Масленица в Сут-Хольском кожууне

https://rcntd.ru/index.php/news/8

11 Мар.

С 4 по 10 марта в домах и центрах культуры ряда кожуунов республики прошли культурные мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. На местах проводилисья выставки, мастер-классы, народные гуляния, а также выездные проводы зимы в другие кожууны. Так, в первый день Масленицы, 4 марта, делегация Танды побывала в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна, сообщает управление культуры Тандынского района. 

Встретили сут-хольцы гостей у субургана при въезде в кожуунный центр, а в Алдан-Маадырской школе тандынцев приветствовали девушки в русских народных нарядах с ароматным караваем. Гостей потчевали тувинскими национальными блюдами и масленичным угощением. В классах в этот день прошли открытые уроки на тему, связанной с празднованием Масленицы.

«Удивило и порадовало знание русского языка школьников, умение вести беседу, воспитанность и культура детей» - отзываются тандынцы. Основное действие «праздника дружбы» прошло на площади, где красовалось чучело Сударыни-Масленицы. Гости отметили, что все участники праздника были одеты в русские сарафаны, разноцветные платки. «Радушие, улыбки, доброжелательность, а где- то любопытство были на лицах всех жителей. Всеобщее веселье: скоморохи, ряженые, ведущие и участники в ярких костюмах, масленичные забавы и весёлые частушки, песни – праздник закружил всех. Самыми активными были ветераны, все организации приняли участие в конкурсе хороводов» - делятся впечатлениями работники культуры Тандынского кожууна. 

Провели и традиционное покорение масленичного столба, где спонсором призов, сотовых телефонов и походной газовой плиты, выступило руководство Тандинского кожууна. А работники подросткового центра "Челээш" села Бай-Хаак угощали сут-хольцев ароматными блинами, сдобными булочками и сладостями - дарами жителей Тандинского кожууна. Так праздником дружбы и диалога двух культур жители Танды поздравили сут-хольцев с Масленицей.