысты кадык уткуулуңар! Камгалал тарылганы алыылыңар!

     Арыг агаарга дөңден чуңгуулап, ак харга хактанып, тевектеп, аът бажы шалбадап, аскак кадайлажып ойнаарга кайы-хире аянныг ийик? Ынчалзажок хамчык аарыг Тыва чонувустуң байырлалы Шагаада хөглээринге моондак бооп болур!   Чоок кижилеривистен, өг-бүлевистен хайлыг аарыг чарып апарбазын деп бодаар болзувусса "Госуслуги" порталы таварыштыр тарылгаже бижидип алыылыңар!   Чаа чылды хамчык аарыг чокка уткуур дизе, бир дугаарында камгалал тарылганы алыр, ийиде, чоок кижилеривисти болгаш боттарывысты камнаары чугула!

  • 28 Янв.

    РЦНТД с 22 по 31 января на аккаунтах в социальных сетях запускает Республиканскую онлайн этно-акцию «Хуулгаазын хевим».

    К участию приглашаются все желающие жители Республики Тыва Условия для участия в этно-акции Необходимо: 1) Быть подписчиком аккаунта Организатора Республиканский центр народного творчества. 2) Создать видеоролик на тему «Смена образа» с применением разных видеоэффектов продолжительностью до 1 минуты. 3) Выложить видео на своей странице в соцсети ВКонтакте. 4) Отметить обязательные хештеги #rcntd17 #хуулгаазынхевим #Шагаа2022 #АкАй2022

  • 27 Янв.

    ВЕБИНАР ДЛЯ МАСТЕРОВ-КУКОЛЬНИКОВ ТУВЫ ПРОШЕЛ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

    Сегодня, 27 января, в рамках организации и проведения республиканской онлайн выставки-конкурса "Среда кукол" Центр народного творчества Тувы провел вебинар для мастеров-кукольников на платформе Скайп. Всего в онлайн-вебинаре приняли участие около 100 человек из муниципальных образований и городов Ак-Довурака и Кызыла. Лектором выступил Заслуженный работник культуры России, Народный художник РТ Начын Кара-оолович Шалык. Выставка-конкурс изделий мастеров кукол «Среда кукол» состоится 18 марта и проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Международного дня кукольника.  

  • 26 Янв.

    СОВЕЩАНИЕ С НАЧАЛЬНИКАМИ УПРАВЛЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДИЧЕСКИМИ СЛУЖБАМИ ТУВЫ ПРОШЛО В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

    Сегодня, 26 января, на базе Республиканского центра народного творчества в режиме видеоконференц-связи прошло совещание с начальниками управлений культуры, в котором участвовали руководители и специалисты методических служб КДУ. Всего к онлайн-совещанию подключились 49 участника - это 13 начальников УК и 36 специалистов методслужб Тувы.На совещании были обсуждены вопросы об обеспечении мер против COVID-19: вакцинация сотрудников, установление оборудования для считывания QR-кодов и о подписании договоров по электронной продаже билетов в культурно-досуговых учреждениях. Отдельно были рассмотрены вопросы, посвященные плану основных мероприятий РЦНТД и республиканских мероприятий КДУ на территории муниципальных образований на 2022 год, в рамках Года культурного наследия народов России в Республике Тыва.  

  • 25 Янв.

    О благотворительной акции "Лепи добро"/найыралдың манчызы”

    Ежегодно, в канун национального праздника "Шагаа" стартует по всей Тыве благотворительная акция "Лепи добро"/найыралдың манчызы”. Эта акция стала доброй традицией тувинского народа. Все трудовые коллективы, в их числе и работники культуры Тувы каждый год принимают участие в данной акции. «Найыралдың манчызы–Лепи добро» - приготовление национальных пельменей для дальнейшей передачи малообеспеченным семьям, одиноким пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья и ветеранам культуры.  

  • 24 Янв.

