В рамках конкурса "Арт-стиль. Новые имена" определены лучшие дизайнер, парикмахер и художник по боди-арту Тувы

https://rcntd.ru/index.php/news/8

18 Дек.

16 декабря в Доме народного творчества состоялся четвертый по счету республиканский конкурс "Арт-стиль". В этом году конкурс с приставкой "Новые имена". Более 40 мастеров из Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Овурского, Монгун-Тайгинского,Чаа-Хольского районов и г. Кызыла боролись за звание лучшего. 
Первыми за дело взялись парикмахеры. В фойе ДНТ в импровизированной парикмахерской мастера приступили к работе: каждому участнику подводят модель в вечернем наряде, прическа должна сочетаться с образом. Примечательно, что парикмахер заранее не знаком со структурой, длиной волос и темой образа. Классическая мужская и женская прическа - за этим этапом конкурса среди парикмахеров следили не только жюри, но и зрители. Для последних, как многие отметили, отличная возможность выбрать себе личного мастера. "Формат конкурса очень нравится, организаторы подумали не только об условиях для конкурсантов, но и о зрителях. Я для себя отметила одного мастера мужской прически, ведь у меня четверо сыновей, муж и отец",- отметила кызылчанка Борбаана Маадыр-оол. 
На площадке художников по боди-арту более 10 мастеров. Главное условие - рисунок должен покрывать 50% тела модели. Новое направление конкурса пришлось по душе всем: модели терпеливо позировали, а художники, вдохновленные атмосферой арт-вечера, творили.
Дефиле дизайнерских коллекций в рамках конкурса прошло на сцене ДНТ. Работы 17 конкурсантов представлены в трех номинациях. Изумительной элегантности наряды делового стиля публика встретила бурными овациями. В тематику грядущего Нового года вечерние наряды в номинации " Торжество" особенно порадовали прекрасную половину зала. Молодежная коллекция с этно-мотивами, безусловно, рассказала новую историю ценителям стилизованной одежды. Конкурсное жюри особенно порадовало активное участие молодых мастеров и приятно удивило, что и прически, вполне профессионального уровня, и дизайнерскую одежду создают инженеры, педагоги, студенты."Оригинальные образы, уверенные линии, очень хороший вкус - так могу охарактеризовать работы художников по боди-арту. Для первого раза, я считаю, что это очень хороший уровень",- подчеркнул Народный художник РТ Начын Шалык, член конкурсной комиссии.

По итогам конкурса "Арт-стиль. Новые имена" определены победители в номинациях:

Лучший мастер по классической мужской стрижке с укладкой - Байырмаа Байкара (г. Кызыл)
Лучший мастер по модной женской стрижке с укладкой - Юлия Дарбаа (г. Кызыл)
Лучший мастер по вечерней прическе - Айкуш Дагбыш 
Приз зрительских симпатий - Ай-Даш Сат

Специальные номинации:

Лучший тандем дизайнера и парикмахера - мастер Байырмаа Байкара и дизайнер Аржаана Сат
Лучшая модель - Чимис Ооржак

Конкурс художников по боди-арту:

Лучший образ - Севил Даржаа, Монгун-Тайгинский район, работа "Древо жизни - источник эволюции"
Лучший мастер по цвету - Севил Ондар, г. Кызыл, работа "Хранительница рода"

В конкурсе дизайнеров в номинации "Деловая стилизованная одежда" лучшей признана коллекция Долааны Монгуш, в номинации "Молодежная стилизованная одежда" - коллекция "Отражение скифского золота" Ай-Даша Сата, в номинации "Торжество" наряд Андрея Неверицкого из Улуг-Хемского района. Всем победителям вручены дипломы и денежные сертификаты.