Все новости


  • 19 Мар.

    Детский хореографический ансамбль «Дамырак» прошел отборочный тур Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

    Детский хореографический ансамбль «Дамырак» Бай- Хаакской детской школы искусств прошел отборочный тур конкурса «Национальное достояние России» и стал лауреатом в сфере народного самодеятельного танца. Коллектив примет участие в съемках конкурса-фильм «Национальное Достояние России», в котором участие примут 200 самодеятельных ансамблей танца со всей России. Детский хореографический ансамбль «Дамырак» представит постановки народного танца на конкурсных выступлениях и в программе авторского спектакля, показ которого состоится 4 мая в рамках торжественного Закрытия мероприятия. От всей души поздравляем ребят и их талантливого наставника!

  • 18 Мар.

    Крымская весна. 10 лет со Дня воссоединения Крыма с Россией

    Десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят сегодня, 18 марта. Ровно 10 лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о вхождении полуострова в состав России. В этот день президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли по итогам референдума о статусе региона. Сегодня Крым - динамично развивающийся российский субъект, жемчужина и гордость России. Республиканский центр народного творчества и досуга поздравляет жителей Крыма с этим замечательным праздником и желает всем благополучия и процветания!

  • 15 Мар.

    В Туве во время весенних каникул организуют временные досуговые центры при домах и центрах культуры

    В период весенних школьных каникул, с 25 по 31 марта, при муниципальных учреждениях культуры республики будут функционировать 143 временных досуговых центра, из них: при культурно-досуговых учреждениях - 121 досуговых центра, при централизованных библиотечных системах – 22. Всего в каникулярный период планируется охватить более 2570 детей и подростков. Особое внимание уделят досугу детей из старших классов, как наиболее подверженных риску совершения противоправных поступков и детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  • 15 Мар.

    В честь своего 30-летия главный вокальный конкурс Тувы пройдет в новом формате

    Юбилей в этом году отметит любимый жителями республики вокальный конкурс «Хамнаарак». Благодаря этой творческой площадке вот уже 30 лет ежегодно Тува открывает новые имена, а талантливые ребята громко заявляют о себе и делают решительный шаг в профессиональное творчество. В честь круглой даты в этом году творческий проект-долгожитель организуется в новом, необычном формате: соревноваться талантами будут три крупные возрастные группы. Состоятся «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».  

  • 14 Мар.

    В культурно-досуговых учреждениях Тувы проходят праздничные мероприятия, посвященные Масленице.

    На этой неделе стартовала Масленичная неделя. По традиции в эти дни происходит прощание с зимой, встреча весны. В домах и центрах культуры республики проходят театрализованные представления, интерактивные программы, развлекательные концертные номера, традиционные масленичные обряды, выставки, конкурсы и викторины об истории праздника, о старинных традициях и приметах. Все желающие от мала до велика участвуют в мастер-классах по изготовлению чучела Масленицы, тряпичных кукол, а также культового масленичного блюда - блинов и других яств

  • 13 Мар.

    Приглашаем Вас на выставку авторских кукол и игрушек!

    20 марта с 12 до 16 часов в фойе Доме народного творчества развернется  экспозиция Республиканской выставки-конкурса среди мастеров по изготовлению кукол «СРЕДА КУКОЛ».  Более 50 мастеров-кукольников, педагоги и творческие коллективы представят самодельные куклы из различных материалов в следующих категориях: «Традиционная или народная кукла» (обереговая, обрядовая, игровая) , «Авторская кукла», «Сувенирная кукла»  и «Куклы персонажи» (или композиции) из произведений следующих писателей-юбиляров: Крылов, Пушкин, Гоголь, Шекспир, Окуджава, Чуковский, Лермонтов.  

  • 11 Мар.