    О Международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири»

    С 15 января начался приём заявок на участие в конкурсной программе «МИРа Сибири» от мастеров и артистов со всей России и зарубежья. Провести фестиваль в этом году планируем с 8 по 10 июля в Шушенском. К участию в Международном фестивале этнической музыки и ремесел "Мир Сибири" приглашаются профессионалы и любители, коллективы и сольные исполнители, музыканты, певцы и танцоры, искусные ремесленники и рукодельницы. Конкурс проводится БЕЗ ОРГВЗНОСОВ. Всё, что от вас требуется на отборочном этапе, – правильно заполнить заявку и прислать видеозаписи выступлений или презентации работ. Шестьдесят претендентов получат приглашение в финал и станут номинантами на премию МИРА. Оценивает конкурсантов профессиональное жюри под председательством известного фольклориста и музыкального продюсера Сергея Старостина и художника-керамиста Александра Мигаса. Используйте шанс получить признание мэтров и обрести новых поклонников вашего творчества.Заходите на festmir.ru, знакомьтесь с условиями в разделе «Положение и документы» и отправляйте заявки в любом удобном формате – через форму на сайте, почтой или на имейл. Приём продлится до конца марта. ⠀

  • 22 Янв.

    РЦНТД с 22 по 31 января на аккаунтах в социальных сетях запускает Республиканскую онлайн этно-акцию «Хуулгаазын хевим».

  • 21 Янв.

    В селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского кожууна открыли новый Дом культуры

    Вчера, 20 января, в закрытом формате состоялась процедура ввода в эксплуатацию нового дома культуры сумона Дерзиг-Аксы. В мероприятии приняли участие депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Юрий Валерьевич Кара-оол, заместитель министра культуры и туризма Республики Тыва Салим Тимурович Санчы, специалист отдела народного творчества Министерства культуры и туризма Республики Тыва Алиса Андреевна Монгуш и руководство Администрации Каа-Хемского кожууна и сумона Дерзиг-Аксы. Благодаря губернаторскому проекту «Сорунза» («Притяжение»), жители села Дерзиг-Аксы, после снятия временного запрета на проведение любых массовых мероприятий, смогут посещать культурные мероприятия в обновленном культурно-досуговом учреждении.

  • 20 Янв.

    Гала-концерт «Две звезды» не отменяется!

    Указом Главы РТ от 17.01.2022 г. в концертном зале Дома народного творчества и досуга сохраняется 25%-ная заполняемость от посадочных мест и усиливается соблюдение всех санитарно-противоэпидемических норм. Напомним, что в ДНТ действует вход по QR-коду и обязательно ношение масок! 28 января в 18.00 часов в концертном зале Дома народного творчества состоится Гала-концерт вокального шоу-конкурса «Две звезды» с участием звездных дуэтов- известных артистов и эстрадных певцов и их партнёров - медийных личностей из разных отраслей республики.

  • 20 Янв.

    Профсоюз в беде не оставит.

    В Туве ужесточается контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и ограничений против COVID-19. Однако, как стало известно, в республике зафиксированы случаи нового «Омикрон» штамма, который опасен высоким уровнем заражаемости. В сложный период как никогда важна поддержка окружающих- семьи, друзей, коллектива и профсоюза. Так, в последний месяц уходящего года по лунному календарю- "Бүдүү айы", Галина Алексеевна Сюрюн - Председатель Тувинской территориальной организации профсоюза работников культуры , Заслуженная артистка Республики Тыва обеспечила медицинскими масками членов профсоюзного комитета РЦНТД.

  • 17 Янв.

    Приглашаем на Гала-концерт вокального шоу-конкурса «Две звезды»

    Гала-концерт вокального шоу-конкурса «Две звезды» состоится 28 января в 18 часов в концертном зале Дома народного творчества. В концерте принимают участие необычные музыкальные союзы - известные артисты и эстрадные певцы и их партнёров - медийные личности из разных отраслей республики. 

  • 15 Янв.

    Уважаемый Виктор Сергеевич! Примите самые искренние поздравления с Вашим Днем рождения!

    Ваше бесконечное трудолюбие и опыт человека, имеющего твердые убеждения, болеющего за настоящее и будущее культуры нашей республики, мудрость и преданность своему делу, умение работать с людьми заслуженно снискали Вам уважение и почет. Пусть в профессиональной деятельности Вам сопутствуют поддержка единомышленников и успешное выполнение поставленных задач. В достижении намеченных целей всегда помогают Ваши отличительные качества – высокий профессионализм, целеустремленность и готовность к принятию конструктивных решений.  Желаем Вам неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, мира, благополучия и вдохновения! С уважением, коллектив Республиканского центра народного творчества и досуга!