В конкурсе среди ВИА «Три аккорда» примут участие 21 коллектив со всей Тувы

https://rcntd.ru/index.php/news/8

02 Фев.

Завершился прием заявок на Республиканский конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей «Три аккорда». Около 140 музыкантов соберутся на сцене Дома народного творчества 8 февраля. Днем пройдет конкурсная часть, гала-концерт победителей - в 17 часов. В прошлом году в конкурсе принимали участие 13 коллективов, в этом году - их 21.

Среди тех, кто только начинает свой творческий путь ВИА «Чеди-Хаан» из села Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна, который создан в декабре 2018 года. Напомним, что самодеятельные артисты арбана «Найырал» из Теве-Хая стали победителями Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва - бистин оргээвис» и на полученные денежные сертификаты приобрели инструменты для создания вокально-инструментального ансамбля «Чеди-Хаан».

Еще один участник конкурса «Три аккорда» 2019 года - ВИА «Звезда». В составе коллектива сотрудники и ветераны МВД и вооруженных сил Тувы.  Ансамбль создан в 2017 году,  руководитель коллектива -  капитан внутренней службы в отставке Андриян Карбай-оолович  Шавыраа. 

С опытом и даже с серьезными достижениями участник - ВИА Республиканского медицинского колледжа, в этом году уверен в своей победе, так как имеет в арсенале участника Афганской войны – работника колледжа. Ансамбль создан  в 2014 году на базе Республиканского медицинского колледжа, вначале как кружок дополнительного образования, куда приходили заниматься творчеством желающие студенты, затем сформирован ансамбль. В настоящее время ВИА Республиканского медколледжа – это второе поколение музыкантов – студенты и работники колледжа. Первый состав коллектива неоднократно становился победителем республиканских, городских конкурсов и фестивалей. Так, коллектив в 2015 году стал обладателем Гран-при Республиканского конкурса военно-патриотической песни «Афган сырыны», в том же году победителем молодежного Межнационального фестиваля военной песни «Катюша», с 2016 по 2018 годы становился победителем Республиканского фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Лучший инструментальный коллектив».