В Туве отобрана двадцатка молодых талантливых дизайнеров – участников конкурс «Русский силуэт»

https://rcntd.ru/index.php/news/8

25 Июн.

В Туве продолжается работа регионального этапа XII Международного конкурса молодых дизайнеров в «Русский силуэт». В его рамках 19 июня в Доме народного творчества прошла встреча с молодыми дизайнерами, прошедшими первый этап отборочного цикла конкурса. На встречу были приглашены члены экспертной комиссии, в составе которой художники, дизайнеры-конструкторы, педагоги художественных дисциплин, а также заместитель министра культуры РТ Михаил Монгуш, первый заместитель министра экономики РТ Айдыс Сат. 

Представитель благотворительного фонда Татьяны Михалковой «Русский силуэт» в Туве, директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар, приветствуя участников конкурса отметила, что республиканский конкурс молодых дизайнеров «Арт-стиль», проводимый в Туве с 2015 года, дал многим талантливым швеям, портным большое подспорье в развитии своего дела, открытия мастерских и ателье.

Напомним, что 8 июня в Центре тувинской культуры прошел эскизный этап конкурса, на котором экспертная комиссия рассмотрела работы 40 заявителей из 13 кожуунов, городов Ак-Довурак и Кызыл. Тогда каждый участник представлял одну коллекцию, состоящую из пяти образов. По итогам эскизного этапа комиссия определила двадцать молодых дизайнеров, которые допущены на следующий этап конкурсного цикла.

«Мы верим в вас, в ваш талант и способности завоевать российский, а далее уже международный, подиумы. Возможно, скоро узнают о Туве не только как о колыбели уникального горлового пения «хоомей», но и как о крае, в котором талантливые дизайнеры творят модные, удобные, востребованные бренды одежды», подчеркнула Елена Ондар. С пожеланиями удачи в следующих этапах выступил замминистра культуры Тувы Михаил Монгуш, который вкратце отметил важные моменты в истории трехлетнего развития республиканского конкурса молодых дизайнеров «Арт-стиль». Первый замминистра экономики Айдыс Сат, поздравив участников конкурса с успешным прохождением такого ответственного этапа как эскизный, отметил, что министерство в этом году оказывает новый вид поддержки. В частности, для тех, кто вносит вклад в развитие легкой промышленности Тувы, проводятся выездные семинары. Один из них -  лекция известного историка моды, ведущего программы «Модный приговор» Александра Васильева в г. Абакане, прошедшего в июне текущего года. 

Торжественная часть встречи завершилось вручением именных сертификатов участника. Для двадцати молодых дизайнеров затем было проведено индивидуальное обучающее консультирование. После внесения корректировки в эскизы проектов участники конкурса приступят к пошиву изделий. Напомним, что просмотр «на вешалке» коллекций, отшитых по эскизам, состоится в августе, конкурсное дефиле в формате фэшн-шоу запланировано на сентябрь 2018 года. По итогам всех этих этапов будет определен победитель, который представит Туву в ноябре на XII Международном конкурсе молодых дизайнеров «русский силуэт» в Москве.

Среди участников есть дизайнеры, представлявшие свои коллекции на российских подиумах, а также начинающие, для которых участие в конкурсе,  является первым опытом. Список конкурсантов, прошедших отбор:

  1. Базыр-оол Солангы Сергеевна
  2. Белекова Эльза Валерьевна
  3. Дарыма Анай-Хаак Геннадьевна
  4. Донгак Аржаана Мергеновна
  5. Донгак Чаяна Шолбановна
  6. Кажыкай Чойгана Святославовна
  7. Калдажий Сурунмаа Орлановна
  8. Кудерек Билзек Аливановна
  9. Куулар Раджана Борисовна
  10. Маадыр Евгения Робертовна
  11. Мангыр Долаана Кокей-ооловна
  12. Монгуш Кудерек Чылбак-оолович
  13. Монгуш Начын Алдын-оолович
  14. Монгуш Сайдаш Алексеевич
  15. Монгуш Саяна Хереловна
  16. Неверицкий Андрей Михайлович
  17. Сат Ай-Даш Сергеевич
  18. Тандар-оол Чойгана Сергеевна
  19. Хирбээ Юлия Романовна
  20. Хомушку Айкана Вадимовна