С ДОБРОЙ МИССИЕЙ НА МАЛУЮ РОДИНУ

https://rcntd.ru/index.php/news/8

27 Сен.

24 сентября 2017 года в доме культуры села Баян-Тала Дзун-Хемчикского кожууна была встреча с Заслуженным работником культуры Республики Тыва Зоей Монгуш. Уважаемый человек и почетный ветеран культуры Зоя Доржуевна  родилась и провела свое детство в этом живописном уголке. Родители - отец Доржу Бээжин-Хооевич, мать Александра Самбаевна Монгуши  в 50-ые годы работали в средней школе села.

В начале 60-ых  годов в республике началось строительство новых сельских домов культуры. Потребовались хорошие искусные строители и мастера народного промысла. Одним из них был Доржу Монгуш. Ему выпала честь руководить строительством нового клуба села Баян-Тала. Строительство было делом нелегким, но Доржу Бээжин-Хооевич успешно справился с задачей. После завершения строительства руководство администрации сумона назначили его директором нового дома культуры. Доржу Бээжин-Хооевич Монгуш был превосходным организатором, привлекал специалистов и талантливых людей, чтобы они преподавали здесь и руководили разные объединения. В те годы существовали целых 3 укомплектованных оркестров: тувинский национальный, русских народных инструментов и духовой. Здесь так же хорошо развивались танцевальные и театральные кружки. Он, как директор, не забывал и хозяйственную часть своей работы. А супруга Александра Самбаевна обеспечивала творческих коллективов своими собственноручно сшитыми костюмами танца, оркестра и хора. Она сама же хорошо пела и выступала на концертах, была активисткой общественной жизни села.

Монгуш Доржу Бээжин-Хооевич директором сельского клуба Баян-Тала работал более 10 лет. За плодотворный многолетний труд награжден юбилейным орденом «100-лет В.И. Ленина». Это моменты из воспоминаний его дочери Зои Зоржуевны Монгуш, потомственного работника культуры. Да, не зря говорится «каковы родители, таковы и дети». Вот, сама Зоя Монгуш более 40 лет отдает себя культуре. И по сей день работает в Республиканском центре народного творчества и досуга более 30 лет и настраивает молодых специалистов своим богатым опытом.

Зоя Монгуш благотворительностью занимается с 1996 года. В конце весны она обещала клубу детские танцевальные костюмы. И это слово она сдержала: сшила 9 детских танцевальных костюма, 9 ободков для головы, 9 танцевальных юбок, 9 под-юбок и 1 платье для ведущего. Итого получилось 37 набора костюмов. Поблагодарили мецената Римма Иргит - исполняющая обязанности  председателя сумона Баян-Тала, Саида Ондар - директор  сельского дома культуры им. Дамба-Доржу Сат, Зоя Балчыырак - Заслуженный работник культуры Республики Тыва, председатель Совета ветеранов войны и труда Дзун-Хемчикского кожууна, а также маленькие члены творческого объединения. Хорошо, что есть такие люди как Зоя Доржуевна. Побольше бы таких меценатов в нашей республике, чтоб еще процветала наша культура.