Все новости


  • 08 Окт.

    Новый праздник - День Отца в России

    Указом президента России Владимира Путина, подписанного 4 октября, в стране учреждён День отца. Праздник в честь отцов будет отмечаться в третье воскресенье октября. В распоряжении главы государства говорится, что День отца вводится в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. В 2021 году праздник в честь отцов в России выпадает на воскресенье, 17 октября. В День Отца на онлайн-площадках домов и центров культуры республики пройдут около 150 мероприятий, приуроченные этому доброму и светлому празднику.  

  • 08 Окт.

    В прямом эфире Республиканский центр народного творчества и досуга Тувы

    15 октября в 10 часов (мск) на YouTube-канале «РЦНТД Тыва» пройдет прямая трансляция мастер-класса Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса творческих любительских коллективов – Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем», обладателя гранта национального проекта «Культура» на 2 млн. рублей. Организатором является Республиканский центр народного творчества и досуга. В работе примет участие директор РЦНТД, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Елена Николаевна Ондар, руководитель коллектива – Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Аржаана Викторовна Доспан, а также Алдын-Белек Норбу и Сергей Сотпа. *** Мастер-классы лауреатов – это акция Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В 2021 году его провели в номинации «Традиции». Конкурс объединил 263 коллектива из 84 регионов страны. Победителями и получателями грантов национального проекта «Культура» стали 20 коллективов из Адыгеи, Бурятии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Тывы, Чеченской Республики, Чувашской Республики, Забайкальского края, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Ленинградской, Московской, Омской, Орловской, Пензенской, Челябинской областей. Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова Приглашаем на прямой эфир мастер-класса в день проведения по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCWyxMJYfQP_EO4OqrNQi..

  • 08 Окт.

    Берегите себя и своих близких

    Республиканский центр народного творчества и досуга призывает своих земляков соблюдать установленные меры безопасности в период пандемии коронавируса. Сегодня как никогда важно сплотиться ради общей цели – как можно скорее восстановить привычный образ жизни! Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил- соблюдение элементарных правил гигиены, маска, дистанция и вакцинация.

  • 07 Окт.

    В кожуунах республики продолжаются работы по постройке сельских домов культуры по губернаторскому проекту «Сорунза».

    В кожуунах республики продолжаются работы по постройке сельских домов культуры по губернаторскому проекту «Сорунза». Один из объектов находится в с. Дерзиг-Аксы, Каа-Хемского кожууна. На сегодняшний день идет работа по перекрытию здания. Как начинались работы и как выглядит объект сегодня, можно увидеть на фотографиях. В 2021 году по данному проекту в Республике Тыва строится 7 новых сельских домов культуры в селах Дус-Даг, Кызыл-Тайга, Бижиктиг-Хая, Кара-Холь, Кызыл-Арыг, Эржей и Дерзиг-Аксы. Все семь объектов строятся по типовому образцу – здание на 120 мест общей площадью более 243 кв.м. В соответствии с условиями проекта Министерство культуры РТ приобретает строительные материалы, а муниципальные образования ведут строительные работы.

  • 06 Окт.

    Союз кинематографистов РФ в Республике Тыва объявил дополнительный набор в Лабораторию дебютного фильма «Тывафильм».

    Представительство Союза кинематографистов РФ в Республике Тыва на базе ГАУ "Центр русской культуры" РТ при информационной поддержке Агентство по делам молодежи Республики Тыва и МолодёжкаОНФ - Республика Тыва объявляет дополнительный набор в Лабораторию дебютного фильма «Тывафильм». Возраст: от 18 до 35 лет. Это режиссерско-сценарные курсы, основной принцип занятий – постоянная практика в процессе обучения: - съемки игровых и документальных этюдов; - работа с актером; - написание сценарных этюдов и разработка собственных сценарных заявок. Итогом обучения в мастерской станет дебютный короткометражный фильм. Собеседование состоится в Центре русской культуры 17 октября в 12:00 Телефон для справок: 89235410949, 8(3942)2-41-21. Адрес: г.Кызыл, ул.Кочетова 135. Для собеседования кандидатам необходимо отправить резюме до 15 октября на эл.почту tuvafilm@mail.ru

  • 06 Окт.

    Стартовал прием заявок на конкурс социальных видеороликов «Выбор всегда за тобой…»

    Республиканский центр народного творчества и досуга проводит конкурс социальных видеороликов по профилактике употребления психоактивных веществ «Выбор всегда за тобой…». Приглашаются волонтерские отряды и некоммерческие организации, а также желающие жители Республики в возрасте от 14 до 35 лет. Участнику необходимо представить пятиминутный социальный ролик, созданный не ранее 2020 года вместе с заявкой до 3 ноября 2021 г. Требования к конкурсным видеороликам: - форматы MP4 b full HD с разрешением 720х1080; - должен содержать в начальных или конечных титрах свое название, имена и фамилии актеров с указанием исполненных ролей и членов съемочной группы. Допускается размещение в титрах другой информации, касающейся непосредственно истории создания видеофильма. Заявка и видеоматериал принимается по почте @rcntd@mail.ru с пометкой "ПАВ - Заявка", также по адресу г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46 (Дом народного творчества). Контакты: +7(394 22) 2-10-14, +7(923)558-1856.

  • 06 Окт.

    1 и 2 ноября 2021 г. Союз исполнителей горлового пения хөөмей Республики Тыва и Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел при поддержке Российского фонда культуры проводят «Съезд сказителей и хөөмейжи».

