В Туве создан Совет методических служб культурно-досуговых учреждений

https://rcntd.ru/index.php/news/8

03 Дек.

В 2019 году для организации более эффективной деятельности домов и центров культуры кожуунные методические службы будут объединены в Совет. Такое решение было принято на I Республиканском съезде работников организационно-методических служб, собравший более 60 участников. Мероприятие организовано и проведено Республиканским центром народного творчества и досуга (РЦНТД), непосредственно курирующим деятельность культурно-досуговых учреждений.

Необходимость создания Совета методслужб продиктовано возрастающими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к содержательной стороне деятельности клубных учреждений и реализации различных программ. Директор РЦНТД Елена Ондар отметила, что анализ деятельности культурно-досуговых учреждений Тувы за последние два года показал существенную эффективность возрожденных в ряде кожуунов организационно-методических центров. 

«Кожуунный организационно-методический центр (КОМЦ), сегодня, по сути, «правая рука» начальника управления, которая должна вести планомерную и оперативную работу по созданию базы данных о центрах и домах культуры. Методцентры – это ответственная, нужная и важная составляющая, которая должна  работать непосредственно с вышестоящими ведомственными учреждениями для решения задач по обеспечению материально-технической базы, по вопросам кадровой политики, а также по реализации отраслевых республиканских и федеральных программ. Функций данных центров много, расширяется и пул задач, и в этом плане центр народного творчества готов консультировать и организовывать различные площадки для методистов», - отметила Елена Ондар.

Как сообщила начальник отдела информационно-аналитического отдела РЦНТД Матрена Куулар, в 2018 году в системе Министерства культуры и туризма Тувы функционируют 12 методических служб, где работают 72 специалиста, 2 заведующих и 3 директора, призванных объединять и координировать работу сельских домов культуры. В ряде кожуунов, где возрождены методцентры, наблюдаются несоответствия в кадровой структуре и имеются замечания по организационной работе. В съезде участвовала и  директор Научной библиотеки ТувГУ Ирина Подик, которая выступила с лекцией “Основные функции методических служб культурно-досуговых учреждений”. Важные аспекты проектного управления в культуре раскрыла в своем выступлении заместитель директора РЦНТД Виктория Хомушку. 

По итогам съезда участникам рекомандовано изучить модели действующих методслужб, обратить внимание на реализацию федеральных программ в 2019 году. Следующая встреча методистов культурно-досуговых учреждений пройдет в новом году в формате республиканского совещания Совета методслужб.