КАМИЛА БАЛДАН – победительница юбилейного конкурса «Хамнаарак»

https://rcntd.ru/index.php/news/8

04 Июн.

В День защиты детей в Доме народного творчества прошел финал Республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак». В этом году конкурс отмечает 25-летний юбилей. За звание самого голосистого и певучего «жаворонка» боролись 25 финалистов, которые прошли отборочный тур в конце марта. Тогда из более ста детей на двух площадках выбирали лучших в академическом, народном пениях и эстрадном вокале.
Денберел Ооржак, Ай-кыс Кыргыс, Аржаана Стал-оол, Олимпиада Чывырал, Ишкин оглу, Роман Ондар, Дамырак Монгуш, Айдысмаа Көшкендей – этих и других известных артистов Тувы объединяет не только малая Родина и карьера артиста на сцене, но и опыт участия в республиканском конкурсе «Хамнаарак». Каждый из них проходил школу вокального конкурса, об этом они рассказали в видеопоздравлениях, которые транслировались на экране перед самым стартом финала. Айдысмаа Кошкендей поздравление отправила из Америки, артисты Национального театра Тувы из Казани, известные артисты Анзат Куулар, Надежда Наксыл, Борбак-оол Салчак, Софья Кара-оол-Дулуш также поздравили участников в видеообращении. 
Юбилейный конкурс в этом году прошел с некоторыми новшествами. Во-первых, проведен отборочный тур, во-вторых, в финале прошло «слепое прослушивание», которое определило лучших, затем уже суперфинал выявил обладателей по номинациям. В этом году непростая миссия и ответственная работа в жюри возлагались на заслуженную артистку Тувы Эльвиру Докулак, депутат Верховного Хурала РТ, члена Союза композиторов Тувы Седен-Очур Кара-Сала и преподавателя Кызылского колледжа искусств Им. А. Чыргал-оола Айбека Ондара. 
Перед конкурсом прошла жеребьевка, и дети выходили под номерами без объявления имен, поскольку жюри сидели спиной к участникам. Универсальные диапазоны, присущие одной возрастной категории путали жюри, за девочку принимали юного певца, и наоборот. Непростая задача. Во время выступлений члены жюри включали световой прибор и поворачивались к конкурсанту. Это вдохновляло не только тех, кто на сцене, но и зрителей, которые радовались и поддерживали участников. 
Для тех, кто не получил оценки жюри – напутственные слова, для прошедших в суперфинал – советы от профессионалов. Все еще остается проблемой подбор репертуара для детей. В большинстве своем не учитываются особенности детских голосов, для них выбирают сложные песни, дабы взять «изюминкой». Это срабатывает редко. Поэтому члены жюри практически всем участникам посоветовали найти именно «свои» песни. А педагогам – обращать внимание на возможности голоса, учитывая возрастные изменения. 
Жюри и зрителю понравилось выступление Алдынай Шинин из Эрзинкого кожууна. Одиннадцатилетняя девочка удивила исполнением горлового пения «сыгыт» и звонким подражанием ржанию лошади. Девочка сообщила, что ее умение петь горловое пение передалось от бабушки. Гордится своими фотографиями из детства, которые транслировались на экране во время выступления 7-летняя Валерия Белокопытова – маленькая Дюймовочка с необыкновенно нежным голоском. Жюри отметили выступление и 6-летнего Долаана Чооду, пронзительный, бодрящий голос принадлежит 9-кратному победителю соревнований по национальной борьбе «хуреш» среди мальчиков детсадовского возраста. Яркий голос и внутренняя энергия у Чигжет Монгуш – представительницы Чаа-Хольского кожууна. Особенно сильными в академическом пении оказались Анна Чередниченко из Кызыла и участники из Кызылского кожууна Эчис Дапы и Кудер Ооржак. Последний поразил своей силой голоса, исполнив песню из репертуара Муслима Магомаева «Синяя вечность» («О, море, море...»). Член жюри Айбек Командаевич отметил схожесть голоса и манеры пения участника из Тере-Хольского кожууна Айдына Идама на легендарного хоомейжи Конгар-оола Ондара. 
Перед вынесением решения по итогам конкурса жюри долго спорило, поскольку многие претендовали на звание лучших. Голосом, готовым к покорению вершин российских и международных конкурсов и проектов обладает Камила Балдан из Улуг-Хемского кожууна, отметили жюри. 
15-летняя участница получила Гран-При конкурса, титул «Хамнаарак» и сертификат на сумму 30 тысяч рублей, а также большой торт от спонсора конкурса кондитерской «Ирбис-кейк». 
В академическом пении лауреатом I-ой степени стал Кудер Ооржак (Кызылский кожуун), вторым – Эчис Дапы (Кызылский кожуун), третье место – у Анны Чередниченко (г. Кызыл). Детям вручены памятные призы и сертификаты на суммы от 3,5 до 7 тыс. рублей. 
В номинации «Эстрадный вокал» диплом лауреата I степени у Аннеты Монгуш (Кызылский кожуун), диплом II степени – у Анастасии Маадыр (Эрзинский кожуун), диплом III степени вручен 6-летнему Долаану Чооду (г. Кызыл). Они получили от организаторов приз и сертификаты на сумму от 3,5 до 7 тыс. рублей. 
Лучшие в народном пении – это Алдынай Шинин (Эрзинский кожуун), Валерия Белокопытова (Кызылский кожуун) и Айдысмаа Намзырай (г. Кызыл), им вручены диплом и денежные сертификаты. 
«Приз зрительских симпатий» и номинацию «Өгбелерниң идегели» получил Айдын Идам из Тере-Хольского кожууна, которому также вручен спецприз – сертификат на 3 тысяч рублей от кафе «Манхэттен» от Седен-Очура Кара-Сала. 
Номинации «Симпатия жюри» вручена 8-летней Чигжет Монгуш (Чаа-Холский кожуун), «Восходящая звезда» - 8-летнему Херелу Конгару (г. Кызыл), «Кристальное звучание» - 11-летнему Булату Самбуу (Овюрский кожуун), «Надежда оперного пения» - 12-летнему Айславу Тунаю (Пий-Хемский кожуун), «Надежда конкурса» - 16-летнему Найыру Ооржаку (Сут-Хольский кожуун), «Амырганың үнү» - 10-летнему Чингизу Болату (Улуг-Хемский кожуун), «Барыын-Хемчиктиң эдискизи» - Саире Монгуш (Барун-Хемчикский кожуун). 
Номинантам вручены сладкие коробки от Ирбис-кейк и сертификаты от развлекательного центра «Мир детства». 
Заместитель директора РЦНТД Виктория Хомушку передала поздравление от Заслуженного артиста Тувы Бориса Салчака, педагога Денберела Ооржака, который находился в Сочи, и сообщила, что Борис Балчырович готов прослушать желающих финалистов конкурса 4 июня в «Лаборатории Бориса Салчака».
Юбилейный конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» завершился исполнением всех участников гимна конкурса и фотосессией. Конкурс поддержали своими выступлениями артисты Игорь Ондар, Чинчи Самба и юный Байза Ондар, а также молодой певец Алдын.