Дома и центры культуры Тувы проведут более 600 мероприятий к Шагаа

https://rcntd.ru/index.php/news/8

06 Фев.

В эти дни работники кожуунных, сельских и городских домов и центров культуры «засучив рукава» в усиленном темпе готовятся к организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию Шагаа. В этом году во всех культурно-досуговых учреждениях республики запланировано более 600 мероприятий, в которых по прогнозам специалистов будут задействовано более 24 тысяч участников с охватом около 100 тысяч посетителей.

Праздничные мероприятия пройдут не только на базе клубов и центров культур, в некоторых муниципалитетах будут развернуты площади, где будут установлены юрты. 

В этом году в ряде районов возрождаются забытые традиции, в частности, в селе Шамбалыг Кызылского кожууна с прошлого года к проведению мероприятий к Шагаа привлекаются родовые общины. Так, встречу Нового года по лунному календарю в 2017 году совместно с работниками сельского центра культуры с. Шамбалыг организовали старейшины и молодежь рода Монгушей. В этом году организация традиционных игр в дни Шагаа, таких как, скоростное поедание пельменей, почекушки («тевек»), метание аркана и других  конкурсов возложены на плечи рода Ондаров. Для детей по традиции будут организованы конкурс рисунков, мастер-классы по изготовлению накосных украшений «чавага», подвижные игры и веселое катание на верблюде, сообщает директор центра культуры с. Шамбалыг Саид Чульдук.

Подробнее о том, какие еще мероприятия запланированы в домах и центрах культуры Тувы в программе «Экии, Тывам!» ГТРК «Тыва» 9 февраля в 9.00 на канале «Россия 1».