Министерство культуры Республики Тыва
Республиканский центр народного творчества и досуга
ГБУ РЦНТД
г.Кызыл ул. Щетинкина-Кравченко д.46   / тел.: 2-37-21
Министерство культуры Республики Тыва
Республиканский центр народного творчества и досуга
ГБУ РЦНТД
г.Кызыл ул. Щетинкина-Кравченко д.46   / тел.: 2-37-21

http://tuvaculture.ru

https://www.mkrf.ru/

http://www.rusfolk.ru/

https://vk.com/rcntdtuv   https://www.facebook.com/

Арбан «Найырал» из Дзун-Хемчикского кожууна – победитель Республиканского фестиваля «Тыва – бистин оргээвис»

2018-10-24 10:27:18 | Системные

С 17 по 19 октября в Кызыле прошел XVIII Республиканский фестиваль народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», приуроченного Году развития малых сёл в Туве и 70-летию Республиканского центра народного творчества и досуга (РЦНТД). Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры и туризма Тувы в рамках реализации ведомственного проекта  «Истоки творчества в селе». Организатор фестиваля – Республиканский центр народного творчества и досуга. В финале фестиваля приняли участие 15 коллективов-победителей кожуунных туров и один коллектив из г.Ак-Довурака.

В первом квартале этого года в рамках фестиваля во всех сельских поселениях прошли сумонные этапы, в котором приняли участие 254 коллектива. Эти этапы объединили 6156 самодеятельных артистов, 2000 из которых впервые участвующих на фестивале. В кожуунных этапах свои концертные номера перед выездным жюри из РЦНТД представили 103 коллектива с 4158 участниками. Всего финал фестиваля собрал на сцене ДНТ 1005 участников, из них 630 – женщин, 370 – мужчин, пожилые 92, дети – 130 человек, самому младшему участнику 8 лет, самому старшему – 80.

Два конкурсных дня, 17 и 18 октября, на сцене ДНТ за право стать обладателем Гран-При главного народного фестиваля Тувы боролись следующие кожууны с творческими программами:

Тандинский кожуун - с. Межегей («Процветай, мой Межегей!»), Каа-Хемский кожуун - с. Суг-Бажы («Тыва – маадырларнын чурту»),Чеди-Хольский кожуун - агитквартира «Малчын» с. Элегест («Торээн суурум эрткен оруу…»),Пий-Хемский кожуун - с. Уюк («Село моё – Уюкская долина»),Кызылский кожуун - уличный комитет «Салгал» с. Усть-Элегест ( «Вечер в селе»), Улуг-Хемский кожуун - с. Хайыракан («Делгемнерже орук»), Чаа-Хольский кожуун - агитквартира «Угулза» с. Чаа-Холь («Рождение моего села»), Дзун-Хемчикский кожуун - арбан «Найырал» с. Теве-Хая («Угулзалаан хевис ышкаш – уран чараш Теве-Хаям»),Тес-Хемский кожуун - арбан «Куран» с. Шуурмак («Торээн суурум тоогузунден»),  Бай-Тайгинский кожуун - с. Кызыл-Даг («Угу-дозу дашчы, малчын, улуг Кооп-Соок чуртумайны»), Барун-Хемчикский кожуун - с. Аксы-Барлык («Монге белек»),  г. Ак-Довурак - средняя общеобразовательная школа № 4 («Сайзыра-ла, Тывам!»), Овюрский кожуун - с. Дус-Даг («Дус-Даавысты алгап ырлаал!»),  Монгун-Тайгинский кожуун - арбан «Аржаан» сумона «Каргы» («Онзагай сен, Монгун-Тайгам!»), Тоджинский кожуун - агитквартира «Тожама» сумона Адыр-Кежиг, Эрзинский кожуун - агитквартиры «Дружба» и «Титова» сумона Сарыг-Булун ( «Хомус уннуг Эрзинимни»). 

