Лауреатами онлайн-фестиваля «Салют Победы" признаны программы Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Кызылского и Чаа-Хольского кожуунов

Главное

21 Май.

С 8 по 18 мая в Туве прошел Республиканский онлайн-фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организовал дистанционное мероприятие Республиканский центр народного творчества (РЦНТД) и досуга под учредительством Минкультуры Тувы. Первый этап, кожуунный, прошел в 17 муниципальных образованиях до 7 мая, в рамках которого определены около 50 участников республиканского этапа. По положению они представляли работы по номинациям «Письмо Победителю», где надо было представить видеописьмо от современного поколения ветеранам и всем тем, кто приближал Победу, «Помним. Гордимся» – оценивалась семейная литературно-художественная композиция, где члены одной семьи читают стихи или прозу на военную тему, «Песни Победы», где исполнялись песни на тему войны и Победы вокальными ансамблями культурно-досуговых учреждений в специальном приложении «Acapella».

Жюри фестиваля, в составе которого Заслуженный артист РТ, руководитель детской творческой лаборатории музыки «Салчак» Борис Салчак, Заслуженный работник РТ, Заслуженный работник культуры РТ Светлана Мунзук, Народная артистка Тувы Надежда Наксыл и председатель жюри Елена Ондар - Заслуженная артистка РТ, директор РЦНТД, просмотрели 46 видео по трем номинациям, провели два онлайн-совещания и определили лучшие выступления фестиваля.
Всего в онлайн-фестивале приняли участие более 230 человек, из них 46 ветераны. Среди участников также творческие коллективы, семьи, ансамбли. Все видеоработы фестиваля были опубликованы на странице РЦНТД в ВКонтакте, дублировались они и в других соцсетях. Только в ВКонтакте онлайн-зрителями фестиваля стали более 33 тысяч человек, просмотры одного поста доходило до 9 тысяч.

«Несмотря на самоизоляцию фестиваль народного творчества «Салют Победы» прошел, в новом формате, было интересно. Я считаю, что это хорошая работа Центра народного творчества и досуга. Это поддержка творческим людям, которые раскрывали свою душу, прорабатывали свой потенциал. Тема войны очень ответственная, отрадно, что участники таким образом сохраняют славные подвиги героев, в особенности хочу отметить бабушку из с. Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна, которая рассказывает своим внукам о жизни Тувы в годы войны. Не отметили работы некоторых кожуунов, поскольку они не соответствовали положению конкурса, есть определенные правила и их надо было соблюдать. Немного было сложно и трудно оценивать в онлайн-формате, но все постарались, и участники, и жюри. Фестиваль состоялся! », - поделилась впечатлениями член жюри фестиваля Надежда Наксыл.

В итоге, в онлайн-фестивале, работа которого продолжалась неделю, Гран-При жюри фестиваля решили не присуждать. По результатам фестиваля народного творчества «Салют Победы» 2020 года гражданско-патриотические творческие программы кожуунов получили следующие дипломы:

1) Лауреат I степени – Сут-Хольский кожуун;
2) Лауреат II степени – Дзун-Хемчикский и Кызылский кожууны;
3) Лауреат III степени – Чаа-Хольский кожуун;
4) Дипломант I степени – Бай-Тайгинский кожуун;
5) Дипломант II степени – Барун-Хемчикский кожуун и г.Ак-Довурак;
6) Дипломант III степени – Каа-Хемский кожуун.

Номинация «Песни Победы»:
- Вокальный ансамбль «Аялга» из Монгун-Тайгинского кожууна, песня «Монге алдар»;
- Трио из Тес-Хемского кожууна, песня «Эх, дороги…»

Номинация «Помним. Гордимся»:
- семья Монгуш (Улуг-Хемский кожуун) за исполнение композиции «Жестокое слово Война»;
- семья Даржай (Тоджинский кожуун) за исполнение композиции «Мы помним, Мы гордимся»
- семья Кыныраа (Эрзинский кожуун) за исполнение композиции «Два бойца»;
- семья Седен-оол (Тандынский кожуун) за исполнение композиции «Помним. Гордимся».

Специальные номинации:
- «Светлое будущее» – Айшет Дамбый (Улуг-Хемский кожуун) в номинации «Письмо Победителю»;
- «Светлое будущее» – Айдыс Ондар (Дзун-Хемчикский кожуун) в номинации «Письмо Победителю»;
- «За проникновенный лиризм» – дуэт Бориса и Екатерины Намчыл (г.Кызыл) в номинации «Песни Победы» за исполнение песни «Тиилелгениң вальзы»;
- «Тиилелгениң төлү» – Заслуженный работник труда, член Совета женщин Сут-Хольского кожууна Ооржак Дадар Сергеевна.

Дипломы за участие получают гражданско-патриотические творческие программы Овюрского кожууна, Чеди-Хольского и Пий-Хемского кожуунов.
Поздравляем победителей и участников фестиваля народного творчества «Салют Победы» 2020 года, желаем творческих успехов, удачи и неиссякаемого вдохновения!

Видео победителей по ссылке: https://vk.com/rcntdtuv?w=wall-102906249_11644