    Съезд проводится с целью выявления принципиального отличия между сказительским искусством и хөөмеем, для сохранения уникальности, аутентичной традиции каждого из жанров на современном этапе. В рамках Съезда будут проведены: - Конкурс по сказительскому искусству, 1 ноября, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел; - Республиканская научно-практическая конференция со всероссийским участием «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России», 2 ноября 2021 года, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел; - Выставка мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола; - Концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва», 2 ноября, Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола. Телефон для справок: 8(39422) 2-35-71

  • 06 Окт.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра. Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга Республиканың улусчу чогаадылга төвү Тываның Национал музейиниң эгелээни "100 буянныг херектер" деп акциязының шугуму-биле төптүң архивинден чуруктарны чырыдарын уламчылап тур.  

  • 04 Окт.

    ФОТОИСТОРИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТУВЫ

    К 100-летию Тувинской Народной Республики РЦНТД в рамках акции "100 добрых дел", инициированный Национальным музеем Республики Тыва продолжает публикацию серии фотографий из архива центра. Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга Республиканың улусчу чогаадылга төвү Тываның Национал музейиниң эгелээни "100 буянныг херектер" деп акциязының шугуму-биле төптүң архивинден чуруктарны чырыдарын уламчылап тур.

  • 01 Окт.

    Развитие любительского художественного творчества – значимое направление деятельности РЦНТД.

    В Туве имеется 34 творческих коллективов, имеющих звания «Народный коллектив художественного творчества» (взрослые) и «Образцовый художественный коллектив» (детские). Каждые 4 года руководители коллективов со званиями подают пакет документов на подтверждение, согласно Положения о присвоении, утвержденной Министерством культуры Республики Тыва, а другие желающие коллективы – подают документы на присвоение вышеуказанных званий. В 2021 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией, принято решение приостановить процедуру присвоения званий, оставив только процедуру подтверждения званий. На подтверждение званий на текущий год ожидается пакет документов от 7 народных и 3 образцовых коллективов из Каа-Хемского, Кызылского, Монгун-Тайгинского, Тес-Хемского, Эрзинского и Чеди-Хольского кожуунов. Процедура рассмотрения экспертной комиссией пакета документов стартует с 4 октября 2021 года.

  • 01 Окт.

    Центр народного творчества Тувы поздравил ветеранов культуры

    Сегодня в Международный День пожилых людей Республиканский центр народного творчества и досуга поздравили ветеранов центра и вручили им поздравительные открытки, подарочные сертификаты и сладкие подарки к чаю. Директор центра Елена Ондар лично поздравила Светлану Балданову Сат и вручила ей подарок от имени руководства и коллектива РЦНТД. Отделом кадрового и организационного обеспечения центра было организовано выездное поздравление ветеранов центра в честь Дня пожилых людей, переданы поздравления директора, вручены подарочные сертификаты и сладкие подарки к чаю Зинаиде Сундуевне Донгак, Зинаиде Байыртыевне Ондар, Зое Доржуевне Монгуш и Раисе Мандар-ооловне Норбу. Ветераны в свою очередь выразили благодарность за заботу и внимание, рассказали о своей жизни, расспрашивали о работе центра и пожелали удачи коллективу в творческой работе.  

  • 01 Окт.

    Об открытии малого виртуального концертного зала в Дворце культуры им. К.Сагды г.Ак-Довурак

    Всероссийский виртуальный концертный зал — масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, благодаря которому жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Проект позволяет слушать концерты известных российский коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме онлайн и в записи, тем самым создаёт новый способ коммуникации, формирует единое культурно-музыкальное пространство и помогает существенно расширить аудиторию. Чтобы создать и открыть такие залы в рамках всероссийского национального проекта «Культура» Министерствами культуры разных регионов России был объявлен конкурс «Грантов» для приобретения дорогостоящих оборудований. В рамках муниципального паспорта проекта «Культура» в подпрограмме «Цифровая культура» был разработан и подан проект на создание Виртуального концертного зала в Доме культуры им. К. Сагды г. Ак-Довурак. Данный проект успешно прошёл и выиграл грант на сумму одного миллиона рублей. По информации учреждения открытие малого виртуального концертного зала планируется в ближайшем будущем, а именно 22 октября 2021 года. Открытие такого зала в Доме культуры г. Ак-Довурак даст возможность жителям стать частью филармонической жизни России и Тувы.  

  • 29 Сен.

    Художественные руководители творческих коллективов и педагогов дополнительных образований по жанру «Хореография» приняли участие в онлайн-презентации Дайджест-лекции, проводимой Российским домом народного творчества им. В.Д. Поленова.

    Сегодня Республиканский центр народного творчества и досуга организовал участие художественных руководителей творческих коллективов и педагогов дополнительных образований по жанру «хореография» в онлайн-презентации Дайджест-лекции «Методика формирования репертуара в любительском хореографическом коллективе», проводимой Российским домом народного творчества им. В.Д. Поленова. Презентуемый сборник адресован руководителям любительских коллективов, педагогам высших и средних специальных учебных заведений и состоит из трех частей: 1) в первой части рассматриваются вопросы теоретического и психологического характера, являющиеся основой в работе руководителя и педагога любительского хореографического коллектива; 2) вторая часть представляет собой практико-ориентированный методологический курс по основным направлениям хореографического творчества. 3) в третьей части дана методика формирования репертуара хореографического коллектива. 12 слушателей презентации Тувы получат по одному экземпляру сборника, а именно специалисты по хореографии из Каа-Хемского, Тес-Хемского, Чеди-Хольского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Чаа-Хольского кожуунов, городов Ак-Довурак и Кызыл.