В домах и центрах культуры Тувы пройдут более тысячи мероприятий к Шагаа

https://rcntd.ru/index.php/news/8

01 Фев.

С начала этой недели в кожуунных и сельских домах культуры республики стартовали мероприятия, посвященные празднованию Шагаа. Так, работники культуры  села Дус-Даг Овюрского кожууна провели для школьников интеллектуально-игровые конкурсы «Алдын кажык». Сегодня также в ряде кожуунов проходят конкурсы и спортивные мероприятия. Традиционным стал и выездной концерт для чабанов. Завтра, 2 февраля, в местечках Хам-Дыт и Бора-Шай Овюрского кожууна работники культуры организуют праздничный концерт. «Шагаа для животноводов» пройдет в первый день нового года на стоянке семьи Монгушей в местечке Кадыр-Орук Дзун-Хемчикского кожууна. А творческий коллектив дома культуры с. Эрги–Барлык Барун-0Хемчикского кожууна с праздничным концертом выедут в местечко Чолдак-Сайыр, к участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». 

Новый год жители г. Ак-Довурака встретят посещением двух спектаклей – «Четкер четкизи» и хореографической постановки по легенде «Сыын чурээ». «Оскус-оолдун ужуралдары» - так называется конкурс мини-спектаклей среди учреждений и организаций села Бай-Тал Бай-Тайгинского кожууна. Стоит отметить, что во всех селах и районных центрах 5 февраля пройдут театрализованные представления. В этот день в некоторых кожууннах пройдут выставки: ярмарка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства в Кызыл-Мажалыке, в Каа-Хемских селах Сарыг-Сеп и Бурен-Бай-Хаак – ярмарка сельскохозяйственной продукции, такая же ярмарка пройдет в Хорум-Даге Дзун-Хемчикского кожууна. Гастрономические конкурсы также будут популярными в этом году, кроме поедания пельменей на скорость, будут организованы выставки национальных блюд. Дегустации пройдут практически по всех районных центрах республики. 

Более 400 спортивно-массовых мероприятий запланированы в эти праздничные дни. Среди них соревнования по заарканиванию коня, поднятию камня, почекушкам, хурешу и другим национальным играм, в том числе и  по стрельбе из лука. Последнее соревнование в барун-хемчикских Эрги-Барлыке и  Барлыке планируют провести среди женщин. А в селе Хонделен пройдет хоккей на льду среди агитквартир. Традиционно национальному празднику будут посвящены волейбол, баскетбол, футбол, мини-футбол,соревнования по шашкам, шахматам во всех кожууннах. 

Богатым будет Шагаа в этом году и на конкурсы, среди них конкурс среди оснащенных коней «Чууза» в г. Чадане, конкурс среди трудовых коллективов «Куйга – чемим онза-ла ийин» во дворце культуры села Кызыл-Мажалык, конкурс песни среди арбанов «Звезда Шагаа» в селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна и другие.В этом году по всей республике также была объявлена акция «Лепи добро» по массовой лепке праздничных пельменей. Работники культуры в числе организаций-участников активно присоединились к акции. 

В целом в течение праздничной декады в 134 культурно-досуговыми учреждениями совместно с другими организациями проведут  1034 мероприятия, из них 574 – культурно-массовых, выездных – 103, на отрытых площадках для населения пройдут 223 мероприятия.