Шынгыраа и Ольга Падерина – победительницы шоу-конкурса «Две звезды»

Главное

02 Мар.

28 февраля в Доме народного творчества прошел финальный день шоу-конкурса «Две звезды», который стартовал в конце января. Для участия в шоу были приглашены известные медийные личности – представители разных отраслей и популярные артисты и эстрадные певцы республики. Всего в день шоу на сцену вышли 11 пар. Среди звездных гостей проекта – врачи, журналисты, спортсмены, представители сферы образования, МВД и МЧС. 
В течение месяца для участников были организованы встреча с педагогом по вокалу, консультации давала Заслуженная артистка РТ Эльвира Докулак, фотосессии с профессиональным фотографом Энхжин Монгуш, при содействии мужского магазина «Men`s Look store», к проекту приглашался и фотограф Василий Балчый-оол. 
Пары-участники еженедельно репетировали на сцене ДНТ, готовились на индивидуальных площадках: кто в студии, кто дома, а кто-то и на работе. Один из важных и сложных моментов шоу – подбор репертуара. Поскольку среди участников были люди, которые впервые выходят на сцену в качестве вокалиста, нужно было выбрать выигрышную песню. Репертуар менялся даже тогда, когда до шоу оставалась ночь, что впоследствии дало свои плоды. 
В составе жюри шоу-конкурса Заслуженная артистка РТ, финалистка всероссийского вокального конкурса «Новая звезда-2019» Сайлык Оммун, Народный артист РТ, Заслуженный артист Саха (Якутия), актер театр и кино Эдуард Ондар, Заслуженная артистка РТ, преподаватель высшей категории Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола, Начын моге Тувы, обладатель Гран-При конкурса «Две звезды-2011» Тежик Отчугаш и Заслуженная артистка РТ, директор Центра народного творчества и досуга Елена Ондар. Сценарист шоу – заместитель директора РЦНТД Виктория Хомушку, режиссер – Сюзанна Ооржак, Заслуженный деятель искусств Тувы. 
Каждая пара-участница должна была представить две разнохарактерные песни. Участники на суд жюри и зрителей представили произведения российских, тувинских композиторов, исполнены песни на английском и китайском языках. Высоким уровнем исполнения песен публику и жюри удивили молодой борец Арсен Ондар, директор Института развития национальной школы Сайзана Товуу, врачи Сугдер Бады и Ольга Падерина, представители МВД Аржаан Кыргыс и Лада Оюн, а также журналист Ольга Ворона и кикбоксер Антон Салчак. Приятный и познавательный сюрприз – видеодневники пар-участниц, из которых зрители и жюри узнали более подробно о звездных гостях. 
Зажигательные номера по отзывам зрителей представили ведущая теле- и радиопрограмм ГТРК «Тыва» Саяна Ондур и певец Артыш Сагаан, тележурналист Ольга Ворона и певица Айсу Чигжит-Монгуш, ярким названо исполнение и Президента Федерации художественной гимнастики Тувы Алены Удод и студента ККИ Экера Кара-Сала. За лирическое исполнение больше всего аплодисментов удостоились представитель МЧС Амыр Ооржак и Сайзана Сюрюн. 
Жюри шоу-конкурса «Две звезды-2020» было непросто определить обладателей Гран-При. Помимо вокальных данных, смысловой передачи атмосферы произведения, при оценивании обращали внимание и на оформление номера и соблюдение сценической этики. Среди трех пар претендентов на главный приз в итоге жюри присудили высшую награду паре клинического психолога Центра медицинской профилактики Ольги Падериной и молодой эстрадной певицы Шынгыраа. Им вручены Гран-При и сертификат от РЦНТД на сумму 50 тысяч рублей. За неделю до шоу в Инстаграм на аккаунте @rcntd17 было объявлено онлайн-голосование, по итогам которого номинации «Звезды-онлайн» удостоилась пара молодого борца Арсена Ондара и певицы Борбааны Баржай. В ходе шоу среди зрителей в зале также проведено голосование, где большинство голосов было отдано за пару сердечно-сосудистого хирурга Ресбольницы № 1 Сугдера Бады и солистки проекта «Сестры Айыжы» Ажыкмы Айыжы, они получили диплом в номинации «Зрительская любовь». Все участники конкурса получили именные статуэтки "Две звезды" и подарки от организаторов и спонсоров.
Номинации шоу-конкурса «Две звезды - 2020»: 
« Гармоничный дуэт» - Ольга Падерина и Шынгыраа 
«Энергичный дуэт» - Арсен Ондар и Борбаана Баржай 
«Симфония любви» Сугдер Бады и Ажыкмаа Айыжы 
«Шлягер 80-х» - Ольга Ворона и Айсу Чигжит-Монгуш, 
«Фамильная сила» - Ай-кыс Кыргыс и Аржаан Кыргыс, 
«Слияние культур» - Сайзана Товуу и Аким Монгуш, 
«Яркое воплощение образа» - Саяна Ондур, Артыш Сагаан, 
«Творческая параллель» - Алена Удод и Экер Кара-Сал, 
«Сила вдохновения» - Амыр Ооржак и Сайзана Сюрюн, 
«Преданность традициям» - Антон Салчак и Игорь Кошкендей, 
«Народные хиты» - Лада Оюн и Аймон 
Организатор шоу-конкурса - Республиканский центр народного творчества и досуга, выражает огромную благодарность спонсорам, поддержавшим проект: 
1) За информационную поддержку – журнал «Тувиночка» 
2) За предоставление сертификата и образов для фотосессии - мужской магазин «Men`s Look store» 
3) За предоставление сертификатов – тренажерный зал «Endorfin» 
4) За предоставление сертификатов – салон коррекции тела «Body_XS_Kyzyl» 
5) За предоставление сертификатов – бренд «Dulguur» 
6) За предоставление сертификатов – фотостудия «Like» 
7) За предоставление сертификатов – ателье «Тыва тон» 
8) За предоставление букетов - магазин «Конфетно-букетный» 
9) За предоставление подарков – Тувинское книжное издательство 
10) За предоставление сертификатов –мини-студия сайкл в Кызыле «Сайклинг»