Великой Победе посвящается…В Туве пройдет конкурс среди ВИА «Три аккорда»

Главное

12 Мар.

19 марта в 18 часов в Доме народного творчества состоится Республиканский конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей «Три аккорда», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводит Республиканский центр народного творчества и досуга при поддержке Министерства культуры Тувы с целью сохранения и развития самодеятельного художественного творчества, повышение исполнительского мастерства любительских ВИА, рок и поп-групп республики, создания условий для реализации их творческого потенциала.
В эти дни в кожуунах стартовали отборочные этапы конкурса, в ряде муниципальных образований идет подготовка ансамблей-участниц. По положению конкурса ВИА исполняет две песни в номинациях «Гордимся. Помним», в котором участники представляют песню, выражающую героизм, мужество, самоотверженность и «О любви, о жизни, о дружбе», где оценивается жизнеутверждающая песня военных, послевоенных лет.
Музыкальность и неординарность мелодии, авторская индивидуальность при исполнении; художественная ценность и оригинальность исполняемых произведений;  уровень исполнительского мастерства; сложность репертуара (техника инструментального исполнения, вокальная техника, звуковой баланс); артистизм и сценическая культура – критерии оценки. Будут определены обладатели Гран-при, лауреаты I II III степеней и лучшие в отдельных номинациях.
По информации отдела народного творчества РЦНТД сегодня в Туве действуют  27 вокально-инструментальных ансамблей. В 2017 году в проекте участвовали 10 коллективов, где победителями стали музыканты «Сын Танды эдээ» из Тандынского кожууна,  в 2018 – Гран-при получил ВИА «Сайзырал» из Чеди-Хольского кожууна, в 2019 году среди 20 коллективов лучшим стал ВИА «Кошкун» (г. Кызыл).
«Три аккорда-2020» вновь собирает на сцене вокально-инструментальные ансамбли Тувы, а в зале поклонников и любителей живой музыки 19 марта в 18.00 ч. в ДНТ. Билеты уже в продаже в онлайн-кассе на сайте rcntd.ru по ссылке http://rcntd.ru/index.php/page/83 и в кассе ДНТ по тел. 3-34-46. Справки по тел. 2-10-14, 2-34-52.