В Туве пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

https://rcntd.ru/index.php/news/8

12 Мар.

21 марта 2018 г. в 12.00 на сцене Дома народного творчества в г. Кызыле  соберутся хоровые коллективы республики для участия в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля. Организаторами являются Министерство культуры Республики Тыва, Республиканский центр народного  творчества и досуга и хоровое общество Тувы.

В региональном этапе фестиваля 2018 года, который состоится 21 марта в ДНТ в Кызыле, принимают участие хоровые коллективы, поющие в народной манере вокального исполнения, в том числе фольклорные. За право представить республику на окружном этапе будут бороться детские и взрослые коллективы профессионального и любительского уровней. Состав участников в коллективе не менее 16 и не более 50 человек. Коллективы в день отборочного тура представят на суд жюри 4 разнохарактерные произведения, одно из которых исполняется a cappella.

 Всероссийский фестиваль проводится с 2014 года Министерством культуры России и Всероссийским хоровым обществом  с целью популяризации хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, сохранения отечественных традиций вокально-хорового искусства. В 2017 году за победу в конкурсе на протяжении всего фестиваля боролись более 2000 коллективов со всей страны, общее количество участников составило около 50 000 человек. В финал вышли 26 коллективов – лауреатов I степени окружного этапа (из них - 14 детских, 12 взрослых коллективов), представляющих 20 субъектов России. Гала-концерт прошлогоднего фестиваля, прошедшего в Музее Победы в Москве, собрал более тысяч участников.

В 2016 году в финале Всероссийского хорового фестиваля народный самодеятельный коллектив песни и танца «Улуг-Хем» (руководитель – Аржаана Викторовна Доспан) из Шагонара Улуг-Хемского кожууна получил диплом I степени, ярко выделившись своим мастерством среди 32 лучших хоровых коллективов из других регионов России. В тот год фестиваль проводился во всех 85-ти субъектах страны. В мае 2016 года хоровой коллектив Улуг-Хемского кожууна стал лауреатом I степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля, который прошел 21-22 мая в городе Новосибирске. Тогда наши артисты выступали в числе победителей региональных этапов фестиваля - 20 хоров, более 500 исполнителей, коллективы Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республик Алтай, Тыва.

Республика Тыва определит победителей регионального этапа хорового фестиваля 1,2,3 степеней и обладателя Гран-при, которые будут соревноваться с хоровыми коллективами Сибири за право выйти в финал. Лучшие хоровые коллективы соберутся в Москве в ноябре 2018 года, где состоится гала-концерт победителей Всероссийского хорового фестиваля.