    Продлен прием заявок от кукольников для участия в выставке-конкурсе «Среда кукол»

    Прием заявок на участие в Республиканской выставке-конкурсе «Среда кукол» продлен. Заявки принимаются до 15 марта включительно. Участвовать могут мастера-кукольники, творческие коллективы, студии, воспитанники кружков от 14 лет. Лучшие куклы будут выкупаться в подарочный фонд организатора. А для того, чтобы стать автором лучшей работы, участнику необходимо создать куклу согласно теме номинаций, внимательно ознакомиться заполнить заявку в Положении

  • 08 Мар.

    С Международным женским днём!

    Дорогие женщины, милые дамы! Руководство и коллектив Республиканского центра народного творчества и досуга от всей души поздравляет вас с Международным женским днём - 8 марта! Этот удивительный, прекрасный, нежный, весенний праздник традиционно посвящается самым дорогим нашему сердцу женщинам – матерям и сёстрам, жёнам и дочерям. Вы привносите в этот мир красоту и гармонию, дарите своим близким любовь и тепло. Каждый миг становится светлее от ваших улыбок, а ваша поддержка окрыляет в трудные минуты и вдохновляет на новые достижения. Желаем вам быть счастливыми и всегда чувствовать любовь близких вам людей. Будьте здоровы и успешны во всех начинаниях. И пусть с приходом весны в вашей жизни появится больше ярких красок и поводов для радости. Будьте всегда обожаемы, любимы и счастливы! С праздником!

  • 07 Мар.

    «Байкальские духовые Ассамблеи» получили международный статус

    Крупнейший форум духового инструментального исполнительства пройдет в Иркутске с 10 по 15 сентября.В столицу Приангарья приглашены музыканты из Белоруссии, Китая и Монголии. Фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи» состоится в четвёртый раз. Традиционно его проведение поддерживает Государственный Российский Дом народного творчества. Заявки от любительских детских, юношеских, взрослых ансамблей и оркестров духовых инструментов принимаются до 13 мая по адресу iodnt-nt@mail.ru (тема письма «Байкальские Ассамблеи»/ «Baikal Assemblies»).

  • 06 Мар.

    В домах и центрах культуры Каа-Хемского и Тандинского кожууна проведена комплексная выездная проверка

    Выездная мобильная группа во главе с заместителем директора РЦНТД Уран Тулуш побывала с рабочим визитом в культурно-досуговых учреждениях сумонов Суг-Бажы, Бурен-Хем, Кундустуг, Сарыг-Сеп, Дерзиг-Аксы, Усть-Бурен, Бурен-Бай-Хаак и Ильинка Каа-Хемского кожууна, а также в домах культуры сумонов Арыг-Бажы и Балгазын Тандинского кожууна. Цель поездки остается неизменной - консультационная, практическая и методическая помощь директорам и художественным руководителям КДУ.

  • 05 Мар.

    В Туве с 11 марта стартуют мероприятия в рамках Масленичной недели

    В 2024 году масленичная неделя начнётся 11 марта, а проводы Масленицы состоятся 17 марта. Дома и центры культуры запланировали более 230 мероприятий, посвящённые широкой Масленице. 

  • 05 Мар.

    Вокальному проекту "Хамнаарак" - 30 лет! В Год семьи конкурс пройдет в новом формате

    30-31 мая и 1 июня в Кызыле пройдет финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества. В этом году творческий проект-долгожитель пройдет в новом формате - "Хамнаарак.Дети", "Хамнаарак. Молодежь" и "Хамнаарак. 45+". Чтобы стать победителем и обладателем специального титула участник в каждой возрастной группе должен пройти четыре этапа: сумонный, кожуунный, республиканский полуфинал и финал.  

  • 04 Мар.

    До 10 марта принимаются заявки на выставку-конкурс "Среда кукол"

    Мастеров-кукольников, творческие коллективы, студии, индивидуальных мастеров, воспитанников кружков от 14 лет приглашаем принять участие в ежегодной Республиканской выставке-конкурсе, посвященном Международному дню кукольника. Выставка кукол будет работать 20 марта с 10 часов до 16 часов в фойе Дома народного творчества. По вопросам участия звонить по тел. 2-10-14 отдел народного творчества по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46, каб. 106.