Творческие программы коллективов-участников в течение двух конкурсных дней оценивало жюри во главе с Надеждой Наксыл – Народной артисткой РТ, ведущей актрисой Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола, мастера художественного слова. Вместе с ней победителя 18-го фестиваля народного творчества определяли  Елена Ондар – заслуженная артистка РТ, директор РЦНТД, заместитель председателя жюри, Марина Идам – заслуженный деятель искусств РТ, режиссер-постановщик Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, ответственный секретарь Тувинского отделения Союза театральных деятелей России, Зоя Монгуш – заслуженный работник культуры РТ, автор проекта «Тыва – бистин оргээвис», ведущий специалист РЦНТД, Андрей Хомушку– Почетный работник сферы образования РФ, Заслуженный работник культуры РТ, председатель предметно-цикловой комиссии хореографических дисциплин Кызылского колледжа искусств им. А. Чыргал-оола, Айдын Быртаан-оол Арбын-оолович – артист Тувинского национального оркестра, солист фольклорной группы «Чиргилчин». 

В итоге Гран-При Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистиң өргээвис» завоевали самодеятельные артисты арбана «Найырал» сумона Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Марианы Кара-Сал и сценаристов Валентины Донгак и Лилии Куулар. Победители получили сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Кроме того, председатель Федерации профсоюзов Тувы, Заслуженная артистка РТ  Галина Сюрюн  от имени профсоюзов работников культуры весь коллектив арбана «Найырал» наградила трехдневной путевкой на базу отдыха озера Дус-Холь.

Итоги фестиваля 2018 года:

- Лауреат 1 степени – сумон Межегей Тандинского кожууна, режиссер-постановщик концертной программы – Сергей Дамчан, сценарист – Юлия Хомушку (сертификат на сумму 100.000 рублей);

- Лауреат 2 степени – арбан «Аржаан» сумона Каргы Монгун-Тайгинского кожууна, режиссер-постановщик и сценарист концертной программы – Саглай Саая (сертификат на сумму 70.000 рублей);

- Лауреат 3 степени – сумон Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, режиссер-постановщик концертной программы – Азияна Аптыы, сценарист – Шончалай Сотпа (сертификат на сумму 30.000 рублей);

 - Диплом 1 степени – сумон Дус-Даг Овюрского кожууна, режиссер-постановщик концертной программы – Клавдия Саая, сценарист – Солангы Донгак (сертификат на сумму 20.000 рублей);

- Диплом 2 степени – сумон Аксы-Барлык Барун-Хемчикского кожууна, режиссер-постановщик и сценарист концертной программы – Чойганмаа Монгуш, (сертификат на сумму 15.000 рублей);

- Диплом 3 степени – сумон Усть-Элегест Кызылского кожууна, режиссер-постановщик и сценарист концертной программы – Долаана Намчыл-оол (сертификат на сумму 10.000 рублей).

Жюри фестиваля высоко оценив мастерство и уровень исполнения некоторых коллективов, присудило также 9 номинаций представителям следующих кожуунов :

1) «За синтез традиций и современности» – г. Ак-Довурак: 

2) «Творческий дебют» – Каа-Хемский кожуун 

3)«За вклад в создание культурного бренда села» – Пий-Хемский кожуун 

4)«За верность и преданность народному творчеству» – Тес-Хемский кожуун 

5) «За самобытность» – Тождинский кожуун

6) «За популяризацию наследия Сергея Пюрбю» – Улуг-Хемский кожуун

7)«За духовность и патриотизм» – Чаа-Хольский кожуун 

8) «За волю к победе» – Чеди-Хольский кожуун 

9)«За сохранение фольклорных традиций» – Эрзинский кожуун 

Отдельно отмечены и участники по следующим номинациям:

1)   «Соло. Хореография» – Юрий Монгуш, г. Ак-Довурак,

2)   «Лучший хоровой коллектив» – творческий коллектив с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, хормейстер – Айдаана Хомушку,

3)    «За сохранение фольклора и устного народного творчества» – агитквартал с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна за фольклорную композицию «Ойнаалам че!», постановщик – Азияна Аптыы,

4)    «За режиссерское видение» – Монгуш Чойганмаа Хереловна, с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского кожууна,

5)    «За творческий вклад в развитие села» – Кан-оол Айланмаа Хереловна, с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского кожууна,

