«Три аккорда». Новые форматы, новые лица конкурса среди ВИА

Главное

20 Мар.

Конкурс без зрителей в зале, онлайн-трансляция выступлений участников в соцсетях, мастер-класс от члена жюри - накануне, 19 марта, в Доме народного творчества прошел четвертый по счету конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей «Три аккорда», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В связи с ограничительными мерами мероприятие прошло в закрытом формате (без зрителей), однако организатор, Республиканский центр народного творчества и досуга (РЦНТД), для поклонников живой инструментальной музыки организовал прямые эфиры на площадках центра в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм, Фейсбук, а также на YouTube-канале известного певца Ишкин оглу. Онлайн-концерт в день конкурса собрал около 30 тысяч онлайн-зрителей на четырех площадках.
За право стать обладателем Гран-При боролись 15 коллективов из 14 муниципальных образований Тувы. Коллективы-участники исполняли две разнохарактерные песни на темы «Гордимся. Помним» и «О любви, о жизни, о дружбе». 
Оценивали их выступления жюри, в составе которого музыкант Духового оркестра Правительства Тувы Сергек Сандык, руководитель ансамбля ударных инструментов «MEDEE KHAAN» (Медээ-Хаан) Байлак Монгуш, хоомейжи, композитор, певец, солист легендарных вокальных групп «Хун-Хур-Ту» и «Үер» Радик Тюлюш, композитор, аранжировщик, член Союза композиторов России Буян-Маадыр Тулуш. Председатель жюри - Заслуженная артистка РТ, директор РЦНТД Елена Ондар.
«Впервые присутствую в качестве члена жюри в данном конкурсе, приятно удивлен, что в республике действуют так много вокально-инструментальных ансамблей», - поделился впечатлениями член жюри Сергек Сандык. Впервые за столом жюри и Радик Тюлюш и Буян-Маадыр Тулуш, они также отметили уверенное развитие вокально-инструментальной музыки в кожуунах, в частности, подметили наличие своих музыкальных инструментов практически у каждого коллектива.
В отличие от коллег Байлак Монгуш в жюри конкурса второй год. По итогам конкурсов 2019 и 2020 годов она отметила несколько важных моментов в выступлениях конкурсантов. Барабанщица в перерыве между конкурсной частью и церемонией награждения дала мастер-класс по ударным инструментам. «Предлагаю организаторам в следующих конкурсах ввести в практику проведение мастер-классов для отдельных музыкантов: бас-гитаристов, барабанщиков, клавишников », - отметила Байлак Монгуш.
Оценивало выступления ВИА не только жюри, было запущено на странице ВКонтакте и онлайн-голосование, которое длилось 4 часа. По положению конкурса отдельной номинации «Победитель онлайн-голосования» нет, однако итоги голосования учитывались как дополнительные баллы коллективам для окончательного определения победителей и номинантов. 
Итоги Республиканского конкурса среди ВИА «Три аккорда» 2020 года:
1. Гран-При - рок-поп группе "Сүлде" с. Дерзиг-Аксы Каа-Хемский кожуун
2. Лауреаты I степени - ВИА «Буянныг» с. Сукпак Кызылского кожууна
3. Лауреат I степени - ВИА «Предгорье Танды» с. Бай-Хаак Тандинского кожууна
4. Лауреаты II степени - ВИА «Чадаана» г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна,
5. Лауреаты II степени - ВИА «Казыргы» с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна
6. Лауреаты III степени - ВИА «Өзүм» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна
7. Лауреаты III степени - народный ВИА «Сайзырал» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна.
8. Номинация «Соло-гитара» – Доржу Салчак участник ВИА «АЛДЫН-СОГУН» группы разведывательной роты Военной части 55/115.
9. Номинация «Ритм-гитара» – Мурат Ондар участник ВИА «Күзел» с. Тарлаг Пий-Хемского кожууна.
10. Номинация «Бас-гитара» – Менги Ооржак участник ВИА «Чаяанныг» с. Кызыл-Арыг Тандинского кожууна
11. Номинация «Клавишные инструменты» – Анчы Хомушку участник ВИА «Бай-Тайга» Бай-Тайгинского кожууна
12. Номинация «Ударные инструменты» – Сергек Артына участник Народного ВИА «Дамырак» с. Белдир-Арыг Тес-Хемского кожууна.
13. «Мультиинструменталист» – Сыдым-оол Куулар участник ВИА «Ыяңгы» Чаа-Хольского кожууна
14. «Вокал» – ВИА «Сай-Хонаш. Запад» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна.
15. «Онлайн-симпатия» – ВИА «Аккорд» с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна.
Конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей республики «Три аккорда» проходит четвертый год. Первый состоялся в 2017 году, тогда свое мастерство показали 11 коллективов, лучшим стал ВИА «Сын Танды эдээ» Тандынского кожууна. Гран-При конкурса в 2018 году среди 20 коллективов завоевал ВИА «Сайзырал» Чеди-Хольского кожууна, в прошлом году лучшим вокально-инструментальным ансамблем признан ВИА «Көшкүн» из г. Кызыла.