Проекты РЦНТД: Международный фестиваль национальных культур «Радуга дружбы»

Главное

01 Июн.

В Туве фестиваль проводился в целях возрождения, сохранения и развития национальных культур народов, активной пропаганды традиционной художественной культуры, вовлечения в духовное общение людей разных национальностей,  верований и политических убеждений, укрепления международного культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и эстетических идеалов.  Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» проводился Республиканским центром народного творчества и досуга при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы "Культура России на 2012-2018гг." и  Министерства культуры Республики Тыва.
В 2011 году III региональный фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» был проведен в День России. Тогда  в Туву съехались представители соседних регионов: хореографический коллектив «Ивушки» из с. Верхнеусинское Красноярского края, фольклорный ансамбль «Гуламта» из Бурятии, гости из Хакасии, Кыргызстана, Монголии. Туву представили фольклорный ансамбль «Сарадак» из Сут-Хольского кожууна, коллектив  «Тайга сыны» из Бай-Тайгинского кожууна, народный ансамбль песни «Раздолье», ансамбль цыганской песни «Бахтало дром» («Счастливая дорога»), группа «Сайдаяк», коллектив Центра немецкой культуры, ансамбль «Энелер», а также «Найысылал» и «Ак-Чаян», а также фольклорные группы «Хогжумчу», «Угулза», «Чиргилчин».
В 2014 году фестиваль "Радуга Дружбы" проведен совместно с хореографическим фестивалем "Сердце Азии". Государственный ансамбль песни и танца "Саяны" и Республиканский центр народного творчества и досуга объединили свои усилия вокруг одного масштабного празднества, посвященного Дню России, в рамках празднования 100-летия единения России и Тувы. Тогда в Международном фестивале национальных культур "Радуга Дружбы" выступили коллективы Республики Саха Якутия, Красноярского края (районы Курагино и Ермаковское), Забайкальского края и центры культуры национальных диаспор проживающих на территории Республики Тыва. Также в рамках фестиваля прошла творческая лаборатория, включающая в себя мастер-классы по национальным танцам.
Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» сыграл особую роль в деле поддержки самобытных национальных коллективов не только Тувы, но и соседних регионов, послужил хорошим подспорьем в укреплении и расширении межнационального культурного обмена. Зрители и участники в дни фестивалей тесно знакомились с самобытной культурой народов и этнических групп, проживающих на территории Евразии, на площадке фестиваля установились встречи, которые впоследствии переросли в деловое и культурное сотрудничество.