РЦНТД провёл семинар для представителей Кожуунных домов культуры

https://rcntd.ru/index.php/news/8

21 Май.

 

 21 мая, на базе Ресурсного центра Минкультуры Тувы, Республиканский центр народного творчества и досуга провел семинар для представителей культурно-досуговых учреждений. В нем приняли участие более 20-ти руководителей и специалистов домов и центров культуры республики.

"Внедрение электронной продажи билетов в культурно-досуговых учреждениях республики" - одна из основных тем встречи. Сегодня внедрение данной системы необходимо для обеспечения возможности электронных продаж посредством компьютерных сетей. Для покупателя такой способ приобретения билетов на спектакли, концерты и иные зрелищные мероприятия, организуемые учреждением культуры, является довольно привлекательным. Компьютер и Интернет сегодня есть практически в каждой семье, у каждого человека есть смартфон и другие гаджеты, подключённые ко всероссийской сети Рунет. Поэтому в случае покупок онлайн, отсутствует необходимость посещать кассу учреждения для оплаты билета, а осуществление поиска соответствующего представления становится более простым и удобным (информация о репертуаре, мероприятиях и свободных местах доступна в режиме реального времени). Кроме того, клиентам может предоставляться возможность забронировать билеты на выбранные мероприятия, а также выбрать способ оплаты и получения билета (онлайн-оплата посредством электронных денег, наличный, безналичный расчет по банковской карте). Электронная касса Республиканского центра народного творчества и досуга начала работать в тестовом режиме в апреле. Приобрести билеты на мероприятия центра можно по ссылке http://kassa-server-z.i8t.ru/?key=i8t_key6

В рамках семинара также была представлена работа клубов "Патриот", созданных при домах и центрах культуры. Подписаны также трёхсторонние соглашения между Российским военно-историческим обществом в Республике Тыва ("РВИО"), в лице председателя Алдара Тамдына, региональной общественной организацией "Ассоциация военно-патриотических общественных объединений "Сокол", в лице руководителя Херела Кужугет и руководителями клубов "Патриот" при культурно-досуговых учреждениях Тувы.

Один из важных вопросов, который стоит на контроле у руководства министерства культуры - противопожарная безопасность учреждений культуры. О ходе исполнения плана мероприятий "дорожной карты" по повышению противопожарного состояния учреждений культуры в муниципалитетах доложился ведущий специалист отдела информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТД Чингис Тойбухаа. Для участников семинара были подготовлены и розданы методические рекомендации "Пожарная безопасность в культурно-досуговых учреждениях" и лифлеты "Правила поведения при пожаре в общественных местах".

Министр культуры, Алдар Константинович поблагодарил начальника и специалистов Отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества и досуга за высокий уровень организации семинара.