6)    «За творческий вклад в развитие культуры села» – Монгуш Айлаана Владимировна, арбан «Найырал» с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна,

7)    «Артистизм» – Шоваа Менги, арбан «Найырал» с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна,

8)    «Вокальный квартет» – семейный ансамбль «Угбашкылар», арбан «Найырал» с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна, руководитель – Чечен-оол Ондар,

9)    «Авторское исполнение» – Орланмаа Идам-Сюрюн, арбан «Найырал» с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна,

10) «За творческий вклад в развитие культуры села» – Арам Монгуш, с. Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна,

11)  «Фольклорный ансамбль» – фольклорный ансамбль «Чангы», уличный комитет «Салгал» с. Усть-Элегест Кызылского кожууна, руководитель – Белек-оол Даржаа,

12)«Соло. Вокал» – Наталья Чамзырай, уличный комитет «Салгал» с. Усть-Элегест Кызылского кожууна,

13) «Вокальный ансамбль» – фольклорный ансамбль «Забава», уличный комитет «Салгал» с. Усть-Элегест Кызылского кожууна, постановщик – Элана Донгак,

14) «За артистизм» – Айдаш Созур-оол, арбан «Аржаан» с. Каргы Монгун-Тайгинского кожууна,

15) «Вокально-инструментальный ансамбль» – мужской ансамбль арбана «Аржаан» с. Каргы Монгун-Тайгинского кожууна, хормейстер – Айдыс Дирти,

16) «Лучший женский ансамбль» – женский ансамбль с. Дус-Даг Овюрского кожууна, хормейстер – Солангы Донгак,

17) «Лучший мужской ансамбль» – мужской ансамбль с. Дус-Даг Овюрского кожууна, хормейстер – Солангы Донгак,

18)  «За творческий вклад в развитие культуры села» – Валентина Кукарина, с. Уюк Пий-Хемского кожууна,

19)«Соло. Вокал» – Белек Амырбит, с. Уюк Пий-Хемского кожууна,

20) «Исполнительское мастерство» – Орлан Бадыжык, с. Межегей Тандинского кожууна,

21)«Дружба народов» – русский ансамбль «Былиночки» и танцевальный ансамбль «Аныяктар», с. Межегей Тандинского кожууна, постановщики – Шончалай Монгуш и Чооду Шаравии,

22) «Вокальный ансамбль» – вокальный ансамбль «Межегейим», с. Межегей Тандинского кожууна, руководитель – Шораана Шимет,

23)«За творческий вклад в культуру села» – Алдын-Кыс Комбу, арбан «Куран» с. Шуурмак Тес-Хемского кожууна,

24) «Молодость души» – ансамбль «Куранские бабушки и дедушки», арбан «Куран» с. Шуурмак Тес-Хемского кожууна, руководитель – Алдын-Кыс Комбу,

25) «За верность фестивалю» – Зоя Дарган, Тумен Монгуш, агитквартира «Тожама» с. Адыр-Кежиг Тоджинского кожууна,

26)«Вокальный ансамбль» – мужской хор, с. Хайыракан Улуг-Хемского кожууна, руководитель – Сергей Сотпа,

27)«Художественное чтение» – Чойганмаа Аптан-оол, с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна,

28) «Сохранение исполнительства на хомусе» – ансамбль хомусистов «Угулзалыг аялгалар», с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна, руководитель – Сыдым-оол Куулар,

29) «За преданность цирковому искусству» – цирковой коллектив «Чаа-Холдун чараш даштары» с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна, руководитель – Салават Сандак,

30) «Сольное пение» – Болат Борбак Григорьевна, агитквартира «Малчын» с. Элегест Чеди-Хольского кожууна,

31) «Художественное чтение» – Таспанчик Ай-Хаан, агитквартира «Малчын» с. Элегест Чеди-Хольского кожууна, 

32) «Фольклорный ансамбль» – фольклорный ансамбль «Эзир-Уя», агитквартира «Дружба» и «Титова» с. Сарыг-Булун Эрзинского кожууна, руководитель – Аян Кыргыс.