РЦНТД провел вебинар для методслужб Тувы

Главное

19 Май.

Накануне, 18 мая, специалисты отдела информационной аналитики и методической деятельности Республиканского центра народного творчества и досуга (РЦНТД) провели вебинар для руководителей и специалистов методических служб культурно-досуговых учреждений муниципальных образований. Тема онлайн-встречи - особенности и предмет проверки культурно-досуговых учреждений.

В работе вебинара приняли участие 27 слушателей из 17 кожуунов и городов Ак-Довурак и Кызыл. Спикер вебинара, ведущий специалист отдела РЦНТД Чодураа Кан-оол, ознакомила с проектами нормативно-правовых актов центра, в частности, с карточкой проверяющего культурно-досугового учреждения клубного типа и оценочным листом показателей основной деятельности учреждения клубного типа для определения рейтинга.

Были озвучены также актуальные вопросы муниципальных учреждений по противопожарной и антитеррористической безопасности, тема озеленения и благоустройства территорий домов и центров культуры, а также порядок и перечень информаций для размещения на официальном сайте учреждения культуры. Кроме этого участникам вебинара даны рекомендации по эффективному финансовому регулированию деятельности учреждений, внедрения проектной работы, направленные на брендирование учреждения (территории) и рост числа творческих коллективов, имеющих почетное звание «народный (образцовый)». Конкретизированы и уточнены изменения в нормативно-правовых требованиях для регулирования деятельности домов и центров культуры, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

«Коллектив Центра развития культуры выражает огромную благодарность за проведенный вебинар. Было столько полезной и нужной информации. Обещаем донести эту информацию до директоров культурно-досуговых учреждений кожууна», - поделились отзывом слушатели из Дзун-Хемчикского кожууна. Полученные на вебинаре знания, специалисты кожуунных организационно-методических служб доведут до директоров сельских клубов и домов культуры. Организаторы в рамках вебинара разработали также методические рекомендации, которые будут отправлены всем домам и центрам культуры.