В Туве состоится региональный отборочный тур XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

https://rcntd.ru/index.php/news/8

04 Май.

В сентябре 2018 года в Кызыле состоится региональный отборочный этап XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Отборочный цикл проводится Республиканским центром народного творчества и досуга (РЦНТД), Союзом дизайнеров Республики Тыва при поддержке Министерства экономики и Министерства культуры Республики Тыва и реализуется в рамках мероприятий Центра кластерного развития. 

Мероприятие проводится в целях продвижения творчества дизайнеров одежды и художников-модельеров, развития индустрии моды республике, привлечения внимания общественности к перспективам развития отрасли в целом. Конкурс должен способствовать сохранению культуры и национального костюма в регионе и за его пределами, использованию этнических элементов в современных моделях, синтезу современности и народных традиций в пошиве одежды. 

К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений в возрасте до 31 года.
Заявки от претендентов принимаются до 4 июня. Необходимо направляют в адрес оргкомитета следующий пакет документов: заявку, эскизы коллекции размером А-4 в цвете на каждый образ с полным указанием названия образа и материалов из которых будет отшиваться готовое изделие, резюме о себе. 

Региональный отборочный тур конкурс будет состоять из трёх этапов: 

1 этап – эскизный, где участникам необходимо представить эскизы размером А-4 в цвете на каждый образ коллекции с полным указанием названия образа и материалов из которых будет отшиваться готовое изделие, а также резюме о себе. По результатам эскизного этапа оглашается 20-ка полуфиналистов. 

2 этап – промежуточный. Участники конкурса, прошедшие эскизный этап регионального отборочного тура принимают участие в образовательной программе (лекции, мастер классы, workshop’s, консультации преподавателей, том числе приглашенных специалистов). 
Завершается промежуточный этап предварительным показом коллекции «на вешалке» перед представителями экспертной комиссии, состоящей из представителей общественности, Министерства экономики Республики Тыва, Министерства культуры Республики Тыва, преподавателей профильных вузов, производителей одежды, специалистов в области маркетинга и экономики. 

3 этап – демонстрационный. Показ отшитых коллекций одежды в рамках регионального отборочного тура международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Конкурсанты, прошедшие эскизный и промежуточный этапы допускаются к участию в дефиле отборочного тура. Дизайнер демонстрирует одну коллекцию, состоящую из 5 моделей, перед зрителями и экспертной комиссией, в числе которой будут приглашенные из Москвы представители международного конкурса «Русский силуэт». 

Победитель регионального тура Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» будет представлять свою коллекцию на финальном гала-шоу в Москве 10 ноября 2018 года. 

Директор РЦНТД, председатель Союза дизайнеров РТ и представитель Фонда «Русский силуэт» в Туве Елена Ондар сообщила, что проведение регионального этапа «Русского стиля» является результатом работы Республиканского конкурса дизайнерских работ «Арт-стиль».

«Запуская конкурс «Арт-стиль» три года назад мы предполагали, что он должен стимулировать работу дизайнеров республики, повысить конкурентоспособность местных мастеров. Действительно, благодаря «Арт-стилю» мы открыли много новых имён. Пришла пора выйти на новый уровень. И Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт» даёт эту возможность. Уверена, что мы идем в направлении развития сервиса и сферы услуг в индустрии моды, повышения профессионализма наших дизайнеров на примере лучших современных практик. Надеюсь, что участники регионального отборочного тура удивят нас новыми технологиями и инновационным подходом в создании современной одежды», подчеркнула Елена Ондар. 

Адрес организационного комитета, принимающего заявки: 667000, г. Кызыл ул. Щетинкина-Кравченко, 46, Республиканский центр народного творчества и досуга. Отдел народного творчества, тел. +7 (39422) 2-10-14, 8-923-558-18-56. E-mail: rcntd@mail.ru

Положение Русский силуэт_2018