К 8 марта в домах и центрах культуры Тувы прошли более 200 мероприятий

Главное

11 Мар.

За три праздничных дня в культурно-досуговых учреждениях республики прошло 281 мероприятие, посвященное Международному женскому дню, в котором приняли участие более 24 тысяч человек, сообщает дежурная группа РЦНТД. В 19 муниципальных образованиях культурно-массовые мероприятия к весеннему празднику стартовали с 4 марта.

Так, с 4 по 9 марта в Овюрском кожууне прошло 11 мероприятий: в начале недели в доме культуры села Саглы прошла выставка – ярмарка «Уран – шевер, холучемзиг», в селе Солчур - конкурс среди невесток «Овур чернин толептиг келини – 2020», в Дус – Даге - конкурсная программа «А-ну-ка девочки!» среди учениц начальных классов. 8 марта в Центре культуры им. «Геннадия Тумата» прошла вечеринка «Счастье там, где вы…», а в доме культуры Ак – Чыраа была организована выставка детских рисунков «Сюрприз для мамы». 
С 6 по 9 марта в Монгунг-Тайге прошло 12 мероприятий. В преддверии праздника в библиотеке прошла выставка «Судьба женщин за книжным переплетом, в районной больнице с.Мугур-Аксы - беседа для молодых мам, в центре социальной помощи семьям и детям на базе клуба «Материнская нежность»- конкурс «Ээлдек ава», с. Кызыл-Хая среди участников литературно–музыкального объединения «Биче-Монгун чуртумайны» - конкурс стихотворений собственного сочинения «Авамга белээм». 8 марта в сельском доме культуры с. Тоолайлыг прошел праздничный концерт и выставка детского рисунка «Это моя мама», «Нам мама улыбается». А кожуунном доме культуры Монгун-Тайги состоялся конкурс «Две звезды» и праздничный концерт «Хережээнге могейиг».
В Дзун-Хемчикском кожууне в эти весенние праздничные дни, с 7 по 9 марта, провели более 30 мероприятий, большая часть из которых конкурсы. В частности, в доме культуры им. М. Монгуша прошел городской конкурс «Чадаананын дангыназы», где самую-самую выявляли среди 15 конкурсанток, в центре развития культуры прошел конкурс «Миссис Весна-2020» для молодых женщин. 6 марта среди работников медицинского центра прошел «Ситцевый бал», на следующий день здесь же Советом ветеранов и пенсионеров «Надежда» проведено мероприятие с конкурсами «Ах, какая женщина!», «Гостеприимная хозяйка». Самых юных красавиц собрал конкурс «Маленькая принцесса» среди дошколят, а воспитанники клубных формирований дефилировали на конкурсе «Маленькая фея». В сумонах также в эти дни жители активно собирались на праздничных мероприятиях. Женщины сумона Чыргакы во всей красе выходили на сцену в рамках конкурса «Ава кадын». А в Хондергее определяли лучшую в конкурсе «Автоледи».