Человек труда. Интервью с хормейстером Айгуль Оюн

https://rcntd.ru/index.php/news/8

21 Май.

Автор: Сылддыс-оол Мандып-оол

Сылдыс-оол: Здравствуйте, Айгуль Шынаровна! Разрешите взять у Вас интервью об ансамбле «Дынгылдай».

Оюн А.Ш.: Здравствуй, Сылдыс! Да, конечно, с удовольствием отвечу на твои вопросы.

Сылдыс-оол: Спасибо! Начнем с образования. Когда и где Вы учились и получили образование в отрасли культуры?

Оюн А.Ш.: С 6-ти лет училась в «РШИ им: Р. Кенденбиля» по классу фортепиано. В 1994 году успешно окончив республиканскую школу искусств, поступила в «Кызылское училище искусств имени Алексея Боктаевича Чыргал-оола» на дирижерско-хоровое отделение и окончила училище в 1994 году. В 2018 году окончила «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Сылдыс-оол: Где вы начали свою трудовую деятельность?

Оюн А.Ш.: После окончания учебы в 1998 году начала свою трудовую деятельность в Целинной детской школе искусств, в качестве преподавателя по классу фортепиано. С 2013 года работаю в управлении культуры Кызылского кожууна в должности ведущего методиста и одновременно руковожу хоровым коллективом ансамбля «Дынгылдай».

Сылдыс-оол: Получается, 20 лет посвятили сфере культуры Кызылского кожууна?

Оюн А.Ш.: Да. Получается, что так (улыбнулась). Кажется, прошло не так много времени.

Сылдыс-оол: Вот уже в течение 20 лет неустанно и плодотворно руководите Айгуль Шынаровна. Как возникла идея создания коллектива? Кто был в составе и как начинал свою творческую деятельность «Дынгылдай»?

Оюн А.Ш.: Ансамбль был создан при сельском доме культуры села Целинное в 1985 году, первоначально ансамбль назывался «Степные напевы». В хоровом коллективе ансамбля под руководством Донгак Валентины Настык-Доржуевны участвовало 70 человек. Активное участие принимали семейные пары учителей, рабочих и специалистов совхоза такие как: Надежда и Демир-оол Монгуши, Валентина и Иван Куулары, Вера и Александр Монгуши и еще Любовь Ондар, Ортун-оол Оюн, Александр Сарыглар, Каадыр-оол Монгуш и многие другие.

В 1985-1986 годах участники ансамбля с гастрольными концертами побывали в Тоджинском, Эрзинском и в Тес-Хемском районах и еще свой талант показали в далеком селе Кунгуртуг Кызылского района. А в Дзун-Хемчикском районе с концертами объездили все села района.

В 1992 году ансамбль переименовали в ансамбль песни и танца «Дынгылдай».

С 1999 года хоровым коллективом начала руководить я. В 2012 году хоровому коллективу ансамбля присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», в 2017 году ансамбль вновь завоевал звание «Народный самодеятельный коллектив», который 34 года радует своим творчеством односельчан, жителей кожууна и республики.

Сылдыс-оол: Насколько я знаю, среди хоровых коллективов республики, это единственный в республике хоровой коллектив, который имеет звание «Народный самодеятельный коллектив». Участники ансамбля музыкально не образованные. Как Вам удается учить их, руководить ими?

Оюн А.Ш.: Да, действительно это так. И мы очень гордимся своими достижениями. Конечно, очень трудно работать с самодеятельностью, в первых они не знают нотную грамоту, во вторых они поют не в унисон, а в 4-5 голоса. Это очень трудно, но мы стараемся. Сначала я хорошо изучаю каждого певца, чтобы понять их как я дальше буду работать с ним. Как только найдешь правильный подход к каждому участнику, то становиться, легче работать. Забавно то, что каждый певец имеет свои «ноты с кодом», который только я и он можем расшифровать этот код (смеется). Вот так мы учимся петь хоровые партитуры. Они как одна большая семья, очень дружные и просто влюблены в свой коллектив.

Сылдыс-оол: А сегодня как Вы оцениваете ваш ансамбль?

Оюн А.Ш.: В настоящее время в хоровом коллективе ансамбля участвуют 34 певца. Ежегодно стабильно мобилизует в свои ряды новых участников художественной самодеятельности. Постоянно выступаем с концертами перед односельчанами и выезжаем с гастрольными концертами в близлежащие сумоны и неоднократно участвовали в благотворительных концертах кожуунного, республиканского значения по сбору средств для строительства памятников.

В региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в прошлом году (2018) наш коллектив стал Лауреатом III степени, в этом году стал Лауреатом I степени (Фестиваль прошел 12 апреля 2019 года в г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна). 15 мая 2019 года в окружном этапе в г. Новосибирске будут представлять республику Тыва.

Сылдыс-оол: Спасибо Вам большое Айгуль Шынаровна.

Кроме руководства ансамблем заслуги Айгуль Шынаровны, ее вклад в сохранение и развитие ценностей культуры велики. Она постоянно оказывает творческую помощь Совету отцов Кызылского кожууна, Союзу женщин Республики Тыва, трудовым коллективам г.Кызыла, летнему оздоровительному лагерю «Чагытай» и одаренным детям республики.

Проект дипломной работы «Традиционная тувинская свадьба» - «Тыва куда ёзулалы» , которая Айгуль Оюн защитила по окончании ВСГИК имеет большое значение в жизни республики и кожууна. Проект разработала с целью возрождения национальных тувинских традиций. С этим проектам кожуун принял участие в республиканском конкурсе «Гостеприимная Тува» в рамках Года гостеприимства и стал победителем, получил Сертификат на сумму 300т.р

Неоднократно получала благодарственные письма от администрации, от отдела культуры Кызылского кожууна (с 2001 по 2019гг.), от Республиканского центра народного творчества и досуга (2006, 2007, 2013гг.) за большой вклад по подготовке и организацию выступления художественной самодеятельности Кызылского кожууна. В 2015 году получила денежную премию в размере 50т.р. как «Лучший руководитель самодеятельного коллектива». Награждена за добросовестное отношение к работе, за вклад в развитие самодеятельного художественного творчества:

- Почетной грамотой Министерства культуры РТ (2014 год);

- Почетной грамотой ХП МР «Кызылский кожуун» РТ (2015 год);

- Почетной грамотой профсоюза работников культуры РТ (2016 год);

- Почетной грамотой Верховного Хурала (Парламента) РТ (2017 год);

- Почетной грамотой Главы Республики Тыва (2018 год).