Присуждение званий «Народный» и «Образцовый» творческим коллективам Республики Тыва.

Главное

17 Ноя.

В 2016 году Республиканский центр народного творчества и досуга начал подготовительную и организационно-методическую работу по присвоению (подтверждению) званий «образцовый» и «народный» самодеятельным творческим коллективам Республики Тыва.

Согласно Положения о присвоении государственных званий творческим коллективам, соискатели должны соответствовать следующим требованиям: стабильная деятельность коллектива в течение 5-ти лет с момента их создания; высокий художественный уровень исполнительского мастерства; пополнение и обновление репертуара; активная гастрольная деятельность; участие в благотворительных мероприятиях; наличие коллектива-спутника и прохождение руководителем коллектива курсов повышения.

В 2016 году на соискание званий подано 22 заявки от 17 кожуунов и г.Кызыла., из них 6 коллективов претендуют на звание «образцовый», 10 -  на звание «народный» и 6  - на подтверждение существующих званий.

В данное время по утверждённому графику выступлений проводится просмотр творческих коллективов Конкурсной комиссией во главе с председателем Комиссии Бадыргы М.М., заместителя министра культуры Республики Тыва.