В Овюрском кожууне работники культуры организовали праздничные мероприятия для чабанов

https://rcntd.ru/index.php/news/8

09 Янв.

Январь самый ответственный месяц для жителей Тувы. Это период подготовки к окотной кампании и к празднованию Нового года по лунному календарю – Шагаа. Для чабанов Овюрского кожууна, как и для всех, кто занимается животноводством, также насыщенный период. Коллектив центра культуры имени Геннадия Тумата решил поддержать земляков и выехал на чабанскую стоянку участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Амыр-Санаа и Ай-Белека Кенен-оолов.

На праздничный концерт в честь Нового года  в местечке Улаатай Овюрского района собрались и чабаны близлежащих стоянок. Артисты центра культуры выступили с зажигательными концертными номерами, организовали хоровод вокруг елки и веселые игры. Особенно гостям радовались дети. В дни школьных каникул для них это еще одна возможность повеселиться с Дедом Морозом и Снегурочкой и получить от них подарки.

Директор центра культуры им. Г. Тумата с. Хандагайты Айсу Белек поздравила с Новым годом хозяев чабанской стоянки и их соседей, пришедших на праздник, вручила им подарки. За чашкой горячего чая с молоком Сылдысмаа Павеловна, мать молодого чабана Амыр-Санаа, поблагодарила работников центра культуры за концерт и обсудила житейские вопросы и сообщила, что пока зимовка проходит без особых осложнений. Женщина отметила, что подобная поддержка со стороны работников культуры очень воодушевляет и придает сил. Сотрудники центра культуры договорились с хозяевами данной стоянки в дни празднования Шагаа пригласить еще больше чабанов и провести праздник.


А в доме культуры сумона Саглы тоже организовали для чабанов и ветеранов села праздничный вечер с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводом, веселыми эстафетами и конкурсами стихов и песен. Для тех, кто держится за скот, поднимает сельское хозяйство кожууна без выходных и праздничных дней, этот вечер, как многие отметили, придал больше сил и энергии. Вечер отдыха завершился зажигательной дискотекой.   

Стоит отметить, что данные мероприятия прошли без единого намека на горячительные напитки. Ведь впереди большой праздник – Шагаа, до и во время которого, ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. #Новыйгодбезалкоголя