В Туве ко Дню защитника Отечества в домах и центрах культуры прошли более 250 мероприятий

https://rcntd.ru/index.php/news/8

26 Фев.

Тематические мероприятия разных форматов к праздничной дате стартовали 18 февраля. В ряде районов проводились конкурсы рисунков, лекции-беседы, просмотры патриотических фильмов, литературные часы. В этом году в домах и центрах культуры Тувы прошли  252 мероприятия, в которых было охвачено более 21 тысячи человек.

Так, 22 февраля, в центре досуга и культуры с.Тоора-Хем Тоджинского кожууна прошла лекция-беседа с участниками младшей группы хореографического объединения и патриотического клуба при центре на тему "Михаил Бухтуев - герой и гордость земляков". В этот же день ребята приняли участие в церемонии возложения венка к памятнику Героя Советского Союза. Работники культуры в городе Чадан Дзун-Хемчикского кожууна организовали для школьников уроки мужества и обзорные экскурсии по мемориальному дому-музею семьи Шойгу. В доме культуры села Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна под руководством художественного руководителя Розы Донгак для местных школьников организована передвижная выставка, показ документального фильма «Монге тураскаал». 

Задорно и трепетно о героизме и армейской романтике, о мужестве и славных подвигах воинов повсеместно пели самодеятельные артисты на праздничных концертах. В доме культуры села Самагалтай Тес-Хемского кожууна 22 февраля состоялся праздничный концерт "Гордость, Слава и Мужество" с участием самодеятельных творческих коллективов и активистов кожууна. В этот же день во дворце культуры города Ак-Довурак провели конкурс военных песен среди мужских хоровых коллективов организаций города. Участники исполняли песни об афганской войне и на военную тематику. Центр Общественных мероприятий г. Кызыла в микрорайоне «Спутник» провел выездное мероприятие с игровой программой и концертными номерами. 

Богатым был праздник мужества и силы на различные конкурсы. В преддверии Дня защитника Отечества в доме культуры Чаа-Хольского кожууна проведены соревнования "Эрнин эрези-2019" для старшеклассников, а в Дзун-Хемчикском Теве-Хая конкурс "Хурегеннин кужун корээл" среди зятьев сумона, где участники не только показывали свою удаль и силу, но и мастерство в пеленании и других навыках заботливого отца. Работники культуры во всех кожууннах активно принимали участие ив  спортивных мероприятиях местного уровня.