В Туве Международный женский день отметили конкурсами, концертами и КВНом

https://rcntd.ru/index.php/news/8

11 Мар.

С 4 по 8 марта в домах и центрах культуры Тувы прошли сотни мероприятий, посвященных Международному женскому дню. Более 30 тысяч человек приняли участие в 282 культурно-массовых мероприятиях, прошедших 8 и 9 марта по всей республике. Конкурсы рисунков, тематические вечера, полезные посиделки, КВН, праздничные концерты - в этом году по отзывам посетителей мероприятия стали еще интересней, креативней и насыщенней.

В селе Аксы-Барлык молодежь организовал концерт, а команды учреждений образования, культуры, муниципалитета шутили на тему женской логики на площадке КВН. В Тоджинском Тоора-Хеме для женщин, состоящих на учете у субъектов профилактики была организована развлекательно-игровая программа. Формат полезных посиделок с врачом выбрали в селе Иштии-Хем. В каждом кожууне также прошли праздничные концерты с участием самодеятельных артистов и работников культуры. 

8 марта в доме с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикскоо кожууна проведен конкурс красоты и элегантности "Ыйгылактың кадыны" (Ыйгылак - старое название села Эрги-Барлык). "Лучшая мама села" - так назывался конкурс среди многодетных женщин села Сукпак Кызылского кожууна. В сумоне Ээрбек Кызылского кожууна в честь праздника среди организаций провели конкурс "Ситцевый бал". Перед ним показали концерт" С праздником весны". В конкурсе приняли участие 4 организации: 1 место заняла команда коллектива школы, 2 место - у ясли-сада "Хензигбей", 3 место разделили между собой коллектив администрации и женского совета сумона.

В Чаа-Хольском кожууне в рамках мероприятия "Весеннее преображение" к Международному женскому Дню открыт клуб среди женщин "Созвездие красоты". В день презентации руководитель клуба Алдынай Дирти организовала мастер-класс по уходу за лицом и телом. В селе Белдир-Арыг Тес-Хемского кожууна праздник отметили конкурсом "Весенний цветок". Творческое состязание среди мам "Милая мамочка", которое включало в себя вокальный, танцевальный, кулинарный конкурсы и другое провели в Хову-Аксы. Также работники культуры Чеди-Хольского кожууна организовали для бабушек местного дома-интерната праздничный концерт.