Театр юного зрителя г. Кызыла – один из лучших коллективов конкурса-фестиваля «Музы Урала»

https://rcntd.ru/index.php/news/8

21 Фев.

ТЮЗ г. Кызыла стал лауреатом в номинации «Театральное искусство» заочного Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля художественного творчества «Музы Урала». Организатор фестиваля – Благотворительный фонд культурно-социальных инициатив им. И. Тургенева. Фестиваль проходил с 18 ноября 2018 года по 19 января 2019 в г. Екатеринбург.


В заочном конкурсе-фестивале «Музы Урала» принимались работы от любительских и профессиональных творческих коллективов и солистов различных жанров и направлений. Участники направляли свои работы по тьаким жанрам как вокальное, хоровое, музыкально-инструментальное, театральное искусства, мода и дизайн, короткометражное кино и мультипликация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография и фотографика и другие. 

Театр юного зрителя г. Кызыла представил жюри видеоверсию спектакля «Мой друг – Золотой олень» автора и режиссера Айланы Чадамба. Работу тувинского театра высоко оценили жюри, в составе которого Президент Благотворительного фонда им. И. Тургенева Иван Жданов, лауреат международных конкурсов Светлана Глазунова, хореограф-постановщик Виталий Агафонов, Заслуженный деятель искусств Кубани Владимир Адаменко. ТЮЗ г. Кызыла удостоен диплома I степени Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса. 

За сохранение культурного наследия России, за преданность избранному делу и за весомый вклад в развитие многонациональной культуры страны режиссер ТЮЗа Айлана Леонидовна Чадамба отмечена благодарностью Благотворительного фонда им. И.Тургенева. 

Фонд ежегодно проводит десятки различных фестивалей, конкурсов, мастер-классов, творческих лабораторий в рамках культурно-образовательного проекта «Музы XXI века» при информационной поддержке Министерства культуры России. С начала 2019 года на официальном сайте фонда открыты заявки на несколько фестивалей, один из них «Музы Сибири» в г. Новосибирск, который проходит с 29 января по 27 марта.