Более 130 онлайн-мероприятий прошло в Туве в День России  

Главное

13 Июн.

12 июня о любви к России, к малой родине жители Тувы говорили много и в стихах. Мероприятия, посвященные Дню России стартовали в кожууннах ха неделю до праздника. Дома и центры культуры республики в дате организовали онлайн-конкурсы рисунков, стихов, песен, провели и челленджи, не только приняли активное участие во Всероссийских акциях, но и объединили в мероприятии земляков.
Более 20 тысяч пользователей соцсетей и абонентов в мессенджерах приняли участие в 134 онлайн-мероприятиях по всей республике, сообщают дежурные сотрудники РЦНТД, которые провели 12 июня мониторинг праздничных мероприятий.
Непосредственно своим участием пополнили статистику этого дня более 2 тысяч человек. Самыми масштабными оказались акция «Окна России», в рамках которой участники украшали окна своих домов российскими символиками, челлендж «Русские рифмы», где жители Тувы объединялись в чтении строк из известных произведений классиков.

Кроме этого, проходили различные конкурсы. Например, дети рисовали в рамках конкурсов «Я люблю Россиию», «Рисуем Россию на камнях», «Россия – родина моя», юные чтецы и взрослые любители поэзии выражали свою любовь в онлайн-конкурсе стихов. Много было в этот день видеопоздравлений, которые работники культуры представили в виде обращений, подборок фото о стране, также пользователей страниц в соцсетях дома культуры приветствовали праздничными концертами.   
Интересными были марафоны «Кухни России» Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского кожуунов, в селах Тээли, Ак, Бижиктиг-Хая, онлайн-конкурс «Русская ярмарка» Кызылского кожууна, в котором приняли участие пять интернациональных семей из разных сумонов кожуна. Первое место в данном конкурсе заняла семья Ойдуп с.Кара-Хаак, за ними представители клуба «Хозяюшка» при центре культуры с.Ээрбек, и тройку лидеров замыкает интернациональная семья Сорунай из с.Целинное. Семье Березкиных из с. Черби присудили номинацию «За развитие и сохранение народных традиций», а  семья Ооржак из с. Сукпак отмечена как активный участник.
Монгун-Тайгинский дом культуры села Мугур-Аксы представил видеообзор российских книг, пий-хемцы выложили на страницу культурно-досугового учреждения фотообзор «Россия в объективе», улуг-хемцам работники культуры провели викторину, В Тодже провели челлендж с государственным флагом, в Улуг-Хемском кожууне земялков поздравили акциями, в Каа-Хемском кожууне дети и взрослые читали стихи о Родине, Центр «Наследие культуры» в Дзун-Хемчикском кожууне напомнили о символиках России в онлайн-презентациях.